1022_157_small.gif


Общество и культура

Мы в ответе за жизнь на планете!

10.10.2013 11:15:00


Так называется проект молодежной общественной организации «Зеленая планета».


    
   Проект является логичным продолжением другого проекта «Охрана природы - дело важное, касается всех и каждого». Его участниками стали преподаватели и учащиеся школ, воспитатели детских садов, дошкольники и их родители. Проект был успешно реализован в рамках регионального конкурса «Талант и энергия молодых» Минлесхоза Самарской области, при поддержке Управления ЖКХ и ОН администрации г.о. Отрадный, МКУ «Экология». Реализация проекта способствовала привлечению внимания общественности к теме раздельного сбора отходов и минимизации отходов. 
  Многие жители Отрадного теперь не выкидывают макулатуру, а приносят в специализированные контейнеры, которые располагаются в зданиях ДК «Россия», в Доме общественных организаций и на стадионе «Нефтяник». Итак, наш проект доказал, что население города готово участвовать в раздельном сборе бытовых отходов. 
  Работа в этом направлении продолжается. В этом году включились в акции-соревнования абсолютно все школы города, детские сады. Победители будут определены 30 октября, самые достойные получат заслуженные награды. Но уже сейчас стоит отметить многих, например, гимназия «Гармония» уже собрала целую тонну макулатуры и сдала в пункт приема вторсырья. 
   Постоянным партнером наших проектов является ООО «АвтоТех Эксперт» (директор И.А. Грачева), которое предоставляет мешки для сбора макулатуры и пластика, вывозит в пункт приема вторсырья собранные макулатуру и пластик и занимается дальше пакетированием и отправкой собранного вторсырья в город Набережные Челны для дальнейшей переработки. 
   Проблему утилизации ТБО можно решить только систематически, подключая к этому и молодое поколение. 
   Поэтому важно, чтобы проходили экологические акции, в школах - экологические уроки и уроки чистоты. Огромна в этом деле роль учителя. Преподаватели нефтяного техникума О.А Ахременко и государственного техникума М.Ю.Бондарчук, Н.В. Бочкарев, учитель гимназии «Гармония» Т.А. Кондрашкина проводят большую просветительскую работу по экологическому воспитанию, их воспитанники готовят презентации, доклады, которые посвящены вторичным ресурсам и сохранению здоровья. В отрадненских школах работают экологические советы, которые самостоятельно занимаются сбором, взвешиванием вторсырья, подведением итогов. 
  Действительно, детское движение необходимо молодому поколению для проявления инициативы, самостоятельности, для посильного и реального участия в жизни общества, реализации стремления к взрослости и утверждения своей личности в значимой для общества деятельности. И еще: ни одна технология не выдержит конкуренции с человеком, которого научили раскладывать мусор по местам: банки - здесь, бумага - там. 
  Мы призываем всех жителей города поучаствовать в проекте «Мы в ответе за жизнь на планете» и приглашаем принять участие в городской акции «Отходы - в доходы» по сбору макулатуры и пластика, которая пройдет 11 октября в здании музея по ул. Пионерской, с 9.00 до 18.00. Присоединяйтесь!

Г.Т. Гурьянова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»