1022_157_small.gif


Общество и культура

Наше здоровье - в ваших руках

08.05.2013 13:14:00

В прошлом номере нашей газеты в материале под заголовком «Народное признание – медикам» горожанам были представлены имена медицинских работников, победивших в первом этапе конкурса, приуроченного ко Дню медицинского работника. По его условиям, теперь уже из этих 20 названных кандидатур отрадненцы путем голосования должны выбрать только 10 достойных - пять врачей и столько же медицинских сестер. Предлагаем вам, уважаемые горожане, познакомиться с теми, из кого предстоит выбирать. Бюллетени и урны для голосования установят в администрации города, взрослой и детской поликлиниках, ДК “Росиия”, ЦСО. Проголосовать можно будет и на сайте otradny24.ru с 13 мая по 7 июня.


Хирург от Бога

Сергей Иванович КУРОЕДОВ, заведующий хирургическим отделением

Если пациент попал на стол к хирургу Куроедову, родные могут сильно не переживать за его здоровье. Сергей Иванович блестяще сделает практически любую операцию. При его активном участии внедрены и успешно выполняются лапароскопические операции, трансуретральные вмешательства. Для оказания более качественной медицинской помощи он даже освоил смежную специальность врача УЗД. При поступлении больных с острой хирургической патологией это помогает Сергею Ивановичу незамедлительно принять единственно правильное решение. Повышенное чувство справедливости, доброжелательность и требовательность – вот три кита, на которых прочно держится хирургическая служба, которую возглавляет Сергей Иванович. Оборотная сторона медали такого отношения к делу руководителя Куроедова – благоприятная, творческая атмосфера в коллективе. И как следствие – высокая работоспособность специалистов его отделения и отличные результаты!


Помогает видеть мир

Валерия Борисовна СОФЬИНА, врач-офтальмолог

Вот уже 20 лет Валерия Борисовна лечит зрение у отрадненцев. Ведет амбулаторный и детский прием, консультирует беременных, занимается диспансеризацией ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны. У нее первая квалификационная категория по специальности. Используя новые методы лечения и диагностики, на протяжении многих лет она ведет диспансерное наблюдение больных с заболеваниями глаз, занимается эффективной диспансеризацией отрадненцев по поводу глаукомы. И такое чуткое отношение к горожанам говорит само за себя: выход на инвалидность по зрению уменьшился с 10 до двух человек в год на 40 тысяч населения!

Валерия Борисовна Софьина постоянно читает специальную литературу, активно участвует в работе городских, областных, всероссийских научных обществ и конференций.


Успевать всюду

Мария Ивановна ЗУБКОВА, врач-терапевт

Мария Ивановна  на участке в качестве врача-терапевта с 1978 года. Не одному поколению отрадненцев на протяжении многих лет она безотказно помогала сохранять здоровье. И по сей день, как говорится, она в седле. Да причем успевает всюду: принимать больных на участке и работать в дневном стационаре поликлиники, заниматься оздоровлением женщин детородного возраста и готовить их к беременности. Мария Ивановна, ко всему прочему, и настоящий дока в санитарно-просветительской работе на участке. Особое внимание уделяет профилактике сахарного диабета, ишемической болезни сердца и гипертонии – этого бича современной жизни. Большой опыт, душевный характер и такт позволяют Марии Ивановне много лет помогать молодым врачам утверждаться в профессии.


Щедрой души человек

Ольга Михайловна ТРИФОНОВА, заведующая инфекционным отделением

Грамотна, ответственна, исполнительна. Требовательна к себе и окружающим, имеет хорошие профессиональные знания и умело использует их в работе. За этими сухими словами служебной характеристики скрывается очень внимательный, отзывчивый человек, который в любую минуту, независимо от времени суток, настроения, придет на помощь больному, разберется и обязательно вылечит. Ведь не зря Ольгу Михайловну, по отзывам коллег, так любят маленькие пациенты ее отделения, а это говорит о многом. Ей даже посвящают стихи:

«Тихо вошла в палату женщина в белом халате,

Собою нежна и мила наша Ольга Михайловна».

Самые активные участники на субботниках – сотрудники из инфекционного. И организует их, конечно, заведующая, впрочем, и сама работает на зависть! Также, как на даче. А плодами своего труда потом щедро одаривает коллег. Умеет поддержать Ольга Михайловна в трудную минуту не только коллегу, но и пациента, найти ободряющие слова, так необходимые больному человеку.


Дока в диагностике

Наталья Валентиновна ЗАХАРОВА, врач клинической лабораторной диагностики

Наталья Валентиновна пришла в профессию в 1989 году, и до сих пор она - бессменный специалист лаборатории. Богатый опыт и специальные знания помогают ей принимать самое активное, непосредственное участие в освоении и использовании нового оборудования, поступившего в рамках Национального проекта «Здоровья» и по программе модернизации здравоохранения Самарской области. Наталья Валентиновна внедрила и методы определения гормонов щитовидной железы, онкомаркеров. Врач Захарова курирует гематологический отдел, осуществляет внутрилабораторный контроль качества исследований, активно участвует и в Федеральном контроле качества. Несмотря на такую занятость, Наталья Валентиновна часто исполняет обязанности заведующего лаборатории. И конечно же, такого специалиста очень уважают коллеги, а руководители отмечают ее профессионализм наградами.


Многим спасла жизнь

Татьяна Николаевна КАЗАКОВА, врач-кардиолог терапевтического отделения

Татьяна Николаевна – врач первой квалификационной категории. Именно Т. Н. Казакова внедрила современные методы лечения в стационаре и спасла многим пациентам жизнь. Вот уже несколько лет она как главный кардиолог города возглавляет отрадненскую кардиологическую службу. Такой богатый профессиональный опыт еще и выручает коллег: она постоянно замещает заведующего отделением, если в этом есть необходимость. Татьяна Николаевна - чуткий, внимательный человек. Никогда не откажет в консультации, не отмахнется от родственников пациентов, все досконально расскажет им о состоянии здоровья их близких, а это тоже дорогого стоит. Участник городской акции «Женщина года», ее портрет занесен на городскую галерею почета.


Дарить жизнь

Наталья Александровна СОЛОДУХА, врач акушер-гинеколог перинатального центра акушерского отделения

Не будет большим преувеличением сказать, что Наталья Александровна за время работы, начиная с 1978 года, подарила жизнь большинству наших горожан и жителям окрестных сел. В этом ей помогают глубокие профессиональные знания и навыки. В акушерстве она настоящий ас. Работая в палатах патологии беременных, врач Солодуха использует новые методы диагностики и лечения. Если это необходимо, профессионально реанимирует новорожденных. В роли ординатора родильного отделения, как и положено, принципиальна, требовательна. Чтобы быть всегда на уровне, постоянно повышает свою деловую квалификацию на курсах усовершенствования, систематически занимается в комиссии родовспоможения в Самаре. Такого специалиста очень уважают коллеги и пациенты.


Не только вылечит, но и научит

Александр Николаевич ВИШНЯКОВ, заведующий терапевтическим отделением, врач-терапевт

Никто лучше, чем Александр Николаевич, не знает, как лечить пациентов с патологией внутренних органов. Это он освоил и внедрил методики исследований функции внешнего дыхания у больных хроническими заболеваниями легких. Но не только высокий профессионализм, клиническое мышление отличают Александра Николаевича. Он еще и прекрасный организатор, порядочный, трудолюбивый человек. Этим же отличается и коллектив, который он возглавляет. Предложенная А. Н. Вишняковым работа врачей-терапевтов в стационаре по системе чередования, с привлечением специалистов из поликлиники, помогает совершенствовать знания врачей-терапевтов без отрыва от основной работы. Александр Николаевич с 1995 года руководит подготовкой врачей-интернов. Шесть его учеников успешно работают в различных районах России.


Чтобы травма не выбила из седла

Александр Иванович ДУБИНКИН, заведующий травматологическим отделением, врач-травматолог-ортопед взрослой поликлиники

Грамотный и вдумчивый врач, прекрасный диагност и специалист, обладающий клиническим мышлением. Это все помогает Александру Ивановичу успешно, на высоком профессиональном уровне, без послеоперационных осложнений проводить весьма непростые операции не только в экстренном, но и в плановом порядке больным, получившим самые различные травмы. Александр Иванович постоянно изучает отечественную и иностранную специальную литературу, благодаря этому совершенствуется его врачебный, хирургический потенциал. Возглавляя травматологическое отделение, А.И.Дубинкин создал настоящий коллектив единомышленников, достигающих высоких результатов. Именно благодаря этому на «травму» горожане никогда не жалуются.

Александр Иванович много делает для реабилитации больных. Богатейший опыт и знания он передает молодым коллегам.


Добрый доктор маленьких пациентов

Алексей Владимирович ШИШКИН, врач-хирург детского отделения

У Алексея Владимировича большой запас теоретических и практических навыков. Это помогает ему успешно оперировать своих маленьких пациентов в стационаре и даже в условиях детской поликлиники. Он как-то так умеет расположить к себе деток, что они совсем не боятся. Алексей Владимирович активно занимается профилактической работой. Во время медицинских осмотров для диагностики применяет скрининг-тесты, благодаря которым лучше выявляется ортопедическая патология. Несмотря на большую занятость, хирург Шишкин еще успевает писать и публиковать статьи по профилактике детского травматизма.


Зубы лечатся виртуозно!

Марина Владимировна ВОСТРИКОВА, зубной врач

Марина Владимировна в свое время с отличием закончила Похвистневское медицинское училище по специальности «Стоматология». И вот уже больше 16 лет лечит зубы у отрадненских ребятишек. Как внимательный человек и творческий работник умеет подобрать «ключик» практически к каждому ребенку, который садится в стоматологическое кресло. И дети спокойно переносят лечение. Этому, безусловно, помогают и навыки в профессии, которыми Марина Владимировна владеет, можно сказать, виртуозно. Кроме амбулаторного приема, она обследует и лечит заболевания полости рта у детей и подростков в школах, которые за ней закреплены. При этом успевает просвещать родителей и детей. А как профессионал обязательно участвует в работе врачебных конференций.


«Золотая» акушерка

Елена Викторовна ЛАРИОНОВА, акушерка

Елена Викторовна в совершенстве владеет техникой принятия родов. Ей присущи такие важные профессиональные качества, как доброжелательность, терпение, забота, эмоциональная устойчивость, коммуникабельность и организованность. Она способна в трудную минуту поддержать не только словом, но и делом. Во время полостных акушерских операций (кесарево сечение) Елена Викторовна выполняет обязанности операционной медсестры, а если по каким-либо причинам нет старшей акушерки, выполняет еще и ее обязанности. По отзывам коллег, у нее просто золотые руки. Женщины знают, если роды принимает Е. В. Ларионова, то все пройдет нормально как для мамы, так и для малыша.


Если надо, уколюсь

Любовь Викторовна СЕРЕЖКИНА, медицинская сестра процедурной взрослой поликлиники

Любовь Викторовна рационально организует свой труд в кабинете, четко знает и отлично выполняет все, что положено медсестре. А самое главное, она очень внимательна к больным. Пациенты с удовольствием идут к Любови Викторовне «уколоться», хоть процедура эта и малоприятна. Все они отмечают ее легкую руку. Но в обязанности медицинской сестры входит еще и бумажная работа. Она должна вести утвержденную медицинскую учетно-отчетную документацию. И получается, надо отдать должное Любови Викторовне, очень даже грамотно.


Наш трудоголик

Ольга Ивановна ГЛЕБОВА, медицинская сестра кабинета врача оториноларинголога взрослой поликлиники

Ольга Ивановна – настоящий помощник врача. Она четко выполняет все медицинские манипуляции. А их, ох, как немало в этом кабинете! О. И. Глебова более 45 лет работает в Отрадненской городской больнице. За эти годы, на каком бы посту не трудилась, к своим обязанностям относится очень добросовестно, с большой ответственностью. Настоящий трудоголик, так о ней отзываются в коллективе.


Специалист «высшего пилотажа»

Татьяна Владимировна УТКИНА, медицинская сестра отделения функциональной диагностики

Татьяна Владимировна безупречна в вопросах производственной дисциплины. А это, как известно, помогает добиваться многого. Ведь недаром, выражаясь фигурально, ее считают специалистом высшего пилотажа. Вот уже тридцать лет она проработала на одном месте! Татьяна Владимировна прекрасно подготовлена, отлично владеет теорией и основными навыками в проведении диагностических манипуляций.


Никогда не изменю

Валентина Александровна ВИЛЯЙКИНА, старшая медицинская сестра педиатрического отделения

За 33 года непрерывного стажа Валентина Александровна ни разу не изменила педиатрии, имеет богатейший опыт работы с больными ребятишками. Она мастер на все руки: за время работы в совершенстве овладела работой палатной, процедурной, старшей медицинской сестры. Воспитала не одно поколение молодых медсестер, обучив их всему, чем владеет сама. Имеет высшую квалификационную категорию. А как она любит ребятишек, своих пациентов! И они, по отзывам коллег, платят ей тем же. Однако такая занятость вовсе не помешала с такой же ответственностью Валентине Александровне стать мамой двоих детей, которым она помогла получить высшее образование. Для своих девочек, дочерей и внучки, Валентина Александровна - образец подражания во всем.


«Первое лицо» выездной бригады

Валентина Петровна РОГОВА, старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи

Валентина Петровна из многодетной семьи фронтовика. Свое детство она вспоминает с особой теплотой. Семья была дружной, отец много времени уделял детям. Был организованным, начитанным человеком и всем детям, в том числе и дочке Вале, привил тягу к знаниям. Наверное, еще и поэтому она стала высококлассным специалистом. В свое время ей пришлось работать и в Самарской клинической больнице, и даже в Таджикистане, в городе Нуреке. Но вот уже 15 лет, выражаясь профессиональным языком, она - «первое лицо» выездной бригады. Грамотный фельдшер, она вовсе не боится в сложной ситуации принимать решения. И они всегда оказываются верными.


Сестринское дело следует развивать

Татьяна Николаевна РЖЕВСКАЯ, старшая медицинская сестра взрослой поликлиники

Татьяна Николаевна – активный сторонник развития сестринского дела. Это позволило ей поднять на значительный уровень качество профессиональной подготовки средних медицинских работников, поскольку это входит в ее прямые обязанности.

Ответственная, болеющая душой за любое порученное ей дело, она умеет расположить к себе людей, вызвать у них доверие. А это далеко не последние качества ее характера, так необходимые именно в этой работе. Да к тому же она еще и доброжелательна, справедлива. Не каждая старшая медицинская сестра может этим похвастаться. Наверное, именно поэтому ее очень уважают коллеги и пациенты. Такая ответственная работа вовсе не мешает Т. Н. Ржевской активно участвовать в общественной жизни больницы, города. А еще она - член Самарской региональной общественной организации медсестер. Часто выступает с докладами на конференциях.


Всегда с детками

Татьяна Юрьевна ВИНОГРАДОВА, медицинская сестра отделения ОМПД детской поликлиники

Трудовой стаж Татьяны Юрьевны в детской поликлинике - 29 лет. Начинала свою профессиональную деятельность с «прививочной» медсестры. Нашла время и возможность получить еще и смежную специальность фельдшера. Выполняет обязанности школьного врача, а летом ведет самостоятельный прием в поликлинике. Много времени отдает санитарно-просветительской работе с родителями. В зоне ее особого внимания - опекаемые дети. Строго следит, как они проходят медицинские осмотры и выполняют назначения врача. Участвовала Т. Ю. Виноградова в программе «Школа артериальной гипертензии» у взрослых и детей. Проводила лекции и беседы по этой тематике. Татьяна Юрьевна активно занимается профориентацией старшеклассников, пропагандируя медицинские специальности.


Подвластны мельчайшие нюансы

Любовь Александровна ЧАПЛЫГИНА, операционная медицинская сестра хирургического отделения

Любовь Александровна начинала в 1983 году еще санитаркой операционного блока хирургического отделения. Работала и училась, получив специальность медсестры, перешла на пост, потом - перевязочной медсестрой.

Начав работать с самых «низов», Любовь Александровна стала опытным, грамотным, ответственным специалистом, знающим работу отделения до мельчайших нюансов. У нее высшая квалификационная категория. Сейчас в совершенстве владеет техникой ведения вместе с доктором эндоскопических операций. Освоила методы работы на новой аппаратуре для проведения трансуретральной резекции. Профессионально, вместе с врачом, если это необходимо, дает наркоз пациентам. Любовь Александровна - победитель конкурса «Женщина года» в номинации «Женщина - специалист отрасли»! 

Материалы подготовила Лидия Радаева


Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
Светлана
голосую за Уткина Татьяну Владимировну!!!
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Сергей
голосую за Уткину Татьяну Владимировну!
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Анастасия
голосую за Уткину Татьяну Владимировну!!!
Имя Цитировать Показать Удалить
Дмитрий
Цитата
Голосую за Захарову Наталью Валентиновну
Имя Цитировать Показать Удалить
Дмитрий
Голосую за Захарову Наталью Валентиновну
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Виталий
Голосую за Захарову Наталью Валентиновну
Имя Цитировать Показать Удалить
Андрей
Отдаю голос Захаровой Наталье Валентиновне
Имя Цитировать Показать Удалить
Арсений
Захарова Наталья Валентиновна
Имя Цитировать Скрыть Удалить
Владимир
 Захарова Наталья Валентиновна
Имя Цитировать Показать Удалить
Татьяна
Лучшая медсестра - Любовь Викторовна Сережкина.
Лучший врач - Мария Ивановна Зубкова.
Имя Цитировать Показать Удалить
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 След.
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»