1022_157_small.gif


Общество и культура

Перевозка детей без кресла: штраф или жизнь?

19.12.2013 11:39:00


Самыми незащищенными в автокатастрофах оказываются именно дети. 



     По итогам 10 месяцев 2013 года на территории Самарской области зарегистрировано 430 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 7 несовершеннолетних погибли и 454 получили ранения различной степени тяжести. В качестве пассажиров в ДТП с начала года пострадало 170 несовершеннолетних. 
     В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения нарушений водителями Правил дорожного движения в части использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности до 12 января 2014 года сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Отрадненский» будут проводить профилактические мероприятия с выбором мест, где наиболее вероятна перевозка детей-пассажиров. 
      Для маленьких пассажиров основным и самым эффективным средством защиты является детское удерживающее устройство – так называемое автокресло, сконструированное с учетом всех особенностей детского организма, индивидуально подобранное к росту и весу ребенка и, наконец, правильно установленное в машине. 
      Правила дорожного движения Российской Федерации обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. 
      И это вовсе не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. 
     Краш-тесты показывают, что обыкновенные автомобильные кресла и предусмотренные конструкцией ремни безопасности не обеспечивают защиту пассажира ростом менее 135 сантиметров — при фронтальном ударе маленький пассажир легко выскальзывает из-под ремня! Не способна уберечь его от травмирования даже подушка безопасности, ибо она сконструирована под габариты взрослого пассажира. Более того, подушка может если не убить ребенка, то наверняка — серьезно покалечить. 
    При отсутствии детских кресел в автомобиле шестая часть детей погибает, а третья остается инвалидами на всю жизнь… Специальное детское удерживающее устройство в подобных ситуациях почти стопроцентно гарантирует безопасность ребенка! 
   Уважаемые участники дорожного движения! Помните, что дети — пассажиры, которые, не имея возможности повлиять на развитие аварийной ситуации на дорогах, являются самой незащищенной категорией участников дорожного движения. Их безопасность полностью зависит от взрослых.

Юлия Богданова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России “Отрадненский”, майор полиции


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства