1022_157_small.gif


Общество и культура

И не сдержать весны...

27.03.2014 11:20:00

Мы продолжаем публикацию заметок о природе родного края Э.К.Вазуля, редактора “РТ” в 1970-90-е годы.



    Весна властно постучала в дверь, и перед ее напором безудержным весельем зашатался, зазвенел на разные голоса хрустальный дворец матушки-зимы. Проказница еще цепляется за порог, просит, обливаясь слезами, пощады, да где там! Радостный говор ручьев, щебет птиц разносится далеко вокруг и над полями возносится к самому небу.
     Как ни пыталась зима повернуть южные ветры вспять и закрыть улыбку солнца хмурыми тучами, а все же ей пришлось признать свою слабость.
     Уже прилетели грачи—первые вестники тепла. Стая за стаей они опускаются на дороги, хлопочут на деревьях, проверяют старые гнезда.
     В сторону северную снаряжаются красногрудые красавцы-снегири. Добрый им путь!
     Разбухли и посинели озера, Кинель. Распирают вешние воды ледяную грудь. Вот-вот ахнет в восторге река и понесет, кружа и ломая, последние сокровища зимы.
     Не сладко приходится сейчас зайцам-белякам и лисицам. Не выдержат нервы у косого и пойдет чесать по кустам, пока не найдет более укромного места. Не та пора. То ли дело в январский морозец попрыгать на опушке да поглодать осиновой коры.
     Еще осторожней в прогулках лиса. Мелькнет ее рыжий хвост в овраге, и нет, словно в воду канула. Зато хозяину леса, лосю, теперь наступило приволье. Обнажились пригорки и склоны оврагов. Робко, застенчиво пробивается изумрудь трав. Лось-самец хорошо знает такие места и уверенно ведет свое семейство лакомиться вкусными стеблями.
     От норы к норе бродит хищной походкой ласка. Вода выгнала ее из уютной квартиры. Негодует бездомница. Вздрогнешь от неожиданности, когда увидишь во тьме два зеленых огонька глаз и злое шипение...
     Беззаботно пока спит под кореньями липы барсук. Но и он скоро вылезет на свет, чтобы вновь начать неустанно трудиться над благоустройством семейного очага и добыванием корма.
     Отряхивает с себя сон природа, чувствует весну.

Эдуард Вазуль


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»