1022_157_small.gif


Общество и культура

Яблонька и снегири

23.01.2014 10:12:00

Мы продолжаем публикацию заметок о природе родного края Э.К.Вазуля, бывшего редактора “РТ” в 70-90-е гг.



      Январь — середина зимы, самый суровый месяц года для пернатых. Чуть забрезжит рассвет — начинают потихоньку тянуться из леса поближе к человеческому жилью вороны и сороки, говорливые галки. Здесь им легче прокормиться. В морозные и метельные дни птицы почти не боятся людей, близко подпускают к себе, словно понимают, что их не обидят.
      Я замечаю, что улицы и дворы нашего города из года в год привлекают все больше внимания лесных пернатых. И это не случайно. Подросли и обильно стали плодоносить осенью яблоньки-дички и другие деревья и кустарники. 
      Весной глаз радует белая накипь цветов, а осенью — гирлянды (румяных яблочек остаются висеть на ветках в зиму). Несколько таких яблонь с плодами стоят и под окнами нашей редакции. Целыми днями, с утра до вечера, на деревьях слышатся посвисты свиристелей, снегирей, синиц. Налетят стаями, рассядутся чинно на ветвях и не спеша начинают лакомиться слегка оттаявшими яблочками. 
     В такие моменты деревья как бы расцветают нарядами, оглашаются неброской нежной мелодией. Не всегда удается так близко рассмотреть красоту редких птиц, услышать их тонкое пение. Пугливые и чуткие снегири, свиристели и синицы весной и летом прячутся в укромных лесных местах, выводят потомство. А сейчас, пожалуйста, любуйтесь нами, как бы говорят птицы. 
     Однажды во дворе своего дома мне довелось наблюдать поползней, красавца лесов — большого пестрого дятла. Эти санитары леса, ничуть не боясь прохожих, осматривали и простукивали клювом стволы тополей и кленов, выискивая личинок вредителей.
     Глухозимье. Притих, присмирел лес. Под тяжестью сугробов согнулись кустарники. 
     Вдруг заметишь одинокий лыжный след где-нибудь на закрайке и невольно подумаешь о том, что какой-то человек пришел на встречу с родной природой.

Эдуард Вазуль


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых