1022_157_small.gif


Общество и культура

Какой депутат нам нужен?

06.06.2013 15:38:00

23 июня нам предстоит избрать депутата Самарской Губернской Думы. Какими качествами он должен обладать, какой опыт будет способствовать более успешной работе в областном парламенте? Об этом мы спросили представителей города Отрадного, Кинель-Черкасского и Борского районов.


Николай Андреевич Данилов, председатель городского Совета ветеранов г. Отрадный:

- Как человек, много лет проработавший в городской Думе, я считаю, что опыт законодательной деятельности для нашего избранника был бы весьма полезен. Чтобы вникнуть во все тонкости законотворчества, нужно немало времени, а у нас его нет, нужно работать уже сегодня.

Если говорить о том, какими качествами должен обладать депутат Самарской Губернской Думы, то я бы хотел начать с конца вопроса - с Самарской Губернской Думы. Чем она занимается? Депутаты Губернской Думы проводят заседания разнопрофильных комитетов, на которых вырабатываются предложения, изменения в законы Самарской области, пишутся новые законы, разрабатываются поправки в федеральное законодательство и направляются в Государственную Думу. Исходя из этого, надо понимать, что депутатом областного парламента должен быть человек разносторонний, ведь вопросы рассматриваются самые разные: и сельского хозяйства,¸ и промышленности, и социальные, и проблемы образования. Депутаты должны владеть ситуацией. Я думаю, что кандидатам уже сейчас пора подумать, смогут ли они решать такие вопросы, как они это будут делать.


Рудольф Михайлович Левитас, предприниматель с. Кинель - Черкассы:

- Среди других очень остро стоит проблема кадров, особенно на селе. В городе молодежи еще можно как-то трудоустроиться, в селе же эта проблема очень актуальна. Профтехучилища, учебные заведения среднего звена сейчас почти все закрыты, и сельскохозяйственные предприятия ощущают кадровый голод очень остро. Поэтому депутат, я считаю, должен большое внимание уделять кадровой политике, вопросам профориентации молодежи, трудоустройства.

Как предприниматель, я бы, конечно, хотел, чтобы наш депутат обладал опытом предпринимательской деятельности, тогда он грамотно и умело сможет решать проблемы малого бизнеса.


Светлана Ивановна Васильева, директор школы № 2 с. Борское:

- Мне кажется, депутат, каким бы авторитетным он ни был, не может работать в одиночку, ему необходима команда единомышленников. Только в этом случае он будет способен решить проблемы, которые возникают у людей, в одиночку это невозможно. Я думаю, что мы, избиратели, должны знать, что у депутата, которого мы выберем, гарантированно имеется поддержка коллег.

Более других меня волнует вопрос занятости молодежи, развития спорта в малых городах и селах нашей области. Сейчас много об этом говорят, но мало кто что – либо делает. Я думаю, что депутат должен своим личным примером популяризировать здоровый образ жизни. И еще для меня важно, как сложилась личная жизнь депутата. Отношения в семье, между детьми и родителями могут сказать о многом. 

Беседовала Марина Петрова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»