1022_157_small.gif


Общество и культура

Юбилей бабушки Насти

20.03.2014 09:58:00

В гостях у Анастасии Яковлевны Рассоловой мы побывали в день ее рождения. О ее трудовом пути, сегодняшних крымских событиях и секретах долголетия поведала нам наша собеседница в свой вековой юбилей.

 


 

    Перешагнув порог дома юбилярши, мы попали в общую атмосферу теплого семейного праздника. Окинув быстрым взглядом всех собравшихся, корреспондент «РТ» не сразу поняла, где же сама виновница торжества. Среди присутствующих никто не тянул на сто лет. И удивлению просто не было предела, когда Анастасию Яковлевну представили гостям. Выглядела она на все сто… процентов!  Сами собой напрашивались вопросы, в чем секрет долголетия и были ли долгожители в роду. «Тетя не дожила до 100 лет буквально пять месяцев, дядя и мама умерли в 81 год. Были долгожители в семье, но я всех «переплюнула». В чем секрет? Не знаю. Ела всегда все, что было: и жирное, и постное. Но в одно и тоже время. Гимнастику стала делать, когда на пенсию ушла. Лет двадцать и занималась, а сейчас, конечно, нет», - рассказывает Анастасия Яковлевна. - Начала я работать в 16 лет табельщицей на заводе в Нижнем Тагиле. В 1930 году приехала в Сосновку Похвистневского района и устроилась в колхоз счетоводом, в 1935-ом перешла в сельсовет. Потом работала в госбанке заместителем бухгалтера. Вся моя трудовая жизнь связана с нефтеразведкой, где работал и мой второй супруг Николай Васильевич Рассолов. Прошел он путь от помбура до мастера. В Отрадный мы приехали жить в 1973 году, когда ушли на пенсию», - вспоминает юбилярша.

    У Анастасии Яковлевны трое детей: две дочери и сын. Старшая Людмила сейчас гостит у мамы и помогает по хозяйству, хотя ей уже 79 лет. Сын живет в Самаре, но часто приезжает вместе со своей супругой, детьми и внуками. Анастасия Яковлевна, безусловно, богатая бабушка: у нее 6 внуков, 6 правнуков и 2 праправнука. Один из праправнуков, Егор, в беседе с корреспондентами сказал, что обязательно расскажет об этом событии своим одноклассникам: «Вот они удивятся! Ведь 100 лет – это целый век. Круто!»

   В день юбилея Анастасию Яковлевну поздравили не только родственники. Вся дружная семья встречала главу администрации А.А.Мязина и руководителя Управления социальной защиты населения О.А.Золотухину, которые передали теплые слова поздравления от Главы города Н.М.Вишняковой и президента России В.В.Путина. Наша героиня, поблагодарив почетных гостей, стала приглашать к столу: «Ребята, давайте, присаживайтесь. Помидоры сама солила, грибочки свои. Девочки пюре картофельное сделали, котлетки пожарили. Угощаться пора!» 

     И уже за столом звучали тосты в адрес юбилярши, поздравления родных и близких людей.  Присоединились к ним и журналисты. Потом потекла беседа за жизнь и, конечно же, обсуждались события на Украине. «Смотрю телевизор и переживаю, как там мои родные. Они в Киеве живут. Сегодня зять звонил, поздравлял. Это муж моей младшей дочки Лиды, которая умерла два года назад. Я спросила, получил ли он пенсию. Говорит, что получил, вроде бы все у них хорошо. А где там хорошо, когда такое творится. Вот у нас все спокойно и жить хочется. Мне к юбилею сделали ремонт в зале: обои поклеили, линолеум постелили. Соцработник помогла оформить заявление, а потом пришли ребята и все быстро сделали. Сын со снохой кухню отремонтировали, осталось теперь коридор привести в порядок», - говорит Анастасия Яковлевна. 

      И не сетует на жизнь, не обижается ни на кого. Доброта в ее сердце всегда, как отмечают родные, но и строга в меру. И это объяснимо: ее поколению столько пришлось перенести, что не дай Бог никому пройти через такие испытания. Но выстояли. Оттого, говорит наша героиня, что вместе держались, помогая друг другу в трудную минуту, веря в добро, гоня прочь злобу.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей