1022_157_small.gif


Общество и культура

Мы памятью сильны

01.05.2013 23:22:00


В субботу в городе прошла акция «Память». Отрадненцы убирали могилы усопших на кладбище «Южное».


Городская акция «Память» по традиции проходит осенью, накануне Рождества Пресвятой Богородицы. А в этом году ее решено проводить и весной, перед светлым праздником Пасхи. Инициатором проведения мероприятия стал Совет общественности при Главе города при поддержке Управления ЖКХ и ОН администрации города.

В выходной в общегородской уборке приняли участие не только взрослое поколение горожан, но и молодежь, учащиеся нефтяного и государственного техникумов. Добраться до кладбища можно было на автобусах, которые подавались на центральную площадь. Всего в субботнее утро доставку участников акции осуществляли пять автобусов ПАЗ, они были предоставлены отрадненскими организациями: «Отрадныйтранссервис», ОАО «БПО-Отрадный», ОАО «Самаранефтегаз», ОЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Самара» и ЗАО «Таркетт».

Отрадненцы активно приняли участие в мероприятии: более 400 горожан откликнулись на призыв убрать места захоронений. Погода была ветреной и пасмурной, поэтому горячий чай и выпечка, предоставленные частным предпринимателем Надеждой Усатовой, были как нельзя кстати.

«Хорошо, что организаторы предоставили автобусы, инвентарь, обеспечили горячим чаем всех участников акции. Я раньше жил в Кротовке, подобные мероприятия там не проводят. И очень жаль», - говорит Алексей Свиридов.

Наталья Александровна Карькова убирала могилы своих родителей и была очень благодарна организаторам:

- Я получаю небольшую пенсию, а чтобы добраться до кладбища, надо потратить больше 60 рублей. Это мне не по карману. А сегодня выдался случай убрать могилы, воспользовавшись бесплатным проездом. Поэтому очень хорошо, что такая акция стала в нашем городе традицией.

Основными участниками субботника в 9 часов были пожилые отрадненцы. Они то и посетовали, что нет молодежи. Мария Павловна Журавлева живет в Отрадном с 1965 года и не раз была участницей всех городских субботников, в том числе и на кладбище «Южное»:

- Общегородские субботники – дело нужное. А эта акция вдвойне необходима. К этому надо и молодежь привлекать. Кому, как не им, продолжать начатые традиции. Ведь память об ушедших родных и близких должна жить в наших сердцах. Этим мы и сильны.

«Думаю, что воспитание духовности и уважения к предкам должно идти из семьи. Если родители на своем примере не будут воспитывать в детях почтительного отношения к прадедам, то в ответ могут получить то же самое. А это очень печально», - отметила одна из участниц акции Татьяна Лукьяновна Матвеева.

И как будто молодежь услышала ее слова: как раз в это время прибыл на уборку могил ветеранов войны трудовой десант студентов нефтяного и государственного техникумов. Около 50 молодых парней дружно взялись за дело: собрали листву, мусор, полили растения.

«Хорошо, что вода здесь есть, можно и цветы полить, и памятники помыть, а вот на старом кладбище она не всегда бывает. Хотелось бы, чтобы и об этом позаботились городские службы, ведь на следующей неделе надо будет и там навести порядок», - высказала свое пожелание Т.Л.Матвеева.

Анатолий Васильевич Шишкин в это утро навещал могилы своих друзей, известных отраденских преподавателей, Галины Ивановны и Виктора Владимировича Кушкиных:

- Очень жаль, что они так рано ушли из жизни. Учителя были от Бога, люди интеллигентные, добрые, отзывчивые. Я сегодня очень расстроился, когда пришел прибраться на их могиле. Кто-то вазу расколол, сакуру выкопал, а она так хорошо прижилась и уже цвела один год. Печально, что уходят друзья. А когда я вижу могилы моих учеников, которым бы еще жить и жить, сердце просто кровью обливается. А что касается акции, это большое и нужное дело. Чтить память ушедших – наш святой долг.

P.S. Уставшие, но воодушевленные проделанной работой, отрадненцы разместились по автобусам. Еще одно благое дело сделано.  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»