1022_157_small.gif


Общество и культура

Послание епископа Отрадненского и Похвистневского Никифора

01.05.2013 23:41:00


«Ангел вопияше Благодатней:

Чистая Дево, радуйся , и паки реку:

Радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба и мертвыя

воздвигнувый: людие веселитеся»


Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, досточтимые иноки и инокини, боголюбивые миряне - чада нашей Отрадненской и Похвистневской Епархии!

Сердечно приветствую каждого из вас столь долгожданными и такими жизнеутверждающими словами ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Милостью Божией завершились дни Великого поста, когда мы старались очистить свои души и помыслы постом и молитвой, готовясь к великому и торжественному дню - Пасхе Господней, который Святая Церковь именует «праздников праздник и торжество из торжеств».

Наш Спаситель восторжествовал над злом и тьмою, и поэтому так ликующе-радостно пасхальное богослужение. Как весеннее солнце после зимних дней оживотворяет землю и пробуждает жизненные силы, так и Воскресение Спасителя Мира наполняет сердце христианина Божественным веселием и приобщает нас Христу. Сегодня в храме к светлой заутрени собрались не только воцерковленные, но и те, кто только начинает свой путь к вере.

Идут они сюда не просто посмотреть на торжественность христианской службы. Их душа, данная Богом каждому человеку при его рождении, тянется к свету незаходимого Солнца Правды, стремится к истине. Отец Церкви IV века святитель Григорий, епископ Нисский, в Слове на Святую Пасху говорит: «Настоящий день облегчает всякую скорбь, и нет человека настолько печального, который не находил бы утешения в торжестве праздника». Призываю всех вас ревностно хранить единство церковное.

Призываю вас соблюдать в чистоте святоотеческие традиции, а также исконные обычаи Матери-Церкви, благоговейно чтить национальные православные святыни, созидать и укреплять православную семью - залог и основание доброй нравственности, воспитывать детей в страхе Божием, в любви к Церкви Православной и к Отечеству.

Не будем забывать об освященной веками доброй традиции: в пасхальные дни делами милосердия, утешительным словом и сострадательной любовью помогать больным, нуждающимся и обездоленным. Разделяя с ближними радость Святой Пасхи, да будем мы, по слову апостола Павла, богаты «на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу» (2 Кор. 9:11).

Прошедший год моего епископского служения был годом становления Отрадненской Епархии. Этот период жизни был насыщен множеством событий, многочисленными поездками, огромным количеством встреч с людьми.

В наступившем году планируется посещение отдельных сел епархии, в которых церковная жизнь еще только возрождается.  

Надеюсь, что с помощью Божией и вашими посильными трудами и молитвами, будет окончено строительство собора Отрадненской и Похвистневской Епархии.

Вновь и вновь обращаюсь к вам, возлюбленные отцы, братья и сестры, со словами радостного пасхального поздравления, со словами любви о Христе Воскресшем! В эти минуты Божественные звуки Праздника стремительно заполняют все земное пространство. Пасхальными огнями в сопровождении величавого колокольного звона сотен и даже тысяч православных церквей, где уже царствует Пасхальная радость Воскресения Христова.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Преосвященнейший Никифор, Епископ Отрадненский и Похвистневский  


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых