1022_157_small.gif


Город

Сообща и дело спорится

21.07.2017 09:36:00

Народная поговорка гласит: «Какой хозяин – такой и дом». В доме №67 по улице Гагарина в 2011 году появилась заботливая хозяйка – председатель совета дома Людмила Ивановна Земскова. Она стала инициатором  проекта «Современный и обустроенный дворик детства»,  который на конкурсе социальных проектов и идей «Отрадный – территория развития» в этом году вошел в число 12 победителей. На выделенные деньги было закуплено и установлено во дворе дома детское игровое оборудование.



     В минувшую субботу, 15 июля, жители домов № 65, 67, 69 по улице Гагарина совместно с депутатом И.Ш.Ахтямовым вышли на новую детскую площадку,  чтобы своими силами подготовить ее к безопасному и комфортному использованию. Необходимо было отсыпать песок на площадку и засыпать песочницу. На площадку к взрослым с маленькими ведерками на подмогу вышли и самые маленькие жители двора. 
     «Благодаря неравнодушным и активным жителям микрорайона, дворы нашего города облагораживаются,  –заметил И.Ш.Ахтямов. – Двор до реализации проекта и после сильно отличается. Надеюсь, что детвора бережно будет относиться к новому оборудованию, чтобы оно прослужило как можно дольше». 
     Во дворе из пяти домов проживают почти 60 детей и подростков. Для организации досуга детворы обустройство детской игровой площадки было просто необходимо.
     «Очень рады, что наконец­то у нас появилась такая большая детская площадка. У меня трое внуков: Семен, Иван и Степан. Теперь им будет где играть, – говорит Светлана Мишина. ­ Тридцать лет в нашем дворе ничего не менялось, пока за работу не взялась Людмила Ивановна. Спасибо ей и нашему депутату за  изменения в лучшую сторону, которые сейчас происходят». 
     Как рассказала координатор проекта Людмила Ивановна Земскова, она не могла остаться равнодушной к дому и двору, где прошло ее детство, поэтому и взяла инициативу в свои руки.  
     «С 2013 года я писала заявления в Администрацию города от жильцов дома с просьбой благоустройства двора, а именно обустройство детской игровой площадки, парковки для машин, расширение асфальтовой зоны внутриквартальной дороги. Но возникли трудности с переносом линии наземной теплотрассы, – рассказала Л.И.Земскова. – Тогда личные обращения в городские инстанции не дали результата, поэтому я пошла на прием к депутату от нашего избирательного округа И.Ш.Ахтямову. И работа пошла. Генеральный директор ООО «КСК» Р.А.Платонов  пообещал включить в план финансирования перенос теплотрассы и слово сдержал. После опиловки 14 старых тополей во дворе начался демонтаж стоек теплотрассы. В это же время мы, вместе с Ильдаром Шавкатовичем, защитили наш  проект  на конкурсе. И в июле мы его начали реализовывать». 
     Верно говорят, что стоит только начать, и дело пойдет. Теперь Людмила Ивановна  вместе с жителями смогла оперативно подготовить документы и войти в еще один   проект «Комфортная  городская среда», реализация которого   началась  с 2017 года .  В их дворе  обустроят парковку на девять машин, отремонтируют бельевую площадку с прилегающими дорожками, сделают ограждение всего двора , спланируют  клумбы и выполнят озеленение. Двор начал  приобретать ухоженный, современный вид, какой и должен быть у хорошей хозяйки. В этом случае можно только сказать, что инициатива должна поощряться.  

Екатерина АХМАТОВА


 
Текст сообщения*
 
12.02.2024 15:47:00 Нет почтальона - нет пенсии

"РТ" узнала, почему пенсию в феврале некоторым приносят с опозданием

02.05.2023 15:19:00 Военный спецоперации встретился с учениками школы №6

25 апреля в музее истории города прошла встреча поколений

30.04.2023 09:27:00 Превышений ПДК нет

Состояние загрязнения атмосферного воздуха в марте оценивается как «низкое»

27.01.2021 17:10:00 "Автосугробы" мешают очистке дорог

Припаркованные во дворах и вдоль дорог автомобили стали настоящей проблемой для коммунальных служб города

06.01.2021 17:42:00 Эковолонтеры повседневной жизни

«Зеленая планета» - первая в городе волонтерская организация, которая 18-й год трудится на благо Отрадного и губернии