1022_157_small.gif


Общество и культура

Притча выпускникам

27.06.2013 14:10:00

В понедельник, 24 июня, побывала на городской линейке выпускников. Пожалуй, это одна из лучших традиций Отрадного, когда на площади собираются не только сами виновники торжества, но и их родные, друзья да и просто жители города.


Помню свою линейку выпускников, каждый из моих одноклассников вслушивался в слова ведущих, а прозвучит ли его фамилия в числе тех, чьи успехи были замечены школой и городом. В этот день не только с городской сцены, но и в школьных стенах звучали поздравления и напутствия.

Знаю, что они останутся в сердцах многих ребят. И спустя годы юноши и девушки вспомнят, о чем говорили им педагоги, родители, друзья.

А вот в одной из школ выпускникам рассказывают притчу. Ее я нашла в блоге директора:

«Однажды по пыльной дороге шел путник. За поворотом, на самом солнцепеке, в пыли, он увидел человека, тесавшего огромный камень. Каменотес, делая свою работу, горько плакал. Путник спросил у него, почему тот плачет, а в ответ услышал, что несчастнее его, каменотеса, нет никого на Земле, так как у него самая тяжелая работа на свете. Каждый день он, каменотес, вынужден тесать огромные камни, зарабатывать жалкие гроши, которых едва хватает на то, чтобы кормиться. Путник дал ему монетку и пошел дальше.

За следующим поворотом дороги путник увидел еще одного человека, который тоже тесал огромный камень, но не плакал, а был сосредоточен на работе. И у него путник спросил, что тот делает. В ответ услышал: каждый день каменотес приходит на это место и обтесывает свой камень. Это тяжелая работа, но он ей рад, а денег, что ему платят, вполне хватает на то, чтобы прокормить семью. Путник похвалил его, дал монетку и пошел дальше.

И за следующим поворотом дороги путник увидел еще одного каменотеса, который в жаре и пыли тесал огромный камень и пел радостную, веселую песню. Путник изумился. «Что ты делаешь?» – спросил он. Человек поднял голову, и путник увидел его счастливое лицо: «Разве ты не видишь? Я строю храм!»

Каждый воспринимает свою учебу по-разному. Одному тяжело - и он жалуется. Другой признает необходимость учебы и тянет эту лямку. А третий видит ее плоды, и поэтому он радуется, так как впереди его ждет храм счастливой жизни».

Я хочу пожелать выпускникам, которые пойдут учиться в вузы, испытать настоящее удовольствие от процесса учебы, потому что во многом и от ее результатов будет зависеть успех в жизни. 

Юлия Кобзева


Алексей
В жизни есть одна великая истина когда в жизни чегото хочеш и чегото желаеш оно обезательно сбудется потомушто вся вселенная способствует штобы желание твоё сбылось( Пауло коэлью )smile;)smile;)smile;)smile:)
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»