1022_157_small.gif


Общество и культура

«Единственное слово, пароль один - «афган»

13.02.2014 16:33:00

 Прошло уже 25 лет с того дня, как последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном. Живые вернулись… Слава Богу. Но эти события еще долго будут тревожить сердца и умы людей.  Сами же герои, вернувшиеся с войны, об этих событиях стараются забыть. Пытаются…



     Саша Хмелевских был призван в армию 1 апреля 1982 года.  Вот такую злую шутку с ним сыграла судьба. О том, что он попадет в Афган, родители знали задолго до проводов. В кинельском военкомате, откуда Александр призывался, работали друзья семьи, поэтому место службы парня было известно точно. Так после подготовки в отрадненской школе ДОСААФ Саша оказался в далеком Термезе, на границе Узбекистана с Афганистаном. Сегодня он уже с улыбкой на лице вспоминает, как проходили они курс молодого бойца, а тогда было не до смеха.  «Дали немного порулить на КамАЗе и три раза выстрелить. Вот такая была подготовка», - вспоминает Александр Михайлович.  
     Потом ребят отправили на вертолетах через границу в город Кундуз, где находился распределительный пункт. А уже оттуда Саша попал в Пули-Хумри в 49-ю бригаду материального обеспечения 425 батальона в так называемую роту сухогрузов. Десять наших парней должны были заменить дембелей. А перед этим им выдали автоматы, дали по рожку, выстроили всех в ряд и приказали нажать на курок.  «Помню, как командир роты капитан Деряев после этого сказал, мол, почувствовали, что такое бой, завтра в рейс. Получается, как начали «веселиться» 1 апреля, так и продолжали потом», - говорит Александр Михайлович, безусловно, с грустью вспоминая, как их, еще необстрелянных юношей, отправили воевать. 
      Но самым впечатляющим для Александра стал первый рейс. Горы, серпантины, песок, арыки… Пункт назначения – Газна.  Ребята везли боеприпасы в мотострелковую роту. По дороге один КамАЗ вышел из строя. Так и застали их душманы. Одурманенный под воздействием наркотических средств  противник был уверен и страшен в отличие от наших мальчишек, глупых, неопытных, ничего еще не смыслящих в войне. В тот момент Саша помогал сцеплять машины, выскочив из КамАЗа с одним рожком и даже без подсумка. «Выпустил все патроны и остался ни с чем. Было впечатление жутковатое, но нам повезло. Минут через двадцать пришли на помощь БТРы. Погиб тогда Саша Беляев из Московской области, который шел в последний свой рейс. Наверное, в этот момент я и осознал, куда попал. Не скрою, страшно было… особенно первые два месяца, а потом привыкли, стали намного черствее относиться ко всему. И к смерти тоже», - рассказывает Александр Михайлович.
       Саша пробыл в Афгане два с половиной года, вместо положенных двух. 
      В 1984-ом начались активные боевые действия и желторотых солдат не сажали за руль, оставили старослужащих. Поэтому домой он попал только 24 августа 1984 года. 
      Надо сказать, что семья Александра Михайловича переехала из Кинеля в Отрадный  в 1987 году. Супругу распределили  после учебы на  швейную фабрику. В Отрадном жили и родственники, и друзья-сослуживцы. «Леша Голованов, Леша Черных, Юра Смолин. С ними мы до сих пор видимся, общаемся. Вспоминаю случай, когда Лешку Голованова провожали на дембель. Мы приехали тогда в Баграм, где он служил. А ему надо было добраться до гражданского аэродрома в Кабуле. И вот мы, земляки-самарцы - Володя Давыдов, Леша Черных - на моей «ЗУшке» (зенитная установка - прим. ред.), выскочив через КПП, что категорически было запрещено, повезли друга к самолету. Опаздывали немного,  мчались. Подъезжаем и наблюдаем картину: командир бегает возле самолета туда-сюда, беспокоится. Ему говорят, мол, надо вылетать, а он, как в кинофильме «Офицеры», на ходу бросает:  «Подождем еще немного!» Оказалось, ждут нашего Лешу Голованова. И я уходил на дембель тоже не без приключений.  Добирались с ребятами до границы попутным транспортом. Доехали до Термеза, пешком прошли через мост Дружбы. На узбекской стороне, на таможне, нам поставили отметку. Здесь же купили бутылку шампанского за 50 чеков, за сто наших рублей, распили и тогда только поняли, что мы в Союзе, дома. 
     Сегодня часто вспоминаем ребят, которых нет с нами - Володю Суханкина, Сергея Щербакова. Светлая им  память!» - говорит А.М.Хмелевских.
      В мае этого года сын Александра Михайловича пополнит ряды российской армии. И вопрос служить или нет, у него не стоит. У будущего призывника есть хорошие примеры воинской доблести и чести: прадедушка,      Николай Борисович, был участником Великой Отечественной войны; дед,  Михаил Николаевич, служил в Ереване. Отец, наш герой, прошел Афганистан. Каждый мужчина в семье Хмелевских служил, воевал. Александр Михайлович утверждает, что армию должен пройти всякий здоровый  молодой человек.                          
«Мы с женой уверены в своем сыне, - поделился с нами Александр Михайлович.- Думаем, что Михаил достойно будет служить. Он уже сейчас самостоятельный парень, учится в техникуме, параллельно работает.  А школа армейская пойдет ему только на пользу. Но, как и любые родители, мы волнуемся, переживаем за него. Дай Бог, все будет хорошо!»  

     P.S. Безусловно, все будет хорошо, потому что у России есть такие мужчины - 
деды, отцы, сыновья.                

Наталья Титова


Пускай не судит однобоко Нас кабинетный грамотей.
Мы уходим

1
С покорённых однажды небесных вершин
По ступеням, обугленным на землю сходим
Сквозь прицельные залпы наветов и лжи
Мы уходим, уходим, уходим, уходим…
Пр:
Прощайте, горы, вам видней
Кем были мы в краю далёком,
Пускай не судит однобоко
Нас кабинетный грамотей.
2
До свидания, «Афган» - этот призрачный мир,
Не пристало добром вспоминать тебя вроде,
Только что-то грустит боевой командир,
Мы уходим, уходим, уходим, уходим…
Пр:
Прощайте, горы, вам видней
В чём наша боль и наша слава
Чем ты, Великая Держава,
Искупишь слёзы матерей
3
Нам вернуться сюда больше не суждено
Сколько нас полегло в этом долгом походе
И дела не доделаны полностью, но
Мы уходим, уходим, уходим, уходим…
Пр:
Прощайте, горы, вам видней
Какую цену здесь сплатили
Врага, какого не добили
Каких оставили друзей
3
Друг, спиртовую дозу дели на троих,
Столько нас уцелело в лихом разведвзводе,
Третий тост – даже ветер на склонах затих,
Мы уходим, уходим, уходим, уходим…
Пр:
Прощайте, горы, вам видней
Что мы имели, что отдали
Надежды наши и печали
Как уживутся средь людей
4
Биографии наши в пол дюжины строк
Социологи втиснут, сейчас они в моде,
Только разве подвластен науке Восток.
Мы уходим с Востока, уходим, уходим…
Пр:
Прощайте, горы, вам видней,
Кем были мы в краю далёком,
Пускай не судит однобоко
Нас кабинетный грамотей.
Прощайте, горы, вам видней
Какую цену здесь сплатили
Врага, какого не добили
Каких оставили друзей
Мы уходим с Востока
Мы уходим с Востока
Уходим…
www.youtube.com/watch?v=EuRZBV251zA
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей