1022_157_small.gif


Общество и культура

«Глубинка» определила лучших

14.11.2013 10:52:00

5 ноября в Доме молодежных организаций Отрадного произошло долгожданное для юных журналистов области событие - открылся 14-й межрегиональный слет «Глубинка».  



     Уже второй год гостеприимная отрадненская земля принимает мальчишек и девчонок, увлеченных журналистикой.
      На торжественном открытии участников слета приветствовала Глава города Н.М. Вишнякова, руководитель Отрадненского управления образования В.И. Гусаров, директор Дома молодежных организаций С.В. Солопова. А бессменный руководитель и вдохновитель слета А.Н. Косарев напомнил всем собравшимся, что главная цель «Глубинки» — увидеть жизнь города, его душу, и пожелал юным журналистам удачной и плодот-ворной работы. 
     Действительно, четыре дня, отведенные слету, были насыщенными. В рамках заявленной темы — «Герои нашего времени» — 154 участника учились брать интервью, делать фотографии, верстать и оформлять газеты, а также участвовали в круглых столах, мастер-классах и конкурсе газет. 
     Гостями «Глубинки» в этом году стали глава администрации г.о. Отрадный А.А. Мязин, руководитель Отрадненского управления образования В.И. Гусаров, главный редактор газеты «Рабочая трибуна» Ю.И.Кобзева, директор школы № 8 Н.А. Брыкина, главный редактор телепередачи «Большая перемена» А.Ю. Новиков; заведующая медиа­лабораторией кафедры журналистики Поволжской государственной социально­гуманитарной академии Е.М. Мордас и другие. Ребята побывали с экскурсиями в городской библиотеке, нефтяном техникуме, на стадионе «Нефтяник», в школе № 8 и музее истории города. 
   На одном из круглых столов участники рассуждали на тему «Кто такой герой нашего времени?» Поводом для обсуждения стал ролик в социальных сетях: посетителям торгового центра был задан один вопрос: «Кто, по вашему мнению, является героем нашего времени?» Ответы обескураживали - для большинства опрошенных героями являются вымышленные персонажи, такие как Бэтмэн и Супермэн. 
   «Глубинщики» долго рассуждали, почему так произошло, и пришли к выводу, что изменилось мировоззрение людей. Настоящих героев – живых, а не вымышленных - просто перестали замечать. И исправить это по плечу журналистам, ведь герой журналистской статьи - человек со своей жизненной позицией, а героем человека делают его дела во благо чего-то или кого-то.
   В день закрытия «Глубинки» участников больше всего интересовало, кто же стал ее победителем. Отрадненские ребята в этом году собрали богатый урожай наград. В номинации «Лучшая операторская работа» победителем стал Максим Попов, в номинации «Лучший телеочерк» — Юлия Парфенова (телестудия «МолОт»). За самый этичный материал наградили Анастасию Ращупкину и Евгению Дмитриеву (газета «NEW/ Штрих»). «Самым погруженным в работу журналистом» оказалась Юлия Клещёва (школа № 4). Она же получила диплом в номинации «Лучшее раскрытие темы «Герой нашего времени». За профессионализм в раскрытии этой же темы дипломами слета наградили Юрия Пивоварова и Виталия Малахова (школа № 4). «Самым самостоятельным верстальщиком «Глубинки» признан Евгений Мастюгин (Отрадненский нефтяной техникум). За первые шаги в журналистике диплом слета получили Олеся Беляева, Полина Нестерова и Юлия Борисова (школа № 6). За лучший материал о медицине наградили Яну Гомозову и Ангелину Ковылину (школа № 2). За самый профессиональный репортаж был награжден Владислав Соколов (школа № 8). 
    Вот и пролетели дни работы слета юных журналистов. Работа на слете была плодотворной, атмосфера — дружеской и интересной. И мы желаем всем его участникам новых интересных идей и творческих удач.

Марина Чернышова, Оксана Черных


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых