1022_157_small.gif


Общество и культура

Ростовские встречи

24.04.2013 14:35:00

XI Международная Ярмарка педагогических инноваций, состоявшаяся в начале апреля в Ростове, стала прекрасной площадкой для обмена опытом и дала своеобразный толчок к дальнейшему самосовершенствованию современных педагогов. 

Встреча на дороге 

Эта история произошла вечером, когда микроавтобус с отрадненской делегацией выехал из Ростова, чтобы отправиться домой. В сумерках на ростовской дороге их остановила иномарка, в которой сидел молодой человек. На его машине стояли номера Самарского региона. 
Молодой человек оказался жителем Отрадного. В 2005 году он закончил тимашевскую школу и теперь работает в Ростове. Узнав, что в Ростове на Ярмарке были его земляки, он захотел с ними пообщаться. Как тесен, оказывается, мир! Молодой человек, далекий от педагогики, тем не менее, хорошо знал Марию Павловну Бланк – одного из ростовских координаторов мероприятия, а в делегации из отрадненских педагогов была директор школы, где он ранее учился. К сожалению, побеседовать с любимой учительницей юноше удалось лишь по мобильному телефону – большая часть педагогов уехала поездом. 
Эта случайная встреча на дороге оставила неизгладимый след в душе у ее участников. Все они понимали, что, если хоть один человек, закончивший школу, вспоминает с благодарностью своих учителей, значит, нелегкий труд их не напрасен. 

 Солнце привезли с собой 

Но вернемся к началу нашего повествования. Ростов встретил гостей легким морозцем и солнечной погодой. Как пошутили ростовские организаторы Ярмарки, солнце привезли в Ростов именно гости, до этого в городе стояла пасмурная холодная погода, шел снежок. 
Презентация «Ростов Великий: история и современность», которую подготовила и.о. Главы города Ростова Надежда Соколова, помогла гостям мероприятия больше узнать о городе и его системе образования. Было интересно, ведь многие впервые оказались в этом городе с богатым историческим наследием. Надо сказать, что презентация проходила в Красных палатах Ростовского Кремля, где когда-то проходили съемки всенародно любимого фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

 Игра – дело серьезное 

Далее собравшимся было предложено поиграть. Деловую игру «Продвижение и перспективы развития Ярмарки социально-педагогических инноваций» подготовила начальник отдела развития образования Отрадненского управления минобразования и науки Самарской области Ольга Ларионова. 
Присутствующих разделили на группы: «деньги», «менеджмент», «пиар» и «СМИ». В рамках своей группы участники разрабатывали креативные идеи по развитию Ярмарки. Педагогам не занимать азарта и творческих идей. В итоге совместными усилиями был создан качественный продукт, достойный продвижения на реальном рынке. 

Это Ярмарки краски 

С 10 по 11 апреля в старинном здании гимназии им.А.Л.Кекина работала выставка инновационных проектов, проводились различные мастер-классы, тренинги и семинары. Темы – самые разнообразные. Вот только некоторые из них: «Здоровье и вредные привычки», «Мультики на уроке физики? – Не только интересно, но и полезно!», «Дневник личностного роста» и многие другие. 
Серьезную тему гражданского воспитания молодежи поднял в своей презентации «Образовательные и воспитательные ресурсы социального проекта «Гражданин» кандидат исторических наук, вице-президент Всероссийской ассоциации «За гражданское образование» Владимир Пахомов. 
Интересный, а главное, полезный для каждого учителя «Мастер-класс по профилактике профессионального выгорания педагогов» провели педагоги-психологи МОУ ЦПМСС детей г.Ростова Светлана Дойкова и Ольга Дувакина. 

Обмен опытом 

Педагоги из различных городов нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья делились своими наработками и идеями с коллегами из других мест. Кому-то даже удалось продать свой проект. - Я привезла проект «Капитаны своей судьбы», который реализован на территории нашей школы, поделилась с корреспондентом «РТ» педагог школы №8 г.Отрадного Наталья Климина.
 - Мы всегда ищем новые формы работы с детьми. Так, в 2011 году  нами был организован городской слет для учащихся группы риска. Пригласили ребят 7-8 классов, около 60 человек, из всех школ города. Цель мероприятия - вложить в понимание детей то, что они сами хозяева своей жизни. Наша задача состояла в выявлении ресурсов, которые у них есть, внушить понимание, что их нужно развивать. Три дня мы проводили тренинги: личностного роста, толерантности, выхода из конфликта. Очень часто подростки не знают, как решать конфликтные ситуации. 
По окончании слета каждый ребенок получил грамоту за активное участие. Многие принимали награду с искренним волнением. Благодаря выигранному гранту были приобретены необходимые средства для организации мероприятия. 
Ростовская Ярмарка проходит очень интересно. В ней принимают участие талантливые педагоги, любящие свою профессию. 

 Аукцион идей 

Семь самых интересных проектов были выставлены в качестве лотов на аукцион идей. Среди них: «Электронное учебное пособие «Мультзадачник по физике» преподавателей из г.Пермь Александра Гаряева и Игоря Калинина, муниципальная система оценки качества и др. 
Пять из семи лотов приобретены отрадненским управлением образования. Спонсорскую помощь в приобретении части проектов оказали глава Кинель-Черкасского района Алексей Попов и управляющий банком «Солидарность» Дмитрий Куницын. Можно не сомневаться, что творческие идеи коллег из разных городов будут с успехом работать на отрадненской земле. 

 Культурная программа 

Помимо напряженного делового графика, устроители Ярмарки подготовили для гостей интересную культурную программу. 
Любители музыки смогли насладиться классическим и современным джазом, концерт которого в исполнении ярославских музыкантов проходил в одном из залов Ростовского Кремля. 
Для желающих познакомиться с историей были организованы экскурсии в Ярославль и Переяславль-Залесский. Развлекло гостей и интерактивное шоу «Снимается кино», участники которого смогли примерить на себя образы царя Иоанна Грозного, царицы Марфы Васильевны, Жоржа Милославского и других персонажей кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию». 
Незабываемы и знаменитые ростовские колокольные звоны, западающие в душу своим поистине чарующим звуком. 

Ростовский бал 

Завершилось пребывание на ростовской земле великолепным балом, который подготовили и провели для гостей праздника участники детско-юношеского центра «Ферон», занимающегося изучением исторических бальных танцев. 
Погрузиться в атмосферу 19 века и почувствовать себя прекрасной дамой или галантным кавалером смогли все присутствующие. Благодаря умелым действиям танцмейстера, все гости были задействованы в праздничном шествии, смогли вместе с опытными танцорами исполнить мазурку, вальс и кадриль. Более сложные элементы этих танцев продемонстрировали гостям участники общества исторического танца. Зрелище было просто незабываемым. 

Здравствуй, новая Ярмарка 

На ростовской Ярмарке был учрежден Малый символ переходящей Ярмарки. Один его экземпляр передан на вечное хранение координатору и идейному вдохновителю ростовской Ярмарки Марии Павловне Бланк. Копия символа будет переходить из рук в руки, чтобы обозначать территорию проведения очередной Ярмарки. 
На этот раз его передали Валерии Дубининой – директору методико-информационного центра  Белогорода, где состоится очередная Ярмарка. - Огромное спасибо Ростову, -сказала Валерия Вячеславовна,  - что он дал нам возможность напитаться стариной, увезти с собой частичку истории Руси. Низкий вам поклон. Мы приглашаем вас в город воинской славы- Белгород. До новых встреч на белгородской земле!

Елена Дымкова


Guest
Ну и что тут хорошего? за наши деньги они съездили,развеялись,сменили обстановку,попьянствовали, посетили экскурсии- в общем,приятно провели время. а на выхлопе что? что получили наши дети от всех этих "инноваций"? За наши деньги из наших детей янычаров готовят,а мы ещё должны радоваться,глядя на их улыбающиеся лица. суханкина,хоть не позорилась бы-хоть на фотографии гусаровскую руку с ж..ой,с бедра убрала.

Пока существует лишь один способ борьбы против превращения наших детей в «янычар»: идти в школы, договариваться о факультативных уроках и рассказывать на них детям правду
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»