1022_157_small.gif


Общество и культура

Вопрос-ответ

20.06.2013 14:05:00

Содержание имущества общего пользования

«Куда нужно обратиться, чтобы установили на вентиляционные окна в подвале решетки?»

Константин Р.


- Согласно ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ, п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), чердаки, подвалы принадлежат собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности.

В силу пункта 2 ст. 162 ЖК РФ управляющая организация при заключении договора принимает на себя обязательства в течение согласованного срока за плату оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме.


Права собственника комнаты

«Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире, однако соседи запрещают пользоваться местами общего пользования (кухней, ванной, туалетом, прихожей, кладовкой), требуя подтверждения права собственности на них. Куда следует обращаться?»

Сергей Л.

- В соответствии с ч. 1 ст. 41 Жилищного кодекса РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (общее имущество в коммунальной квартире). При этом Законом (ч. 1 ст. 42 ЖК РФ) установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

Согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

За защитой своих прав как собственника комнаты в коммунальной квартире следует обращаться в суд в порядке, установленном ст. 3 Гражданского процессуального кодекса (с исковым заявлением о нечинении препятствий в осуществлении права пользования общим имуществом в коммунальной квартире).

Заявление в отношении соседей, нарушающих Ваши права, одновременно может быть рассмотрено органом внутренних дел в пределах его компетенции.


О возврате дара

«Родители 18-летнему сыну купили автомобиль и записали на него. Могут ли они потребовать через суд этот автомобиль обратно?»

Марина В.

- Исходя из вопроса, фактически действия родителей следует рассматривать как акт дарения. В соответствии с п. 1 ст. 578 Гражданского кодекса РФ отмена дарения возможна лишь в случае, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Кроме того, в п. 2 той же указано еще одно основание для отмены дарения: если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. Если подобных оснований в Вашем случае нет, то, следовательно, и требование о возврате дара судом удовлетворено не будет. 

Михаил Мельников


Илья Н.
Cоседка по коммунальной квартире игнорирует мою просьбу написать заявление об отказе от преимущественного права покупки моей доли в соответствии со ст.250 ГК РФ. Через адресно-справочный отдел мною было направлено ей извещение с просьбой связаться по этому вопросу. прошло 10 дней. Что делать дальше?
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»