1022_157_small.gif


Общество и культура

Настоящие профи - в финансовом управлении

05.09.2013 10:58:00

Сентябрь для специалистов финансового управления городского округа Отрадный - месяц особенный. Кроме того, что они вместе с коллегами из других ведомств отмечают свой профессиональный праздник – День финансиста, у них еще 10 сентября и день рождения управления. А в этом году ему исполняется 55 лет!

 Кажется, совсем недавно было принято решение о создании в Отрадном финансового управления. Однако бег времени не остановить. И вот уже на календаре очередная знаменательная дата – 55 лет. Но несмотря на то, что в общепринятом человеческом смысле кто-­то из нас, имея за плечами такой возраст, уже вплотную приблизился к пенсии, о работниках финансового управления этого не скажешь. Как раз наоборот. Финансисты достаточны молоды: средний возраст – 37 лет. 
Но это вовсе не означает, что им еще нужно набираться профессионального опыта. Он­-то у них уже есть, причем на порядок выше, чем у других коллег данного профиля, поскольку в профессии и именно в финансовом управлении они не новички, каждый трудится не менее 13 лет, а то и больше. Иначе и быть не должно, поскольку работа здесь очень ответственная, от которой, без преувеличения, полностью зависит жизнь города и горожан. Ведь работники финансового управления составляют бюджет городского округа Отрадный, а также контролируют его исполнение. И даже человеку, который далек от экономики, понятно, что как будет исполнен бюджет, а главное, как составлен, так и будет жить город Отрадный, а стало быть, и мы с вами, обычные горожане. 
Организация и проведение конкурсов, торгов для муниципальных заказчиков – это тоже входит в функции специалистов управления. Возглавляет финансовое управление Светлана Сергеевна Данилова. Помнят здесь и уважают коллег, которые стояли в самом начале становления управления, возглавляли его работу в последующие годы. Это - Наталья Викторовна Долгова, Светлана Викторовна Дружинина, Наталья Петровна Васильева, Лариса Федоровна Мельникова, Любовь Николаевна Осипова
Сегодня в управлении работают 10 специалистов, все - с высшим финансовым образованием. Сами они считают, и с этим согласны многие коллеги из администрации, что у них за эти годы сформировалась настоящая, дружная и ответственная команда, а в коллективе царят взаимопонимание и доброжелательность. Труд финансиста – кропотливый труд, поэтому основные качества, которыми должен обладать финансист, как считают сами специалисты вместе с начальником, – это, прежде всего, внимательность, усидчивость, ответственность. 
 Именно благодаря таким качествам у каждого специалиста все цифры всегда стоят на своем месте. А иначе и быть не должно: профессия обязывает. Немаловажные черты характера - целеустремленность, тяга к знаниям. Ведь финансовые работники просто не смогут хорошо выполнять свои обязанности без систематического изучения нового материала. Наше законодательство, как живой организм, постоянно в движении. Издаются новые законы, меняются и корректируются старые, и нашим финансистам всегда нужно держать руку на пульсе, быть в курсе всех изменений. Только организованная и слаженная работа всех специалистов управления позволяет в установленные сроки и в полном объеме предоставлять необходимые материалы о финансовом положении в городе, давать ответы на запросы министерства Самарской области, количество которых в последнее время значительно возросло. И вот тут­-то человеческий фактор выходит на первое место. Каждый специалист управления отлично знает свое дело, четко и правильно выполняет поставленные задачи. 
Взять хотя бы Светлану Зайдулловну Новикову, главного бухгалтера финансового управления. В управлении она работает 27 лет. Прекрасный специалист, владеющий тонкостями бюджетного учета и отчетности. Ее очень уважают коллеги не только за настоящий профессионализм, но и за внимательный, спокойный, отзывчивый и коммуникабельный характер. Все мы знаем, как легко работать с человеком, у которого прекрасное чувство юмора. Ведь оно помогает переживать сложные жизненные ситуации и не менее острые рабочие моменты. Их в работе финансистов, что и говорить, хватает, но Светлана Зайдулловна умеет их преодолевать, всегда приходит на помощь бухгалтерам бюджетных учреждений. Причем делает она это ненавязчиво, корректно. Нужно быть очень чутким, душевным и добрым человеком, чтобы коллеги называли тебя «наше солнышко».
 А вот Елена Алексеевна Шабер, специалист отдела муниципального заказа, работник очень ответственный. Она может работать и в свои выходные, задерживаться после работы, поскольку обязанности, возложенные на нее, очень непростые - размещение государственного и муниципального заказа. Именно Елена Алексеевна, работая в управлении с 2004 года, с самого начала создания отдела, сформировала нормативную базу для его работы. Для нее нет темных пятен в законодательстве, когда нужно четко и правильно разместить государственный и муниципальный заказ, компетентно проконсультировать заказчика. Одним словом, Елена Алексеевна - специалист высокого класса. 
Юлия Викторовна Дюмаева занимается одним из самых сложных участков работы в финансовом управлении – планированием и исполнением расходной части бюджета. Устроилась сюда она в 2005 году, но прошло совсем немного времени, и коллеги сразу отметили, что это очень грамотный, ответственный и по-настоящему талантливый специалист. Ведь служебные обязанности, которые она выполняет, без натяжки можно назвать архиважными. Как уже говорилось выше, от настоящего, профессионального отношения к делу, зависит не просто жизнь целого города, а жизнь именно качественная и хорошая. 
 И, конечно же, все мы знаем, как много, если даже не все, в работе коллектива любого предприятия – малого, большого, или отдела, как в нашем случае, - зависит от руководителя. Его знаний, опыта, авторитета, умения организовать разных по характеру, темпераменту, привычкам, отношению к жизни и к своему профессиональному долгу людей в одну команду. Очень повезло нынешнему начальнику управления, что ее предшественники и, конечно же, сама она, сделали все, от них зависящее, чтобы такая дружная и работоспособная команда называлась финансовым управлением городского округа Отрадный, который сейчас возглавляет Светлана Сергеевна Данилова. 
Совсем скоро друзья, близкие, коллеги будут поздравлять работников финансового управления с профессиональным праздником и 55-летием его образования, говорить теплые, добрые слова.   Светлана Сергеевна тоже присоединяется к ним и поздравляет всех сотрудников финансового управления с профессиональным праздником, желает им удачи, успехов в работе и семейного благополучия. 

СТРОКИ ХАРАКТЕРИСТИК 
Каждый специалист финансового управления не новичок в работе, настоящий профессионал, отлично знающий свое дело, четко и ответственно выполняющий поставленные задачи. Этих специалистов уважают и ценят не только коллеги, но и подчиненные.

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу