1022_157_small.gif


Общество и культура

Сам себе риелтор, или Уходящий в сумрак

19.12.2013 16:02:00

Так называемые «черные» риелторы находят все новые и новые способы нажиться на наивности квартиросъемщиков, выжимая из ситуации по максимуму. Тому подтверждения рассказы наших читателей и проведенное собственное журналистское расследование. 



    Пусти-и-и-те пожить! В долгу я останусь… 
      Вот какая история произошла с Сергеем Петровичем, проживающим по ул.Советской (имя в интересах безопасности источника информации изменено редакцией). Соседи, зная о его порядочности, доверили ему свою квартиру, для того чтобы он мог и сдавать ее, и представлять их интересы в суде, если на то будет необходимость. А сами спокойно уехали куда-то на Север. Способ «развода» в этом случае прост и хитроумен одновременно. Пришедшая по объявлению о сдаче квартиры девушка желала снять жилье якобы для себя или для семейной пары, это уже не суть. В срок заплатила оговоренную сумму, написала расписку. Договор же решено было оформить чуть позже, бланка просто при встрече ни у кого не было. Но при этом поинтересовалась, а где живет сам Сергей Петрович. Оказалось, в этом же доме. По словам Сергея Петровича, ее это немного смутило, а новость о том, что он совсем скоро уедет, почему-то обрадовала. И как выяснилось позже, понятно почему. За время пока его не было, в квартире проживали командировочные, а не та особа, которая снимала ее. Понятно, что ни о каком порядке в доме речи уже не шло, да и посуда, и мебель были изрядно испорчены. В итоге еще и за коммунальные услуги остались должны. А девушка пропала, не отвечая на телефонные звонки… Это еще и классический пример так называемых «резиновых» квартир, где прописано, к примеру, два человека, а фактически проживает толпа. Так жильцы платят за себя и за того парня. 

     На час, на два, на три… Или на сутки? 
     А этот случай, можно сказать, из личного опыта. В прошлом году моя подруга сдала свою однокомнатную квартиру приличной на вид женщине. Главное условие: в квартире должен быть порядок, собак и кошек не заводить. Евгения, как представилась женщина, сказала, что живет одна и круглыми сутками пропадает на работе. Платила она за квартиру всегда вовремя, даже сама деньги привозила. Но бдительные соседи вскоре пожаловалась подруге, что в квартиру постоянно приходят разные девушки и парни. И все это сопровождалось шумным весельем и всеми вытекающими из этого «последствиями». Все те же соседи отмечали, что квартиру сдавали на час-два, а то и сутки. Видимо, время пребывания зависит от размера кошелька клиентов… Говорят, что несколько раз какой-нибудь подвыпившей мужской компании, отдыхающей в квартире, привозили девушек, вид которых указывал на древность их профессии. В общем, услуги оказывались по высшему разряду. Как говорится, все включено! 

    Идем на «съем»? Имеем право?
    Став обладателем телефонного номера девушки, которая якобы снимает квартиры для «себя», корреспондент «РТ» решил попробовать воспользоваться ее услугами. Интересовала меня однокомнатная квартира. Ее первый вопрос: командировочные мы или семейные? Оказалось, что жилье в месяц будет стоить 10 000 рублей. И даже договор мы сможем оформить. А за свою услугу девушка запросила 1 500 рублей. Да, недешевая квартира, если учесть, что знакомые сдают «однушки» за 5-6 тысяч. Осталось еще выяснить, сколько «слупают» так называемые риелторы с командировочных. Здесь на помощь пришел муж, позвонил и выяснил, что для трех проживающих человек однокомнатная достанется им за 13 000 рублей, а за «двушку» придется отдать 15 000. Услуга девушки за час от моего звонка подорожала и стоила уже 2 000 рублей. 
       Мнение одного из наших рассказчиков, Сергея Петровича, о том, как повлиять на ситуацию и избежать встреч с людьми, готовыми делать деньги из воздуха, заключалось в том, что средства массовой информации просто не должны принимать объявления в раздел «Сдаю» или каким-то образом обязаны отслеживать своих клиентов. За всех говорить не можем, но вот, что делает в таких случаях редакция нашей газеты. Коллектив сознательно пришел к выводу, что объявления сдачи квартир на «час-два» мы не принимаем. У обратившихся к нам риелторов всегда спрашиваем документы, разрешающие оказывать риелторские услуги. Берем объявления у индивидуальных предпринимателей, оформивших квартиры под частные гостиницы. Но вообще не принимать объявления просто не можем, в силу закона. 

    Компетентное мнение 
     А что говорят представители отрадненских агентств недвижимости? Подобные услуги многие из них не оказывают: оплачиваются они недорого, а «возни» с клиентами немало. И все же некоторые риелторы берутся помочь людям. Подтвердили нашу информацию и о том, что сегодня развелось много «левых» риелторов. В основном это бывшие сотрудники компаний. За время работы они научились ловко обманывать людей, а теперь, что называется, ушли в «тень». Такие «агенты» вредят не только потребителям, но и портят репутацию компании. «Мы всегда советуем быть бдительными, звонить в агентство, проверять наличие документа, личный номер свидетельства об аттестации сотрудника. У пришедшего с «улицы» риелтора вряд ли тогда возникнет желание вас обмануть», - такой совет нам дали в одном из агентств. 
       Как пояснил «РТ» старший участковый уполномоченный полиции майор полиции МО МВД РФ «Отрадненский» Олег Шишкин, необходимо все-таки быть бдительными и внимательными в подобных ситуациях. Причем обманутыми бывают и арендодатели, и квартиросъемщики. «Заключать договор о поиске или о сдаче квартиры очень важно, и лучше всего это сделать с крупной фирмой, которая имеет статус и хорошую репутацию, а также гарантирует помощь при любых проблемах, возникающих при аренде жилья. Да и тем, кто сдает квартиры, не надо забывать, что квартиры находятся в вашей собственности и время от времени надо проверять своих жильцов. Можно и свой телефон соседям оставить, чтобы они могли сообщить о возникших проблемах. Таким образом вы избавите самих же себя от неприятных ситуаций», - считает участковый уполномоченный.
 «РТ» будет следить за развитием событий.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства