1022_157_small.gif


Город

Обещанного четыре года ждут

22.07.2015 14:12:00

Эпопея с новым строящимся десятиэтажным домом по ул.Чернышевского длится уже не один год. Сегодня есть уверенность в том, что хозяева купленных там квартир скоро отметят новоселье.

Этого события многие ждут с нетерпением, причем оно у жильцов уже на исходе. Говорят, если бы не вмешалась администрация города, застройщик, ООО СК «СтройИнвест», так бы и тянул резину. 




   Кстати, разрешение на строительство дома по ул.Чернышевского было выдано 22 января 2008 года на 27 месяцев, то есть до  22 апреля 2010 года.  Но сроки сдачи постоянно переносились, застройщик в числе причин этому называл и кризис, соответственно, отсутствие финансов, затем появились и другие проблемы. А дольщики тем временем писали письма во все инстанции, боясь, что их могут просто «кинуть». Застройщик параллельно с покупателями квартир, которые постепенно приобретали жилье в этом доме, продлял и продлял разрешение… До марта 2013-го, потом до декабря этого же года, затем до июня 2014 года и т.д. На дворе уже 2015 год! Надо сказать, что причины у застройщика были всегда веские: кризис, недостаточность средств. К тому же работники фирмы  расторопностью не отличались. К примеру, была проблема с пуском газа. Со слов самих жителей, если бы не вмешалась городская администрация, то решить ее в кратчайшие сроки вряд ли удалось бы. Так застройщику помогли в организации работы по врезке газопровода в сети, попутно решив еще массу вопросов по взаимодействию с подрядчиками и эксплуатирующими компаниями. В результате, в декабре 2014 года проблемы по газоснабжению были сняты, однако ООО СК «СтройИнвест» не устранил другие замечания инспектора ГИСН (Государственной инспекции строительного надзора). Они касались корректировки проектной документации, ведь за время строительства изменились технические нормативы и потребовались дополнительные затраты на их выполнение. При очередном осмотре дома в начале марта 2015 года был составлен акт, где указаны незавершенные работы. Сам застройщик в лице генерального директора ООО СК «СтройИнвест» С.А.Меломедова свои нарушения вновь объяснял отсутствием денежных средств и необходимостью внесения изменений в проект, последнее было сделано после дополнительного прохождения экспертизы документации.

   Сейчас, по словам начальника отдела  архитектуры и градостроительства администрации города Н.В. Дунаевской, на стройке активизировались работы. Но в июне застройщик вновь попросил рассмотреть заявку о продлении строительства на три месяца. Этот вопрос обсуждался на совещании по завершении строительства и ввода в эксплуатацию дома по ул.Чернышевского.  Главой города Н.М.Вишняковой было принято решение продлить разрешение, но только на один месяц. Буквально на следующей неделе, 31 июля, срок его оканчивается. За последнее  время удалось решить многие проблемы. И не только по строительству и проведению отделочных работ, но и по выплате долгов по заработной плате рабочим. Также заказаны и оплачены материалы для завершения строительства, в том числе приобретены малые архитектурные формы для благоустройства территории. Подробно о ходе строительства сегодня мы попросили рассказать начальника отдела архитектуры и градостроительства Н.В.Дунаевскую:

   — Работы по строительству дома по ул.Чернышевского находятся на контроле администрации города. Каждый день мы инспектируем объект. Сегодня там устраняются замечания, которые ранее были отмечены инспекцией Госстройнадзора.

   Сейчас на доме работает не менее 13 человек. Осталось завершить сантехнические работы внутри квартир, установить водяные счетчики. Подъезды также приводят в порядок: красят и отмывают. На балконах устанавливают ограждения и укрепляют профнастил. Приступили к благоустройству территории: вывозят мусор, завозят грунт и т.д. К концу месяца привезут и установят детское оборудование. Сейчас вся документация застройщиком направляется в инспекцию Госстройнадзора, где будет проведена окончательная проверка. Выезд инспектора планируется на начало августа. Надеемся, что будет получено разрешение, после чего застройщик обязан  получить документ на ввод дома в эксплуатацию в нашей администрации. И только тогда новоселы смогут вселяться в новое жилье.

От редакции. По всему выходит, что даже те, кто зарабатывает на строительстве жилья, в данном случае ООО СК «СтройИнвест», умудряются сорвать сроки. Деньги хотят получить, а обязательства выполнять нет.

Каждый из новоселов приобрел квартиру в разные сроки. Кто-то ждет переезда год, а кто-то еще дольше. Многие продали свои прежние квартиры, чтобы приобрести новые. Всем нужна крыша над головой. Безусловно, в проект частного инвестора власть вмешиваться не должна, но когда дело касается людей — просто обязана. 

Наталья ТИТОВА


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии