1022_157_small.gif


Город

Жители Отрадного – на связи с Губернатором

29.06.2016 16:02:00

В пятницу, 24 июня, двери ДК «Россия» были распахнуты перед пожилыми жителями, пожелавшими воспользоваться приглашением на участие во встрече со специалистами городских служб: здравоохранения, пенсионного обеспечения, социальной поддержки, социального обслуживания граждан, жилищного надзора. Пришли несколько десятков горожан. Рабочая обстановка в стилизованных «кабинетах» была спокойной. У корреспондента «РТ» была возможность для общения.

                

Ответственность за свое здоровье

 

В рамках проекта «На связи с Губернатором»  встречи с населением города проводятся регулярно. Главный врач ОГБ, секретарь местного отделения партии «ЕР» Александр Анатольевич Кандрахин в этот день лично вел прием:

– Не всех специалистов, которых бы хотели видеть жители на этом форуме, можно здесь разместить. Для работы докторов узких специальностей необходимы дополнительные условия. На выезде можно провести первичную диагностику, дать рекомендации по здоровому образу жизни. Сегодня у нас здесь работают ревматолог, терапевт и окулист. Я сам сейчас разговаривал с горожанами, обратившимися ко мне. Некоторым из них действительно надо было посоветоваться по организации питания, снижению холестерина,  нормализации состояния без медикаментозного вмешательства.

В то же время нас, медиков, настораживает тот факт, что при диспансеризации в прошлом году было выявлено 73 злокачественных, 33 доброкачественных онкозаболеваний у людей, которые  об этом не подозревали. Выявлен также 41 случай заболевания сахарным диабетом со скрытым течением. В наше время, по сути, за свое здоровье каждый сам несет ответственность. Эти мероприятия жители должны воспринимать, как еще одну возможность позаботиться о себе.

 

 На прием – к ревматологу

 

Обращения к ревматологу в основном связаны с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и позвоночника. В подробности работы этого дня посвятила врач Евгения Геннадьевна Кирина:

– Мы приняли всех, кто сегодня пришел. Диван культработников, правда,  не совсем подходит для осмотра больного в лежачем положении. Но что надо было,  мы увидели. При выявлении остеохондроза направляли к специалистам по профилю. Нескольким обратившимся дали направления на  рентгенографию суставов, чтобы потом они пришли к нам  на прием с обследованием. Объяснили, что на эту проблему важно обратить внимание: суставы, к сожалению, изнашиваются безвозвратно.

 Сегодня было выявлено много случаев  плоскостопия. Хотя оно  определяется просто: достаточно снять обувь и встать босиком на пол, но некоторые были удивлены диагнозом с высокой степенью плоскостопия.  Были даны рекомендации, некоторым выписаны рецепты, в том числе на ортопедические стельки, по видам и стадиям плоскостопия. 

 

Терапевтом все довольны

 

Нина Николаевна Кузнецова в этот день в первую очередь обратилась к терапевту:

– Я вот только что вышла от Елены Вячеславовны Лабутиной. У меня повышенное давление, а доктор обратила внимание на одышку и на отечность ног.  Врач очень внимательно отнеслась ко мне, выслушала все  жалобы, выяснила, что мне уже назначали. Выписала еще лекарства. Я оцениваю работу этого врача на «пять».

В то же время меня удивляет пассивность жителей,  игнорирующих встречи. У нас в микрорайоне (начало улицы Победы) активно работает совет общественности во главе с А.К. Нуждиным.  И в этот раз вывешивались объявления, разносились приглашения. Но никого из соседей нет. Думаю, что, чем обсуждать проблемы на лавочках, лучше бы они пришли сюда. 

 

Проверьте зрение!

 

Под «кабинет» окулиста на первом этаже было выделено много места. Прием вела опытная медсестра Наталья Николаевна Елина:

– Я могу здесь подобрать очки для чтения, для дали. В основном люди с этим и приходят. Измеряю глазное давление, это возможно и в этих «полевых условиях».  Выписываю капли, рекомендую витамины, кому-то предлагаю прийти на прием в поликлинику. 

За два с лишним часа работы у меня прошло 12 человек. Мы с докторами  привыкли принимать большое количество пациентов.  Но, возможно, у кого-то нет времени для похода в больницу, удобнее обратиться к  медработнику, как сегодня, в выходной день. 

 

Путевки –  только по очереди

 

По словам директора ЦСО Надежды Ивановны Буйлиной,  у них сейчас почти закрыт вопрос по обеспечению нуждающихся техническими средствами реабилитации:

- Сегодня все обращения - по обеспечению путевками на санаторно-курортное лечение. Пожилых людей, имеющих  заболевания, много. В этом году нам  выделено около 60 путевок, это немного больше, чем в прошлом году.  Были ли путевки в Крым? Да, от нас ездили лечиться 11 человек. Поначалу некоторые опасались ехать, но все остались довольными качеством лечения, отношением персонала в санаториях, природой и климатом полуострова.

 Выделение путевок происходит в порядке общей очереди и по направлениям заболеваний. Льготы на первоочередное обеспечение путевками не предусмотрены.  Путевки сейчас  выделяются на юг, в Ульяновскую область, в санатории нашей области, в том числе в Серноводск, куда в основном едут инвалиды-колясочники.  

                        

Не терять время

 

Население страны о пенсиях теперь учат заботиться смолоду. К руководителю Управления ПФ РФ по г.Отрадному Нине Петровне Башловиной обратилось несколько человек: 

– Один из них  считает, что ему не был сделан перерасчет пенсии за 2010 год и не начислена индексация. Я обещала, что просмотрю документы,  пригласила на прием. 

Второй посетитель пожаловался на низкий размер пенсии. В этом случае тоже надо просмотреть пенсионное дело. Возможно, что пенсия  назначена давно, и справки о зарплате взяты за какие-то определенные годы.  Посмотрим, есть ли возможность для пересмотра, сделаем нужные запросы. 

Еще одна женщина обратилась  по поводу удержания долга с пенсии.  Ее данные тоже надо просмотреть по базе. Хочу сообщить, что по подобным  вопросам к нам можно обращаться по телефонам. Мы стремимся к тому, чтобы люди не сидели зря у нас на приеме, если что-то сразу выяснить невозможно.

 

О компенсации  за капремонт

 

Специалисты Управления социальной защиты населения города Отрадного со своими посетителями общались подолгу. О сложностях в  работе рассказала инспектор Марина Владимировна Черникова:

– Пожилых людей волнует плата за капремонт. Люди ожидают, что им отменят квитанции за капремонт и переживают, так как квитанции продолжают поступать. Но речь в законодательстве идет не о квитанциях, не о начислениях (их никто не отменит), а о компенсации. Человек заплатил  –  ему компенсируют расходы, но каждому – в своем проценте и с учетом социальных норм.

В Самарской области плата за капремонт начала взиматься с августа 2014 года. Правительством области сразу было принято решение о  компенсации льготникам, так как это тоже считается коммунальными льготами. И в декабре 2014 года эти выплаты начали производиться (с учетом платежей с августа 2014). То есть, люди фактически получили в декабре доплату.

Эта компенсация вошла в размер ЕДВ ЖКУ льготникам. Надо понимать, что у каждого льготника – свой размер компенсации в зависимости от размера  жилья, от количества прописанных лиц, от вида  льготы. Людям неоднократно приходится разъяснять, что компенсацию они получают.

 

 Выбирайте совет дома!

 

К инспектору жилищного надзора Г.Ш. Файзуллину обратились несколько человек с жалобами на большие начисления электроэнергии за общедомовые расходы. По его мнению, жильцы многоквартирных домов могут решить свои проблемы только одним путем:

– В каждом доме должна быть создана инициативная группа или совет дома. Старшие подъездов и председатель совета – это 5-6 человек. Только на них сейчас обращают внимание чиновники и обслуживающие организации. По опыту работы я знаю, что именно так удается направлять собираемые средства на нужды дома, контролировать все, что делается внутри и снаружи дома. Это касается и приборов учета. Сейчас нам видно, что там, где есть инициативные люди, дело движется. Без совета дома жителям не обойтись.   


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии