1022_157_small.gif


Общество и культура

А ограничены ли возможности?

12.12.2013 11:38:00

Одиннадцать лет назад 3 декабря было объявлено Всемирным днем инвалида. Это повод еще раз обратить внимание на тех, кто чаще остальных нуждается в особой теплоте и поддержке. Традиционно в этот день чествуют самых активных и неунывающих людей, чьи возможности здоровья волею судьбы оказались ограниченными. 



        4 декабря в большом зале ДК Россия состоялось торжественное мероприятие, посвященное данному событию. Этот час стал знаковым для Владислава Агафонова, которому был вручен сертификат на бесплатное обучение в высшем учебном заведении. Через несколько лет Владислав станет квалифицированным менеджером в сфере управления человеческими ресурсами.
      Заместитель Главы города А.А. Кандрахин вручил Благодарственные письма Главы г.о. Отрадный людям, которые, несмотря на свой недуг, являются активными участниками общественной жизни, спортивных соревнований и творческих коллективов нашего города. Они всегда готовы поддержать людей с ограниченными возможностями, в том числе, и своим примером. Это Н.В. Власова, Р.П. Гаврилова, В.А. Тужилкин, В.С. Бактимисова, Б.М. Гамаюров, Н.Е. Дьячковская, М.П. Приходкин, Ю.Г. Романенко.
      Председатель Отрадненского общества инвалидов В.Ф. Клыкова отметила Благодарственными письмами неравнодушных людей и организации, оказывающих поддержку людям с ограниченными возможностями: М. Ухину, А. Уразова, а также редакцию газеты «Рабочая трибуна» и ТРК «Отрадный». 
       Одной из отмеченных Благодарственным письмом стала Марина Ухина - руководитель мастерской «Радость творчества». В Музее истории города уже больше года при поддержке Отрадненского общества инвалидов она совершенно бесплатно ведет свою работу. Здесь малыши и взрослые с ограниченными возможностями учатся своими руками творить настоящие шедевры. Корреспонденту «РТ» удалось побывать на одном из занятий, побеседовать с его участниками, полюбоваться продуктами творчества ребят и даже смастерить древнерусскую куклу-куватку. 
      Марина Николаевна рассказала, что сама с удовольствием занимается плетением из бисера уже 20 лет. Наступил момент, когда ей захотелось поделиться с кем-нибудь своим опытом, «заразить» людей этим увлекательным занятиям. Ведь она уверена, творчество помогает жить! 
    Изготовленные руками ее воспитанников игрушки, бижутерия, картины неоднократно становились предметами выставок творческих работ городского и областного уровней. 
       Скромная Валентина ни на минуту не расстается с любимым бисером, самостоятельно изучает новые схемы и аккуратно плетет все новые узоры из мелких блестящих бусин. Маленькая Соня старательно «одевает» только что изготовленную куклу, внимательно выслушав рассказ Марины Николаевны об истории ее возникновения. 
     Общительный Виталий обожает музыку и тяготеет к ювелирному искусству. Светлана и Юлия, сидящие рядом, помогают друг другу крепко завязать тонкие веревочки на завернутой в трубочку ткани. Их творения отличаются яркими платьями и подобранными по цвету фартуками. Серьезный Иван с интересом рассматривает получившийся оберег. Ваня изготовил куклу-мальчика, подвязав его рубаху старорусским кушаком. 

  От автора 
  Известно, что люди с ограниченными возможностями не любят, когда их называют инвалидами. Ведь «инвалид» в переводе с латинского означает немощный. И когда я неумело пыталась мастерить куклу из ткани, рассматривала бижутерию, изготовленную воспитанниками М. Ухиной, я все время думала о том, а так ли ограничены их возможности?

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей