1022_157_small.gif


Общество и культура

Нераскрытых дел нет

12.12.2013 10:53:00

Об итогах работы отрадненского отдела Следственного комитета за истекший год рассказал читателям «РТ» руководитель отдела Андрей Зинзинов. 



     СК языком цифр 
     За 2013 г. в отрадненский отдел Следственного комитета поступило свыше 450 сообщений о преступлениях, вынесено более 300 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, 60 уголовных дел направлено в суд. Из них: 15 преступлений против жизни и здоровья (убийств, причинения смерти по неосторожности), 8 - против половой неприкосновенности (изнасилование). Шесть преступлений относятся к категории коррупционных. 
     Чем завершились наиболее значимые дела из этих категорий (информация о большинстве из них была опубликована на страницах «РТ» - от ред.), рассказал Андрей Зинзинов.

   Коррупция не пройдет 
    Одной из задач Следственного комитета является борьба с коррупцией. На счету сотрудников отдела в этом году – расследование нескольких преступлений из этой категории. 
     В этом году закончено дело и вынесен приговор сотруднику ГИБДД, получившему взятку на территории Кинель-Черкасского района. Вина его доказана, сотрудник признан виновным, осужден. Ему назначен штраф. Несмотря на попытку обжаловать приговор, решение суда осталось в силе. 
     Вынесен приговор и гражданину З., уклонившемуся от уплаты налога в размере 20 млн руб. Приговор в виде штрафа в 200 тыс. рублей был вынесен Кинель-Черкасским судом. По словам Андрея Зинзинова, несмотря на трудности (преступление было совершено в условиях не очевидности, а со стороны защиты обвиняемого ощущалось стойкое противодействие), суд с честью справился со своей задачей. 
     «Так вышло, что именно в этом году на долю Кинель-Черкасского суда выпало много сложных дел. Хочется выразить его сотрудникам благодарность за принятие законных и обоснованных решений», - сказал Андрей Зинзинов. 
     Не так давно на территории Отрадного завершено дело по коммерческому подкупу сотрудника ССК. В содеянном сотрудник раскаялся и признал свою вину. 

    Редкости расследования 
    Несоблюдение правил охраны труда довольно редкая категория дел для Отрадного и Кинель-Черкасского района, но, тем не менее, сотрудники отдела справились и с этой задачей.
    Кинель-Черкасский суд расследовал дело сотрудника коммунальной службы Кинель-Черкасс, по вине которого пострадали два работника этого предприятия. 
   Коммунальщики получили задание устранить засор в канализационном колодце. Они спустились туда, не получив защитных спецсредств, и отравились газом. По чистой случайности их, уже в бессознательном состоянии, вытащили из колодца сотрудники МЧС. Работники получили серьезный вред здоровью и были госпитализированы. Ответственное лицо коммунальной компании привлечено к ответственности за нарушение правил охраны труда. Нарушены правила труда: с работниками не был проведен инструктаж и не выданы защитные спецсредства. 
    По мнению Зинзинова, это дело было довольно непростое, так как со стороны защиты чувствовалось активное противодействие. Тем не менее, дело доведено до суда, и виновный привлечен к ответственности. 
   К менее сложным делам можно отнести случай со смертельным исходом на Кротовском колбасном предприятии, когда от удара тока погиб сотрудник. 

   Самое продолжительное расследование 
   Знаковым и уникальным, по мнению Андрея Зинзинова, можно назвать дело «Самаранефтегаз», когда погибло 4 человека. Сейчас оно рассматривается в суде. На расследование дела было затрачено много сил и времени со стороны отдела. Работа длилась на протяжении трех лет. Защита твердо выстраивала оборону, обвиняемый своей вины не признал, поэтому возмещать родственникам погибших ущерб не намерен. Хотя большие суммы предприятию приходится выплачивать потерпевшим при техногенных авариях в случае разлива нефти. Возможно, решение суда изменит ситуацию. 

   Изъято 170 литров алкоголя 
   В этом году в ходе «контрольной закупки» была прикрыта точка сбыта поддельной водки, не отвечающей требованиям безопасности. Операция проводилась совместно с сотрудниками транспортной полиции.

    Подкуп свидетелей не помог 
    В Отрадненском суде в составе 3 судей рассматривается дело по факту убийства жителя Отрадного из травматического пистолета. В голову пострадавшего было произведено несколько выстрелов, тело вывезено на машине и т.д. Дело продвигалось довольно тяжело. Имели место подкуп свидетелей, лжесвидетельствование и попытка защиты запутать следствие различными версиями. Тем не менее, следствие закончено. Преступнику вменяется убийство и разбой. 

    Несовершеннолетний с «большой дороги» 
    Закончено дело по факту многократных грабежей, которые совершал несовершеннолетний. Его дерзости хватило на то, чтобы, даже находясь под следствием, продолжать свое преступное занятие. Молодой человек просто не верил в то, что наказание для него перестанет быть условным, а к словесным нравоучениям он , видимо, привык и не воспринимал их всерьез. Как правило, на время следствия к подросткам не применяют арест, однако, чтобы не множить его преступления, малолетнего преступника пришлось арестовать. Услышав приговор суда – 3 года и 10 месяцев в воспитательной колонии, малолетний грабитель разрыдался.

    Прощай, оружие
   Никогда ранее в Отрадненском суде не рассматривалось дело о покушении на хищение оружия. В ходе перепалки молодой человек попытался вырвать из рук полицейского автомат. По результатам данного события дело было направлено в суд, молодой человек осужден.

    Поднял руку на полицейского 
    В конце ноября было возбуждено сразу три уголовных дела по факту преступлений, совершенных в отношении сотрудников полиции. Несмотря на то, что два из них совершены в Отрадном, а одно на территории Кинель-Черкасского района, ситуации в них схожи между собой. Лица, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, в ответ на замечания сотрудников полиции применили насилие по отношению к ним. Избивали ударами в голову и оскорбляли людей, пытавшихся путем уговоров и без применения физической силы утихомирить дебоширов. 

    Благодарность за работу 
    «За прошедший год нашим отделом достигнуты положительные результаты, - сказал корреспонденту «РТ» Андрей Зинзинов. – В этом немалая заслуга всех без исключения сотрудников отдела». 
     Андрей Зинзинов поблагодарил за поддержку, понимание и взаимодействие сотрудников смежных структур: суд, прокуратуру, ФСБ, полицию и другие службы и пожелал всем дальнейших успехов в наступающем году. 

По поводу 

    «Меня, как читателя «РТ», удивляет информация о ряде преступлений, раскрытых следственным комитетом за последнее время. 
    Сведения о совершенных преступлениях зашифрованы в мифических заглавных буквах, будь то жертва или преступник…. 
    Ведь уже известно, что публикация статьи была после решения суда об этих преступлениях и никак не могла повлиять на следственный исход всех дел... 
    Считаю, что преступник должен быть изобличен, справедливо осужден и в СМИ назван не загадочными буквами, а более подробно: ФИО, адрес, род занятий, общественная деятельность, занимаемая должность и т.д. Гражданам очень важно знать, кто живет рядом с ними, в чем оступился данный гражданин, стоит ли он осуждения или поддержки общества, властей». 
 Виктор Николаевич Пац 

Комментирует заместитель руководителя Отрадненского межрайонного следственного отдела СК Дмитрий Мосталыгин:
 - Согласно требованиям ч.3 ст. 161 УПК РФ данные предварительного следствия могут быть преданы гласности только в том обьеме, в каком это будет признано допустимым…, и не связаны с нарушением прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства. Разглашение данных о частной жизни участников уголовного судопроизводства без их согласия не допускается.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых