1022_157_small.gif


Общество и культура

Жизненное кредо – надежность

12.09.2013 11:12:00

Больше тридцати лет проработал на одном предприятии электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ООО «Энергонефть Самара» Александр Фильчаков. За свой многолетний и добросовестный труд он был поощрен Благодарственным письмом Главы городского округа.

 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования ООО «Энергонефть Самара» Александр Алексеевич Фильчаков с детства интересовался техникой, в школьные годы увлеченно посещал радиокружок. Свое профессиональное образование получил в учебном комбинате г. Отрадного, а затем продолжил учебу в Самаре, в ТУ №5. С 1982 года работает он на одном предприятии. 
 «Предприятие–то одно, только за 30 лет несколько раз название его менялось»,- говорит Александр Алексеевич. Свою профессию он любит, в настоящее время работает дежурным электриком. Дежурство у него и его коллег по электроцеху посменное. Вместе с операторами они обслуживают нефтепромыслы. В обязанности электромонтера входит выполнение текущих заявок и выезд на аварийные вызовы. Приходится разбирать схемы питания, ремонтировать двигатели и обеспечивать бесперебойное электроснабжение. Сетевой район, который обслуживает бригада, где работает Александр, включает в себя месторождения: Марьевское, Ново­ключевское, Кохановское, Малышевское и др., в общей сложности около ста километров. Иногда А.А. Фильчаков выезжает на вызов один. Если объем работы большой, вызывает бригаду. Особенно сложно бывает работать в дождливые грозовые дни, когда постоянно выбиваются фидеры и пропадает ток. Приходится часто выезжать на место аварии, но совместными усилиями преодолевают и это. 
«Коллектив у нас дружный, - говорит Александр Алексеевич. – Вместе и в горе, и в радости. Если к нам приходят новички, обязательно помогаем. За каждым опытным мастером закрепляется ученик. Непременно научим и поможем». За тридцать лет работы таких учеников у Фильчакова много было, кому он помог постичь азы профессии. Он и сейчас в наставниках ходит. 
Несмотря на то что посменный график работы не дает возможности собраться всем коллективом, коллеги стараются вместе отмечать праздники. Не так давно, к примеру, бригада со своими семьями отдохнула на Волге. А вот свой профессиональный праздник - День нефтяной, газовой и топливной промышленности - в этом году Александр Алексеевич встретил на своем рабочем месте. Благо в эту смену особых происшествий не случилось. 
Свободное от работы время Александр Алексеевич проводит с семьей. У него две дочери и внук. Супруга работает в торговле. Старшая дочь пошла по ее стопам и работает продавцом. Младшей от отца передалась склонность к технике и точным наукам. Она учится в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики. Когда-то Александр Фильчаков начинал там учиться (ранее - институт связи), но закончить не получилось.
 Увлечения Александра – дача и рыбалка. На даче семья Фильчаковых выращивает всего понемногу: огурцы, помидоры, виноград… Для них это и отдых, и «заготовительная база». Как говорится, совмещается полезное с приятным. Что же касается рыбалки, уж очень большим уловом Александр похвастаться не может. Рыбачит он, скорее всего, ради удовольствия. 
Так и живет этот спокойный трудолюбивый человек, стараясь честно выполнять любимую работу и быть надежной опорой своей семье.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых