1022_157_small.gif


Общество и культура

Своих детей лечу сама!

06.03.2014 14:05:00

Юлия Владимировна Толстова, врач-педиатр ОГБ.

Несмотря на напряженный график, Юлия Владимировна нашла время для встречи с корреспондентом «РТ». А после небольшого интервью она отправилась на дом к своим маленьким пациентам.



     Ю.В. Толстова родилась в селе Языково Самарской области, но еще в детстве переехала с родителями в Отрадный. Окончив третью школу, она поступила на педиатрический факультет Самарского медицинского университета. И вот уже 15 лет работает врачом-педиатром в отрадненской больнице.     Как рассказала Юлия Владимировна, вопрос выбора специализации не был для нее сложным. Ей всегда нравилось общаться с детьми. Не секрет, что в профессии педиатра есть и трудности: «Самое сложное в нашей работе то, что ребенок не может самостоятельно объяснить, что и как у него болит, – рассказывает Юлия Владимировна. – И тогда мы полагаемся на наблюдения родителей и результаты обследований».

     Самое трудное время для врачей-педиатров, по мнению Ю.В. Толстовой, с середины осени и до конца весны. Да, к сожалению, оно  длительно. Предвестником трудного периода являются первые холода в отсутствии отопления. «Есть и еще одна дополнительная трудность, – рассказывает врач. – Раньше маленькие детки начинали ходить в детский сад летом или в начале осени. Сейчас же – круглогодично, как только освобождается место. А первые месяцы для ребенка в садике – это адаптация его иммунитета к вирусам, поэтому детишки бесконечно болеют». 

      Бывает, что врачи приходят домой поздно или приносят работу домой, но Юлия Владимировна успешно совмещает работу и дом. «Если сын уже справляется с уроками самостоятельно готовится к поступлению в институт, то дочке мы с мужем уделяем много внимания, ведем серьезную подготовку ее к школе». 

     Приближающийся Международный женский день  Ю.В. Толстова традиционно отмечает в кругу семьи. «Для меня 8 Марта – это праздник весны. В этот день мы всегда собираемся все вместе с семьей, детьми, бабушками и дедушками». Как утверждает Юлия Владимировна, в праздник она не ждет определенных подарков. А самыми любимыми цветами являются для нее красные розы.

      В Международный женский день Юлия Владимировна желает женщинам здоровья, благополучия в семье.  Пожалуй, именно это и есть самое главное в жизни.

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей