1022_157_small.gif


Общество и культура

Общество для всех возрастов

23.01.2014 12:57:00

16 января Дом общественных организаций посетил депутат Самарской Губернской Думы Виктор Воропаев. Виктор Александрович прибыл в Отрадный  в связи с выпуском первой группы  школы по компьютерной грамотности, организованной для горожан старшего поколения. 



Ворота в большой мир
      За круглым столом конференц-зала ДОО заместитель главы города А.А.Кандрахин, руководители объединений, выпускники курсов и гости проанализировали весь путь проекта«Школа для пенсионеров», начиная с замысла и до его претворения в жизнь. 
     Путь не был простым. Но хлопоты  для главного идеолога школы председателя совета ветеранов Н. А. Данилова, ведущего двигателя проекта - председателя Отрадненского отделения Самарской региональной организации «Союз пенсионеров России» Т. И. Антоновой, директора ДОО О. А. Золотовой, были приятны тем, что школа стала еще одним кирпичиком в возводимое в Отрадном по проекту «Территория развития»  здание  гражданского общества, который за свою интересную концепцию был поддержан региональным фондом «Самарская губерния». 
      Год назад квартира Т. И. Антоновой служила ей еще и офисом, в котором она вела документацию организации, встречалась с ее активом, радушно принимала тех, кто нуждался в поддержке. Но вот благодаря Главе города открылся Дом общественных организаций, где теперь дружно соседствуют и сотрудничают некоммерческие объединения ветеранов боевых действий и труда, инвалидов. С появлением ДОО осуществился и давний замысел организации школы по компьютерной грамотности, которую так хотели горожане: их не удовлетворял скоротечный восьмичасовой библиотечный курс, да и очередь на него была расписана на полтора года вперед.
       Для первых слушателей пригласили опытного преподавателя информатики Е. Е. Ефимову. Основная цель проекта – помочь людям старшего поколения сохранить  оптимизм и преодолеть одиночество, наполнить их жизнь новым смыслом, повысить их защищенность. Вот такую высокую планку поставили перед собой Данилов, Антонова, Золотова, городские власти. 
      Мне захотелось узнать, чем в первую очередь интересовались слушатели и как знание компьютера может помочь им в дальнейшем: «Больше всего их интересует общение в социальных сетях и возможность общения через электронную почту и скайп, - поделилась Елена Ефимова. – Кулинарные форумы, ресурсы по садоводству и  рукоделию, онлайн-запись в поликлинику, разумеется, такие премудрости, как набор текста, его форматирование, сохранение, создание почтовых ящиков. Занимались увлеченно, работали в спокойной обстановке, среди своих ровесников, где нет конкуренции, нет необходимости кого-то догонять. Поэтому результатом обучения стала уверенность в своих силах и понимание, что компьютер – ворота в большой мир, способ общения, доступный в любое время и в любом возрасте». 

   Мнения
    А.Разумовская: «С новыми знаниями мир стал доступнее. В городе происходит немало добрых изменений. Все они важные и значимые, но из всех добрых дел для нас, пенсионеров, школа наиболее нужное. Обучение прошло в доступной форме, за месяц мы не только научились пользоваться компьютером, но также получили массу полезной информации на лекциях, с которыми перед нами выступали сотрудники полиции, пожарной службы, врачи, специалисты Пенсионного фонда, социальные работники, банковские служащие. Мы благодарны за заботу, за возможность более уверенно чувствовать себя в быстро меняющемся мире». 
     Н. Н. Никитина: «О нас думают и заботятся. И нам завидуют. Соседи из Кинель-Черкасского района, когда я им рассказываю о том, как мы живем в Отрадном, нам завидуют. Завидуют тому, что есть, где приложить свои силы и способности. Для нас работают группы здоровья, кто хочет петь, танцевать, рукодельничать – пожалуйста. А с открытием Дома общественных организаций мы стали еще и сплоченней. Я благодарна Виктору Александровичу за полезный подарок – компьютеры, Елене Ефимовне за вложенные в нас знания, городским властям за все доброе, что делается для пенсионеров».
Н. А. Данилов: «Пока жив человек, он стремится жить полноценно. И вряд ли надо объяснять, насколько сегодня важно владеть компьютером. Люди хотят научиться общаться с живущими далеко родственниками, оперативно узнавать о событиях в стране и мире, иметь возможность спокойно записаться на прием к врачу, сделать коммунальные платежи без давки в очередях, и все это - через интернет. Отсюда и актуальность проекта. Ведь в Отрадном свыше четырнадцати тысяч пенсионеров, и желающих обучиться среди них свыше восьмидесяти».

    Областной опыт
    В. А. Воропаев: «Компьютерные курсы нужны. Об их популярности говорит опыт областного отделения «Союза пенсионеров России». Первые курсы мы открыли в 2010 году на базе университета третьего возраста. Сейчас в областном центре два компьютерных класса. И только за 2013 год сертификаты получили 400 человек, а очередь не сокращается, на сегодняшний день  в ней еще 500 человек. Такие же курсы работают в Чапаевске, Нефтегорске, Новокуйбышевске, теперь и в Отрадном. В планах открытие школ   в Сергиевске и Исаклах. Разумеется, на это нужны, во-первых, средства, во-вторых, поддержка властей. Губернатор очень внимателен к нуждам старшего поколения; до прихода Николая Ивановича Меркушкина многие проблемы работы отделения приходилось решать, полагаясь лишь на собственные силы, теперь ситуация в корне изменилась. На федеральном уровне стали выделять больше денег на гранты, и мы обязательно станем их участниками».

     Острый угол круглого стола
     Финансовые вопросы традиционно самые болезненные. И на этом круглом столе они тоже всплыли. Дело в том, что Е.Е. Ефимова за месяц дала полноценный курс лекций (48 академических часов плюс работа лаборанта), но все это делалось на общественных началах. Больше такой возможности в своем плотном жизненном графике она не видит. Поэтому встает вопрос о привлечении волонтеров из техникума и Дома молодежных организаций, так что для молодежи открывается безмерное поле добрых дел и возможность своим трудом на благо бабушек и дедушек еще больше укрепить связь поколений. Тем более что, как заявили Н.А. Данилов и А.А. Кандрахин, наши юноши и девушки с удовольствием возьмут на себя приятную миссию посвящения старшего поколения в тайны информационных технологий. К тому же В.А. Воропаев пообещал отрадненским пенсионерам всяческую поддержку, в том числе и финансовую. Хотя жаль, что пенсионеры потеряют такого прекрасного преподавателя. Хотелось бы тандема молодости и опыта, и тогда уровень обученности еще трех групп не уступил бы качеству подготовки первого выпуска курсов компьютерной грамотности «Школы пенсионеров».

   У проекта есть будущее
   А. А. Кандрахин: «Нина Михайловна Вишнякова прилагает все возможные усилия к развитию гражданского общества, благодаря чему работает городская целевая программа, составной частью которой является открытие дома общественных организаций. Для того чтобы самая активная часть наших горожан – пенсионеры –  могли реализовать свои способности. В ближайшей перспективе администрация намерена отремонтировать оставшуюся часть второго этажа, а помещения  первого этажа оборудовать для инвалидов. Мы все когда-нибудь состаримся, если нам будет дана такая привилегия. Поэтому давайте рассматривать пожилых людей не как живущих отдельно от нас, а как нас самих в будущем. Наш город нацелен на такую атмосферу в нем, в которой всем комфортно, на общество для всех возрастов».

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»