Запись на прием к врачу4.jpg


Город

Вопрос-ответ

07.02.2013 11:01:00

Кто оплачивает медосмотр при трудоустройстве?

«Устраиваясь на работу, я должна пройти платный медосмотр. Обязано ли предприятие, где буду трудиться, вернуть мне деньги за медосмотр?»

Оксана Анатольевна


На вопрос отвечает старший помощник прокурора г. Отрадного юрист 2 класса Михаил Мельников:

- В соответствии со ст. 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить: в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований), обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований), по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).

Таким образом, вам обязаны вернуть деньги за медосмотр, пройденный при поступлении на работу.


Не дожидаясь прихода пенсии

«Какие новшества предусматривает действующее законодательство для реабилитированных лиц?»

Анна Сергеевна  

На вопрос отвечает руководитель Управления социальной защиты населения г. Отрадный Ольга Золотухина:

- В ноябре 2012 года принят Закон Самарской области, в соответствии с которым реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, не достигшие пенсионного возраста, могут претендовать на получение мер социальной поддержки.

Если раньше ежемесячная денежная выплата реабилитированному лицу полагалась только при условии назначения пенсии, то сейчас данная категория граждан имеет право обратиться за назначением выплат до выхода на пенсию.

На сегодняшний день размеры ежемесячных денежных выплат составляют:

- реабилитированным лицам - 817,00 руб.,

- лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий – 621,00 руб.

Кроме того, реабилитированные лица могут претендовать на ежемесячную денежную выплату на оплату жилья и коммунальных услуг, размер данной выплаты зависит от типа жилого помещения и количества прописанных членов семьи. Также следует отметить, что реабилитированный гражданин распространяет свою льготу на совместно проживающих членов семьи.

Обращаем внимание граждан, имеющих основание для предоставления мер социальной поддержки как реабилитированным лицам, но не являющихся пенсионерами, что по вопросу назначения ежемесячных денежных выплат им необходимо обращаться в Управление социальной защиты населения по адресу: ул.Комсомольская, д.5. Консультации можно получить по телефону: 2-32-35.


За пользование общедомовым имуществом нужно платить

«В подъездах, на чердаках многих городских многоквартирных жилых домов сейчас проводятся работы по проведению кабельного телевидения, интернета. Должны ли платить аренду предприниматели за то, что пользуются общедомовым имуществом. Платят ли они за потребляемое при этом электричество?»

Жители Отрадного

На вопрос отвечает руководитель Управления ЖКХ и ОН г.о. Отрадный Светлана Селиверстова:

- В соответствии с п. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 1 ст. 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, подъезды, чердачные помещения и крыши (кровля) относятся к общему имуществу многоквартирного дома, которое принадлежит собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

Руководствуясь ст. ст. 246, 247 Гражданского кодекса Российской Федерации, владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (собственников).

В соответствии с пунктом 4 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц, по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников. При этом собственник или иной владелец указанного недвижимого имущества вправе требовать от организации связи соразмерную плату за пользование этим имуществом, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Вопрос оплаты за потребляемую оборудованием электроэнергию должен решаться между оператором телекоммуникационного оборудования и управляющей компанией (заключение договора о возмещении затрат).


Антенны на дымоходах снимите немедленно!

«На домах вывешены предписания КСК убрать неправильно установленные ТВ-антенны. А каковы правильные условия их установки?»

Николай Васильевич


На вопрос отвечает руководитель Управления ЖКХ и ОН г.о. Отрадный Светлана Селиверстова:

- Собственник жилого помещения, устанавливающий какое-либо оборудование (в т.ч. антенну) на крыше, пользуется общим имуществом многоквартирного дома в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ и поэтому имеет право на установку какого-либо оборудования, если это не нарушает прав других собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение по вопросам крепления антенн, места их установки, согласование с собственником дома или советом дома, либо установке без согласования можно принять только на общем собрании собственников помещений.

Общее собрание собственников жилых помещений многоквартирного дома является высшим органом управления общим имуществом дома, поэтому принятое решение будет являться обязательным для всех жителей, проживающих в доме.

Также следует обратить внимание на тот факт, что установка антенн на дымовых трубах многоквартирного дома может привести к их разрушению и причинению вреда жизни и здоровью граждан, проживающих в данном доме (появление обратной тяги). В случае выявления подобных фактов информацию необходимо направлять в Государственную жилищную инспекцию Самарской области.


Останется ли телевидение бесплатным?

«В городе начала работать фирма «Кабельные Сети», а телефоны контакта даны только сотовые. Будет ли у фирмы стационарный телефон? Еще вопрос – поясните, останется ли эфирное телевидение после перехода на «цифру» бесплатным?»

Елена Макарова


На вопрос отвечает директор фирмы «Кабельные Сети» Александр Чижов:

- Мы планируем сразу после окончания отопительного сезона провести в помещении офиса (ул. Победы,1) ремонтные работы. После этого рады будем видеть вас в нашем офисе - приходите, звоните, стационарный телефон для работы с клиентами установлен будет обязательно. Пока по всем вопросам, касающимся кабельного телевидения, с нами можно связаться по телефонам: 8-960-820-34-92, 8-927-771-11-82. Все номера зарегистрированы в городе.

Что касается цифрового эфирного телевидения, то оно также будет бесплатным, как и сегодняшнее аналоговое вещание. Сейчас формируется состав пакетов (мультиплексов) цифровых каналов. Уже определен состав первого мультиплекса. В него входят: Первый канал, «Россия», НТВ, «Культура», «Спорт», «Россия-24», Пятый канал, «Карусель», региональный (областной) телеканал, Общественное телевидение России.

Только для просмотра каналов придется либо менять телевизор на современный с функцией приема цифрового сигнала, либо приобрести специальную цифровую приставку к старому. На сегодня стоимость ее составляет около 2-2,5 тыс. рублей.

Если вы захотите смотреть телевизионные каналы сверх тех, что входят в цифровой пакет, то вам нужно будет выбрать кабельное телевидение или спутниковое. И это уже будет платной услугой.  


 
Текст сообщения*
 
22.05.2020 19:42:00 Призывники пройдут тест на COVID-19

12 мая открылись призывные комиссии, ранее они не функционировали из-за пандемии. К отправке в армию готовятся и отрадненцы

15.05.2020 19:52:00 «Помнит сердце, не забудет никогда»

Празднование 75-летия Великой Победы проходило в разных точках Отрадного

07.12.2018 11:10:00 Отрадненская мечеть: будни и праздники

Три месяца назад для мусульман города был открыт молитвенный дом. Как сейчас идут дела в религиозной общине, об этом наш материал

21.07.2017 09:36:00 Сообща и дело спорится

Народная поговорка гласит: «Какой хозяин – такой и дом»

21.07.2017 07:05:00 Лучших ждет награда

Городской конкурс по благоустройству в Отрадном проходит ежегодно