1022_157_small.gif


Общество и культура

Осторожно, «балконка!»

27.05.2013 14:51:00

«Уважаемая редакция! Ко мне приходили люди, представившиеся сотрудниками штаба одного из кандидатов на предстоящих у нас выборах. Они предложили мне повесить на балконе плакат, обещали заплатить. Деньги, конечно, никогда не лишние, но не очень разбираюсь, насколько это законно?» 
Алексей Свиридов 

За комментарием на столь специфическую тему редакция обратилась к юристу, специалисту по электоральному праву Ольге  Черкезовой: 

- Вопрос не простой и действительно интересный. Разобраться в нюансах действующего законодательства зачастую не могут и сами участники избирательного процесса, что уж говорить о людях, никогда ранее не сталкивавшихся с выборами. Но незнание закона, как известно,  не освобождает от ответственности. Поэтому человеку, задумавшемуся о размещении под своими окнами «балконки», так в среде политтехнологов, называют агитационный материал, стоит задуматься об административной ответственности и вполне реальном штрафе. Даже если квартира находится в собственности, стена, на которой расположен балкон, может быть признана общедомовым имуществом, и согласие на размещение на ней агитационных материалов должно быть получено от всех собственников, проживающих в многоквартирном доме. 
Гражданин, не получивший такого согласия и единолично позволивший разместить «балконку», самостоятельно несет ответственность за незаконное размещение агитационного материала.  Если жилье не приватизировано, то распоряжаться муниципальным имуществом, в том числе давать разрешение на размещение «балконки», вправе только муниципалитет.  
Несоблюдение юридических требований, несомненно, повлечет составление протокола об административном правонарушении по статье КоАП 5.12 - «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах». Штраф – 1500 рублей.  Что касается оплаты за размещение, хотелось бы обратить внимание на следующее: договариваясь по поводу «балконки», представители кандидата зачастую предлагают заключить договор о безвозмездном сотрудничестве. При этом деньги обещают передать наличными. Важно знать, что размещение агитационных материалов должно оплачиваться исключительно из средств избирательного фонда. 
Собственнику, разместившему агитматериалы без оформления соответствующих документов об оплате, придется отвечать на многочисленные вопросы сотрудников правоохранительных органов или возможно даже объясняться в суде. Времени и нервов, сами понимаете, на это будет потрачено не мало. Так что деньги, полученные за «балконку», «легким заработком» никак не станут.


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей