1022_157_small.gif


Общество и культура

И пробуждение прекрасным доброты...

06.03.2014 14:32:00

С уважением к городу жители говорят: «Я – отрадненский». За этим стоит гордость за труд отцов и дедов, превративших захудалый пристанционный поселок в уютный город со своими традициями, за стойкую  устремленность Отрадного в перспективу, которую созидают потомки первопроходцев, наши современники. 
В этой гордости кроются удовлетворенность не только экономическими успехами города, но и сохранением его культурных традиций.  
На смену Году экологии пришел Год культуры. 
И в самом его начале Губернатор Н.И. Меркушкин присвоил звание «Заслуженный работник культуры Самарской области» директору ДК «Россия» 
Н. П. Ковальской. Редакция «РТ» искренне поздравляет Наталью Петровну с высокой оценкой ее вклада в развитие культуры Отрадного. 
И наш сегодняшний разговор о прошлом, настоящем и будущем городского флагмана культурно-массовой работы. В беседе приняли участие также заместители директора – Елена Юрьевна Бабошкина и Валентина Николаевна Киселева.



Лучшим учреждением культуры 
   признан министерством культуры губернии ДК «Россия» среди учреждений культуры малых городов области. Открывший свои двери теперь уже в далеком 1972 году дворец был долгожданным подарком для всех жителей тогда еще совсем юного города. 
     В его стенах зародился хор народной и советской песни «Россияне», был свой театр, духовой оркестр, самые разные кружки – от классов обучения игре на музыкальных инструментах до спортивных. Танцоры, чтецы, вокалисты выступали как на родной сцене, так и выходили на городские (и не только) концертные площадки. В одно время во дворце работала балетная студия под руководством Ильинской… 
     Появились новые досуговые настроения у молодежи 60-70-х годов, и работники культуры живо откликнулись на них: во дворце зазвучала музыка в стиле «диско», нашлись талантливые ребята, ставшие первыми диск-жокеями, не менее популярны были и городские вокально-инструментальные ансамбли. Каждый горожанин должен найти дело по душе – таков был лозунг служителей муз той поры. 
     Но пришли 90-е годы, когда НК «ЮКОС» напрочь отказалась от всей социальной сферы, и «Россия» стала муниципальным учреждением. В условиях галопирующей инфляции, недостатка денег в бюджете местные власти не только сохранили учреждение, но и вернули ему статус истинного очага культуры. 
Отрадненцы говорят, что «открыв двери дворца, чувствуешь, тебе в нем рады». И это приятно, потому как досуг в респектабельных его залах есть третье место после дома и работы, где можно провести время в общении с пользой для себя, здесь постоянно происходит что-то интересное и содержательное. А значит, человеку дается возможность развиваться, и отдых с большой вероятностью может перетечь в увлечение. 

В Отрадном культуру слышат…
      В ДК действуют пятьдесят девять творческих коллективов, в их составе свыше тысячи человек, и они свой творческий запал несут в семьи, на работу, делятся впечатлениями об увиденном и услышанном с соседями и друзьями. А делиться есть чем, рассказали заместители директора Е.Ю. Бабошкина и В.Н. Киселева.
     Без народного духового оркестра «Меридиан» под управлением Ю.Агапова немыслимы как торжественные городские шествия, так и летние танцевальные вечера у стен дворца, к тому же в 2007 году создан еще и детский духовой оркестр «Ровесник», в котором занимаются юные музыканты. Народный хор русской песни «Россияне» под руководством Н.Телегина, народный ансамбль русской современной песни «Веретенце» Л.Евстигнеевой, ансамбль русских народных инструментов «Сюрприз» Т. Инчаковой, хореографический коллектив «Аплодисменты», руководимый Л.Черваневой, народный театральный коллектив «Пробуждение», режиссер которого О.Манина не только сохранила труппу, но и сплотила его. А как не упомянуть народный ансамбль академического пения «Глория»  под управлением Заслуженного работника культуры РФ О.И. Старковой, во время выступления которого зал замирает, слушая, будь то «Горные вершины» или «Разлита в мире благодать». К тому же  исполнительское мастерство самодеятельных артистов из года в год  растет, все больше приближаясь к профессиональному уровню. 
    Все коллективы, за исключением созданного в 1974 году хора «Россияне», появились в 90-е  и в начале нового тысячелетия. Работают они на бесплатной основе (только в двух, учрежденных федерациями бального танца и самбо, взимается плата за обучение). 
      На вопрос о технологии подготовки мероприятий, а проходят они во дворце ежедневно, за год набирается 360 самых разноплановых, директор Н. П. Ковальская ответила: «Праздник всегда имеет глубокий смысл, в нем человек ощущает себя членом коллектива. Так и мы всем дворцом – гардеробщики и костюмеры, осветители и звукооператоры, творческие работники и персонал –  готовим обрядовые, государственные, профессиональные мероприятия. Что касается камерных или целевых вечеров, то за их подготовку отвечают конкретные секторы: культурно-массовый, детский, народного творчества. Но опять-таки с участием работников других отделов. И всегда, даже когда зарплата была 80 рублей, все целиком отдавались делу. В «России» слаженный коллектив, люди работают десятилетиями, и я с гордостью могу сказать, что о лучшей творческой атмосфере и не помышляю, потому что у нас она самая что ни на есть комфортная».  
      Традиционно городские власти финансово поддерживают общегородские мероприятия, целевые средства поступают из области, да и сама «Россия» оказывает платные услуги. Однако семейный бюджет не пострадает, если из него 15 рублей человек потратит на билет в выставочный зал, 50 – за филармоническую литературно-музыкальную постановку. Проектная деятельность также приносит доходы; из четырех проектов, защищенных дворцом в прошлом году, одним из значимых был «Фестиваль воинской доблести». Опять-таки гранд пошел в копилку дворца.

А дворец прислушивается к народу
     Мимо тех горожан, что бывают на мероприятиях, не ускользает, как провожает их после очередного представления  директор дворца доброжелательным вопросом: «Как вечер? Доставил ли удовольствие? Что можно изменить, чем еще наполнить досуг отрадненцев?» Эти мини-опросы для Натальи Петровны – руководство к действию для всего коллектива ДК.
      Возможно, именно так шесть лет назад родилась идея сотрудничества с Самарской филармонией: народ уже тошнило от низкопробной масс-культуры, которая лилась на людские головы с экранов ТВ. Первое время, вспоминают организаторы и вдохновители, ребятня ватагой забегала в зал, галдела, вертелась, с трудом сосредотачивалась. Но прошло совсем немного времени, и  произошли разительные перемены: сегодня дети широко раскрытыми глазами смотрят на артистов, вслушиваются в повествование и музыку, что льются со сцены, сами подпевают. 
     Я наблюдала, как 27 февраля детский «ручеек» чинно влился в фойе дворца, и, приведя себя в порядок (как же, ведь кругом такая красота и уют!), степенно устроился в зрительном зале. А потом дети так непосредственно сопереживали героям «Острова сокровищ»… Работники дворца говорят, что в прошлые разы ребята проникались миром  Чуковского и Киплинга, кого постарше целиком поглотила пушкинская  «Метель». И так – весь театральный сезон, раз в месяц, детвора встречается с любимыми классическими произведениями благодаря  таланту профессионалов областной филармонии. Конечно, дети не воспринимают произведения столь же глубоко, как взрослые, но искусство становится необходимой частью их жизни, что очень важно.
      Не забывает дворец о взрослых любителях театра: на наших подмостках дают спектакли актеры московских и самарских театров, налажен контакт с Бугурусланским драмтеатром им. Гоголя, народным театром из Похвистнево. Есть проект «Возрождение интеллигентности», по которому в камерной обстановке малого зала пройдут вечера, посвященные творчеству Визбора, Герман, Высоцкого. И еще об одном направлении дворца хотелось бы сказать: речь о полюбившихся горожанам цирковых представлениях. Оптимистичным, наполненным  задором представлениям с ростовыми куклами обязательно порадуются горожане.  
     В планах также дальнейшее развитие выставочной деятельности, вывод ее на новый уровень. Творческие люди задумали гармоничное сочетание каждой новой экспозиции с интерьером выставочного зала. Чтобы картины «заговорили», надо создать единое художественное пространство, способное подчеркнуть индивидуальность художника, – убеждены и городские художники, всегда готовые предложить свои дизайнерские разработки на благое дело познания таинства мастерства. 

На перекрестке культур
      В Послании депутатам Губернской Думы и жителям Самарской области Губернатор Н.И.Меркушкин подчеркнул: «Сегодня важно пропагандировать народное творчество, потому что это – наша история, наша культура, наши корни». 
    Глава региона также  отметил,  что,   развивая народное творчество,  учреждения культуры  всех муниципалитетов  должны  приложить  все усилия, чтобы  мероприятия   в этой области  заняли достойное место в культурной жизни губернии.  
     Кто-то из мудрецов изрек, что можно у народа отнять землю, богатство, но нельзя отнять память. В Отрадном соседствуют русские, мордва, татары, немцы, чуваши. Каждый из этих народов обладает собственной культурой. И вот уже четыре года наряду с русскими песнями мы с удовольствием слушаем выступления ансамбля эрзянской песни «Чуди лей» под руководством А.Кавтаськина, а недавно пожелали объединиться и хранители татарских национальных обычаев. 
     Нынче, как никогда раньше, востребовано народное творчество. Исходя из корневого значения слова,  культура есть искусство возделывать. В самом широком смысле культура – это способ жить, возделывая себя и окружающий мир. 
      В деле самосовершенствования человека, поддержки в нем искры таланта, интереса к миру и людям, в конце концов – пробуждения в нем личности, помнящей свое родство, неоценима поддержка ведущего городского учреждения культуры – Дворца культуры «Россия». В его стенах люди приобщаются к искусству, становятся его послами, выступая на различных концертных площадках, тем самым формируя  культурную среду в городе. А прекрасное всегда будит доброе начало, делает людей мудрее, терпимее. 

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»