1022_157_small.gif


Общество и культура

«...Ваше сердце под прицелом»

20.02.2014 14:11:00

13 февраля в ОНТ прошло торжественное мероприятие, посвященное 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Встреча началась с музыкальной композиции «Офицеры», давно ставшей гимном российских военных. 



    Война в Афганистане длилась долгие десять лет. Ее участниками стали 118 отрадненцев, что не так уж и мало для нашего города. Воины-интернационалисты теперь ходят на работу, воспитывают детей и внуков. Зачастую окружающие не догадываются о том, что пришлось пережить этим мужчинам. 
     Студенты и педагоги, собравшиеся в актовом зале, смогли увидеть кадры хроники той самой войны. Фотографии и видео органично дополнили песни о тех, кто ждал молодых ребят с войны. К сожалению, не всем удалось вернуться домой. Афганская война унесла жизни восьми жителей города. Большинству из них на момент гибели не исполнилось и двадцати двух лет… На слайдах презентации педагоги и студенты ОНТ увидели фотографии молодых и красивых парней, отдавших свою жизнь за Родину. Это В.А. Суханкин, С.М. Щербаков, М.И. Карликов, С.Г. Беляев, В.Н. Басов, С.Н. Левчишин, С.Н. Щербаков и А.Ю. Мишакин. Их память почтили минутой молчания. 
     На мероприятии присутствовали воины-интернационалисты Н.Телегин и Н.И. Кравец. После просмотра видеокадров вывода войск из Афганистана, Николай Исаакович Кравец не сразу смог сказать свою речь. Это видео, по его словам, навеяло множество воспоминаний о той страшной войне. Он призвал студентов всегда помнить о подвиге воинов-интернационалистов: «Нам ведь немного нужно. Нам хочется, чтобы нас не забывали. Ведь мы живем среди вас». 
     Под занавес выступил популярный ансамбль народной песни «Заряница», энергично аккомпанировал которому участник боевых действий в Афганистане Н. Телегин. А воспитанники клуба «Гвардеец ДОСААФ» еще раз доказали свое мастерство в показательном рукопашном бою. 
      Хочется отметить, что мероприятие было необыкновенно искренним и душевным. Органично подобранные чуткие музыкальные композиции, интересные видеокадры, а также искренняя речь воина-интернационалиста не могли не отозваться в сердцах студентов и гостей ОНТ. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»