1022_157_small.gif


Общество и культура

Пишем историю города

03.04.2014 14:17:00

В четверг, 27 марта, произошло значительное событие для нашего города: на расширенном заседании градостроительного совета сразу семь новых улиц приобрели названия. Одна из них будет носить имя Ивана Тимофеевича Комарова.

 


 

   Что в имени тебе моем...

     От имени, данного человеку при рождении, во многом зависит и его судьба. То же самое можно сказать и про названия улиц. Намного радостнее и приятнее жить, к примеру, на улице Широкой или Солнечной, нежели в Тупиковом переулке.

     Не так давно в Отрадном появились сразу 7 новых улиц, которые расположены в юго­восточной части города, в районе малоэтажной застройки, а также в районе ул. Рабочей и Осиновского шоссе, где сформированы участки для многодетных семей. Придумать названия этим улицам предложили горожанам. Об этом уже писала наша газета.

     Многие жители Отрадного откликнулись на призыв и прислали свои варианты. В общей сложности было 137 предложений. Идеи были самые разные: ул.Ромашковая, ул.Мечты и даже ул.Спортградовская. Среди многочисленных названий были и идеи увековечить в памяти имена тех, чей труд и деятельность тесно связаны с Отрадным. Это И.Комаров, И.Феклов, А.Роккель и Е.Узилов.

    Все варианты были рассмотрены комиссией. Наиболее интересные названия взяты на заметку. Именно они­то и были предложены градостроительному совету и общественной комиссии на выбор для обозначения улиц.

 

   Семейная улица для счастливых семей

     Семейная, Весенняя и Цветочная – варианты для двух улиц в районе ул.Рабочей. Особое пожелание многодетных семей – одну из улиц назвать Семейной. За это название все проголосовали единогласно. Вторая улица стала Весенней.

    Обсуждение названий на втором участке длилось намного дольше. Понравившееся большинству название «Раздольная» поначалу вызвало сомнение, а не возникнет ли путаница, ведь имя «Раздолье» носит и садоводство. Но после жарких обсуждений одна из улиц все же стала Раздольной. Ее соседка получила имя Дружбы.

 

   Увековечить память

     Самой широкой улице было решено присвоить имя Почетного гражданина города Ивана Тимофеевича Комарова. Эту идею единогласно поддержали все присутствующие. Без лишнего пафоса можно сказать, что судьба этого человека неотделима от судьбы нашего города. С 1960 года после окончания Высшей партийной школы Иван Тимофеевич начал свою трудовую деятельность в Отрадном с должности инструктора горкома партии, был освобожденным секретарем парторганизации конторы бурения №1 треста «Первомайнефть», а в дальнейшем и секретарем горкома. С 1965 года и до выхода на заслуженный отдых работал первым секретарем горкома партии. Именно при Иване Тимофеевиче стало стремительно развиваться городское хозяйство Отрадного: ударными темпами возводились жилые дома, детские сады и школы, строились заводы. Улица имени Комарова будет иметь двухстороннее движение с разделительной полосой. В юго­восточной части города наряду с  существующими Виноградной и Каштановой появятся Рябиновая и Березовая улицы.

     Окончательное решение по наименованию улиц будет принято на апрельском заседании городской Думы.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых