1022_157_small.gif


Общество и культура

Научить мыслить самостоятельно

19.12.2013 15:23:00

Учитель истории школы №10 Елена Курова любит свой предмет и старается научить своих учеников мыслить самостоятельно. За свой труд она была четырежды отмечена премией Губернатора и заслуженно стала победителем городского конкурса «Лидер образования». 



     История - такой предмет, который, несмотря на обилие событий, требует точности и достоверности в их изложении. Преподавать историю в наше дни довольно сложно, ведь в отличие от прошлых лет, когда верной считалась лишь одна единственная точка зрения, теперь появилось несчетное количество порой противоречивых трактовок. 
       Однако преподаватель истории Елена Курова не видит в этом большой беды и старается познакомить своих учеников с разными взглядами на историческое событие. А вывод школяры сделают сами. Ее задача как педагога лишь подтолкнуть их к выбору решения. 
     Про таких, как Елена Валентиновна, говорят – педагог по призванию. Свою работу она очень любит и старается самосовершенствоваться в своей деятельности, не останавливаться на достигнутом. Вот уже 15 лет она стоит у школьной доски и ни минуты не жалеет о выбранном пути. А началось все с интереса к истории. Затем учеба в Самарском государственном университете по специальности «История». Любимый раздел – история России. Своими знаниями старается увлечь детей. У Елены Валентиновны уже есть ученики, которые пошли по ее стопам и тоже стали историками. Один из них, Владимир Васильев, поступил в этом году в МГУ. Год назад, под руководством Елены Куровой, он завоевал сразу три призовых места в областной олимпиаде. За это педагог и ее ученик получили награду от Губернатора. 
     Однако награды и победы не самоцель в жизни педагога Куровой. Для нее важно заинтересовать учеников и научить их творчески мыслить. Хочется пожелать Елене Валентиновне дальнейших успехов в ее нелегком, но нужном труде.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»