1022_157_small.gif


Общество и культура

Светлой памяти Петра Степановича Лазарева

28.03.2013 14:46:00

23 марта из жизни ушел замечательный человек Петр Степанович Лазарев. Он воплощал в себе достойные качества того поколения старожилов, которые внесли большой вклад в развитие нефтяной промышленности города. За считанные минуты скорбная весть дошла до каждого из нас, знавших и глубоко уважающих этого человека, чья судьба неотделима от судьбы города Отрадного.


Он родился 5 мая 1931 года в селе Суринск Сызранского района. Окончил школу с отличием и поступил учиться в Сызранский нефтяной техникум. С 1950 года, с момента прибытия на Мухановский промысел, вся его жизнь была связана с нефтяной промышленностью.

Петр Степанович продвигался по трудовой лестнице, проявляя ответственность в работе, знание своего дела. Его трудовая деятельность началась в 1950 году на Мухановском нефтепромысле в должности техника по учету скважин, затем он - оператор по добыче нефти, мастер по ремонту подземных скважин, инженер по технике безопасности, руководитель группы по испытанию и внедрению новой техники в объединении «Куйбышевнефть». После ухода на пенсию продолжал работать инженером – технологом по капитальному ремонту скважин в НГДУ «Первомайнефть». В общей сложности проработал в нефтяной промышленности 43 года и всегда гордился, что трудился с настоящими мастерами своего дела. Он был непосредственным участником зарождения и развития города. Стоял у истоков рождения футбольной команды, сам хорошо играл в футбол, долгие годы был участником всех лыжных городских соревнований, любил танцевать. Был 26 лет самым активным членом общественной организации ветеранов войны и труда «Дружба».

На все его хватало. Всю свою жизнь Петр Степанович занимался общественной работой. Был председателем профсоюзного комитета цеха, неоднократно избирался депутатом городского совета. Это был человек с высокой гражданской позицией. Безграничная преданность нелегкой работе, честность, принципиальность, требовательность отличали этого человека. Он обладал обостренным чувством справедливости, активностью и принципиальностью.

Петр Степанович - ветеран труда, отличник нефтяной и газовой промышленности. За заслуги перед государством в деле увеличения добычи нефти, разведки новых нефтяных месторождений он награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями и другими правительственными наградами.

Трудовой стаж династии нефтяников Лазаревых составляет почти 180 лет. Его дело продолжили дети и внуки. С супругой, Марией Григорьевной, они прожили 50 лет и воспитали замечательных детей, внуков и правнуков.

Находясь на заслуженном отдыхе, он внес неоценимый вклад по сбору исторических материалов о нефтегазодобывающем Управлении «Первомайнефть» и истории города. Петр Степанович был одним из самых активных участников мероприятий музея истории города. Вел патриотическую работу среди молодежи. Он очень хорошо знал историю города и его беседы о развитии нефтяной промышленности в нашем крае зарождали интерес учащихся школ и студентов к истории города.

Мы выражаем соболезнование его детям и родным. Благодарность, глубокое уважение к Петру Степановичу Лазареву останутся навсегда в наших сердцах, а память о нем будет хранить музей истории города Отрадного.

Глава городского округа Н. М. Вишнякова,

администрация и дума городского округа,

сотрудники и совет городского музея,

ветераны – нефтяники  


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»