1022_157_small.gif


Общество и культура

Не дайте пересохнуть родникам...

06.03.2014 13:32:00

Далеко не каждый провинциальный город может похвастаться своим музеем. Однако в Отрадном этот очаг настоящей культуры есть. Его работники - люди  неравнодушные и ответственные - по крупицам собирают и  бережно хранят историю города, своего края,  не дают пересохнуть родникам,  питающим память народную.  



   Жизнь яркая и насыщенная
     Вот уже  без малого четырнадцать лет двери городского музея открыты для посетителей. И, пожалуй,  не найдешь такого горожанина, который  хотя бы один раз не побывал в отрадненском городском музее. Возглавляет его Галина Тимофеевна Гурьянова. Разумеется, у нее есть и штатные сотрудники, правда, их не так много.  Однако  тот прямо-таки  громадный  и всеохватывающий объем работы был бы просто  невозможен без добровольных надежных помощников и друзей музея, коих в городе великое множество.  Энергичный и одаренный директор так строит работу музея, что каждый день проходит плодотворно и ярко.  Чего только стоят социальные проекты, с которыми музей в  прошедшем году  участвовал в конкурсах не только городских, но и областных.  Конкурс «Территория развития» с проектом «Маршруты памяти» был поддержан благотворительным фондом «Самарская губерния». Не отстали наши отрадненские хранители истории  от своих коллег и участвовали в  конкурсе муниципальных музеев «Визитная карточка. Созвездие музеев». Постоянно, уже не один год в музее по образовательным программам  с учащимися школ и студентами проводятся  музейные уроки истории: «От истоков нефтяной реки», «Здесь нефтяное государство зародилось на века», «Маршруты памяти», «Мой город – моя планета», «Здесь все живет: события и люди, в истории оставившие след» и другие, впрочем, как и по патриотическому воспитанию по программе «Память».  
       Кроме обзорных экскурсий по экспозициям музея, разработаны культурно-образовательные программы, в рамках которых проводятся  тематические экскурсии и занятия для людей разной возрастной категории. Они направлены на развитие познавательной и творческой активности жителей города. Музей в последнее время стал не только средством расширения культурного горизонта жителей города, но и местом общения. Помимо экскурсий работники  проводят разные тематические выставки, массовые мероприятия по таким направлениям, как культура, политика, экология и другим. А поскольку работники музея – люди творческие, они постоянно ищут новые формы в работе. Сейчас в музее есть своя арт-гостиная «Гармония», на которой посетители в вечернее время  за чашкой чая знакомятся с творчеством художников.  Работают здесь и мастерские «Наши руки не для скуки» Здесь в студии «Радость творчества» даже могут попробовать свои силы люди с ограниченными возможностями.
     В музее стало традицией проводить акцию «День дарения»,  в которой в прошлом году  участвовали более 300 человек, что позволило пополнить фонды музея редкими музейными предметам и коллекциями,  привлечь к работе в  музее волонтеров. 

   Сделаем наш город самым чистым!
     Поскольку прошедший год был посвящен экологии, то это стало главным  отправным пунктом для  работников музея.  Они  разработали  комплекс культурно – просветительских мероприятий.  При музее   под руководством  Г. Т.  Гурьяновой на общественных началах  продолжает работать региональная молодежная общественная организация «Зеленая планета».  Она стала победителем регионального конкурса «ЭкоЛидер -2011» в номинации «Энтузиаст» и  двух экологических проектах «Мы в ответе за нашу планету!» и «Молодежный фестиваль ХИП – ХОП» в рамках городского конкурса «Территория развития». Их поддержал коллектив дома общественных организаций, администрация г.о. Отрадный. Эти проекты были успешно реализованы на сумму 50000 руб.  
      Более четырех тысяч отрадненцев активно участвовали в экологических акциях «Отходы в доходы», «Пластиковый бум» по сбору макулатуры и пластика. Молодежная организация «Зеленая планета» стала также победителем городского конкурса «Чистый город» среди общественных организаций. А в областной акции «Народное признание» стала лауреатом в номинации «Экология и развитие». 

   Растить патриотов - это к нам
     Уже не один год работники музея вместе с добровольными помощниками проводят  большую работу и  по патриотическому воспитанию молодежи. К примеру, к Дням воинской славы стало доброй традицией проводить торжественные мероприятия и встречи поколений, уроки патриотизма, памяти и мужества с использованием документальной хроники, слайдовых презентаций, музыкальных номеров. Ведущая идея  программы музея «Память» -  воспитание исторического сознания, ядром которого является система  ценностных ориентаций. Очень интересно, познавательно и душевно проходили такие встречи для детей, как «Блокадных лет святое братство», «Когда украли детство», «Павшим и живым участникам Чернобыльской катастрофы посвящается…». Уроки истории, приуроченные к памятным дням и к Дням воинской славы, в течение года вели не только ветераны войны, но и  члены совета музея, учителя истории  Т. В. Митяева  и А. В. Шишкин.   Сама атмосфера музея  как-то по особому  действует на ребятишек. Они загораются желанием   потрогать экспонаты, даже примерить военную форму в зале Славы и Памяти.   Дети часами могут слушать рассказы  заслуженных горожан М. С. Кулагина, А. В. Казакова  и других  ветеранов об истории Отечественной войны, о подвигах защитников Родины и учиться у старшего поколения мужеству, стойкости и любви к Родине. Значительным событием в жизни музея стало открытие новой экспозиции «Есть такая профессия – Родину защищать!» в зале Славы и Памяти  к 25-летию вывода войск из Афганистана. 

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых