1022_157_small.gif


Общество и культура

Памяти И.А. Мануйлова

10.10.2013 13:23:00

Ушел из жизни известный строитель города Иван Александрович Мануйлов. 



   И.А. Мануйлов родился 28 октября 1933 года в селе Крайновка Кизлярского района Дагестанской ССР. С детства судьба ему отмерила столько, сколько не выдержал бы даже взрослый человек. Трудовую деятельность Иван начал в 1943 году на своей родине, в колхозе им. Ленина. Испытал тяготы Великой Отечественной войны, голод, эвакуацию и потерю близких людей. Во время войны он работал пастухом, погоночным, сеял хлеб. После службы в строительных войсках в поселке Зольном Куйбышевской области Иван освоил профессию бульдозериста, затем окончил вечернюю школу. В 1952 году начал работать машинистом бульдозера специализированного управления механизированных работ треста «Востокнефтестрой». 
   А в далеком 1954 году И.А. Мануйлов приехал со строительным управлением №4 строить будущий город нефтяников. С участием Ивана Александровича строились не только жилые дома. Он принимал участие в строительстве школ, а также крупнейших промышленных объектов, в частности, Отрадненского ГПЗ, Нефтегорского ГБЗ, УКПН–2, РМЗ, комбината «Полимерстройматериалы», компрессорных станций КС - 8 , «Сергиевская», КС – 9, «Тольяттинская», завода «Синтерос», он трудился на газопроводе «Уренгой - Новопсков» и других. Именно Ивану Александровичу как профессионалу, опытному строителю поручалось осваивать сложнейшую тяжелую и мощную строительную технику, которую получал из–за границы трест «Востокнефтестрой». 
  И.А. Мануйлов посвятил всю свою трудовую жизнь городу, строительному делу и олицетворял собой образец суворовского характера. Своим трудолюбием, принципиальностью в решении производственных вопросов, отзывчивостью и вниманием к нуждам людей он завоевал признательность и уважение строителей. Иван Александрович неоднократно избирался депутатом городского Совета. Он умел сплачивать людей, был всегда инициативным, целеустремленным и добивался своей цели. Был очень человечным, учил людей взаимопомощи и взаимовыручке. А самое главное, он с женой вырастил замечательных детей, внуков и правнуков. 
  Иван Александрович внес большой вклад в сохранение истории города. В музее истории города Отрадного хранятся ценные экспонаты, переданные И.А. Мануйловым на постоянное хранение в экспозицию зала «Летопись города и предприятий». 
   За добросовестный и многолетний труд, трудовые заслуги И.А. Мануйлов награжден орденом Ленина, медалью «За доблестный труд», памятными медалями и знаками. Иван Александрович – заслуженный строитель РСФСР, отличник Миннефтегазстроя СССР. 
   Отрадный скорбит об уходе из жизни одного из заслуженных и известных строителей города, внесших достойный вклад в развитие и становление города, и выражает глубокое соболезнование его семье и близким. Благодарность, глубокое уважение к Ивану Александровичу останутся навсегда в наших сердцах, а память о нем будет хранить музей истории города Отрадного. 

Глава г.о. Отрадный Н.М. Вишнякова, 
Совет музея истории города Отрадного, ветераны строительной отрасли города


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»