1022_157_small.gif


Общество и культура

«Марья Искусница», или Возрождение народного творчества

03.04.2014 11:35:00

   27 марта в ЦДОД состоялась традиционная девятая окружная выставка прикладного искусства «Марья Искусница». Мастера рукоделия представили на суд гостей и членов жюри более 300 своих лучших работ в различных техниках. 



   Развиваем фантазию и становимся добрее
    Гостей выставки из многих уголков области приветствовали веселый скоморох и сама Марья Искусница в русском костюме. Экспозиция уютно разместилась на втором этаже Центра дополнительного образования. Чего тут только не было! Картины из гречки, вышивка крестом, поделки из бумаги, ткани и, казалось бы, других ненужных материалов. А через полчаса после открытия мастера рукоделия дружно приглашали гостей выставки на свои мастер-классы. 
    Например, педагог отрадненского детского сада С.Н.Клюшина продемонстрировала гостям всю кропотливость техники мокрого валяния и ее удивительный результат – яркий бутон тюльпана. Вместе с педагогом ЦДОД И.В. Щербининой гости постигли азы древнего искусств оригами, а с вместе с учителем начальной школы из села Тростянка Р.А. Чекмаревой посетители смастерили креативный веер из одноразовых вилок. 
    Корреспонденту «РТ» под чутким руководством педагога ЦДОД Л.П. Коростелевой удалось изготовить и забрать домой весенний оберег – цветочную композицию  из бумаги, ткани и засушенных колосков. Учитель технологии школы №6, а по совместительству председатель жюри выставки О.В.Герасимова показала гостям мастер-класс «Украшения из шарфа». А педагог ЦДОД О.В.Етманкина учила гостей основам косоплетения, ведь косы – модный элемент современной прически.
    Воспитатель детского сада №13 Н.Г. Пискунова провела для посетителей выставки мастер-класс по ажурному плетению из фольги. Некоторые ее поделки из фольги были отмечены дипломами на всероссийских конкурсах.   
   Педагог школы с. Аверьяновка И.А. Ведерникова посетила выставку во второй раз. Уже 15 лет она ведет кружок рукоделия и сегодня представила работы своих учеников в техниках «вышивка крестом» и «изонить». Ирина Алексеевна – рукодельница с двадцатилетним стажем. Обожает плести из бисера и вышивать иконы и картины. Она уверена, что подобные выставки способствуют возрождению народного творчества. «Еще я вижу, что дети, занимающиеся рукоделием, становятся добрее», - утверждает педагог. 

   У рукодельниц не бывает депрессий! 
    Кстати, оценить результаты творчества педагогов и их воспитанников выпало на долю членов жюри: методиста ресурсного центра Т.В. Мельник, заместителя руководителя клуба «Юность» И.В. Старковой, заместителя директора художественной школы Ю.А.Гонновой и председателя жюри О.В. Герасимовой. 
     Ценное напутствие дала участникам искусная рукодельница О.В. Герасимова: «Спасибо вам за творческие работы, пропитанные теплом и любовью. Творите и дальше! Недаром психологи утверждают, что у тех, кто творит красоту своими руками, никогда не бывает депрессии». 
     Победители и призеры были определены в следующих номинациях: «Дебют», «Авторская работа», «Лучшая композиция», «Народный промысел», «Мастер» и «Приз зрительских симпатий». А еще участников конкурса ждал сюрприз – номинация «Гран-при», победители которой получили не только диплом, но и красивую статуэтку с символикой выставки. Что ж, пора прощаться! А наша «Марья-Искусница» скоро вновь ждет вас в гости, дорогие рукодельницы!

Юлия Салахова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых