1022_157_small.gif


Общество и культура

От идеи к воплощению

10.04.2014 15:09:00

2 апреля в Доме общественных организаций состоялось заседание экспертного совета городского конкурса социальных проектов для некоммерческих организаций. На суд экспертов отрадненские общественники представили 15 проектов, на реализацию которых необходимо от 5 000 до 50 000 рублей. Всего конкурсных фонд составил 300 000 рублей. Что ж, узнаем, кому и на что?



    Надо отметить, что в экспертный совет вошли руководители муниципальных учреждений города, депутаты городской Думы. Председателем его был назначен заместитель Главы города А.А.Кандрахин. Также в совет вошли Е.Б.Кленова, консультант отдела по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления и общественностью организационного управления аппарата Самарской Губернской Думы, О.С.Кременицкая, грант-менеджер регионального благотворительного фонда «Самарская губерния» и И.А.Орлова, консультант управления по связям с депутатским корпусом и общественными объединениями департамента правительства Самарской области по связям с общественностью и экспертной деятельностью. 
    В число экспертов вошли и представители предприятий города: на данном заседании это были работники ОГПЗ, которые уже на заседании решили профинансировать проекты Всероссийского общества инвалидов: «Мастерская инвалидов» и «Спортивная команда третьего возраста».  
Самое большое количество проектов, а их было 4, представил городской Совет ветеранов. 

     Первый проект «Тибетская гимнастика». Надо сказать, что пенсионеры много лет посещают группу «Здоровье». Ее участниками являются около 100 ветеранов, поэтому в 2014 году у активистов клуба появилось желание внедрять новые формы работы. Гимнастика тибетских монахов, по их мнению, является замечательным лечебным и профилактическим средством против болезней, отлично стимулирует иммунную систему. В клубе есть волонтеры, которые предлагают на безвозмездной основе стать инструкторами. Срок реализации предполагает 1 год, но группы будут функционировать постоянно.

   Следующий проект этой организации - «Школа для пенсионеров». Идея ее создания возникла у ветеранов в прошлом году и уже была поддержана на городском конкурсе соцпроектов. 
    В настоящее время школа функционирует, и, заметьте, очень успешно. Проект имеет большой общественный интерес. Кроме основ компьютерной грамотности, ученикам читают лекции юристы, врачи, специалисты УСЗН, сотрудники полиции. Обучение уже прошли около 40 человек, 2 группы еще продолжают учиться. На очереди состоит 100 пенсионеров, поэтому ветераны предлагают продолжить проект и в 2014-2015 годах.
    «Фотовидеокнига». Так назывался проект ветеранского фотоклуба, руководителями которого являются известные отрадненские фотографы – Андрей и Татьяна Ивановы. Они предлагают к 70-летию Победы создать фотокнигу и видеофильм о ветеранах войны. Работа над проектом будет идти в течение года. В марте следующего года планируется издать 25 книг. 

    Проект наших ветеранов «Майский вальс» предлагает новую форму творчества и взаимодействия поколений. В этом масштабном мероприятии, по словам организаторов, будут задействованы все городские школы и учреждения культуры. Совет ветеранов предлагает стать партнерами в реализации этого проекта клубу «Юность». И 9 мая на городской площади состоится фестиваль, который станет массовым празднованием Дня Победы. Танцевать будут только вальс: военный, довоенный, победный. По окончании праздника пройдет награждение и массовое исполнение вальса под песню «Синий платочек». Авторы и организаторы планируют привлечь к участию в мероприятии около 2000 жителей города. 

     Региональная общественная организация помощи многодетным семьям «Источник жизни» представила 3 проекта. В их числе «Эколого-туристический поход». Цель которого не только экологическое, но и патриотическое воспитание школьников, создание условий для оздоровления и полноценного отдыха детей. На каникулах предлагается провести игру «Экологический маршрут». К сожалению, в проекте не отмечено, какое количество детей будет задействовано. 

    Еще один проект этой организации - школа для будущих мам «Мамы - мамам». Предполагается создание сообщества мам, для которых будут организовываться мастер-классы специалистов, а также образовательные курсы. Школу мам предполагается создать на базе клуба «Юность».
Третий их проект – «Истоки семьи». Основная цель – углубление знаний детей о своей семьи, родословной и семейных традициях. Предлагается провести конкурс среди воспитанников детских садов и учащихся школ на знание своих родословных. Привлечь планируется 100 отрадненских семей.

    Региональная молодежная организация «Зеленая планета» представила 2 проекта. Первый под названием «Радость творчества». Организаторы предлагают детям и подросткам с ограниченными возможностями здоровья  помочь раскрыть свой творческий потенциал. Надо отметить, что такая студия создана при музее города и уже активно работает. 
     Еще один проект этой организации - проведение эколого-краеведческого фестиваля. Основная идея – проведение смотра-конкурса историко-краеведческих работ, патриотической акции, семинара. Много детей и подростков задействованы на фестивале, но в бюджете проекта никаких поощрений для ребят не заложено. 

   Проект «Самый активный родительский комитет» представила городская организация родителей «Наши дети». Основная его задача – проведение конкурса на самый лучший родительский комитет. Это мероприятие успешно проходит в Отрадном на протяжении нескольких лет. Около 1000 горожан становятся его участниками. 

    Второй проект этой организации называется «Дети – наше будущее». Авторы предлагают проводить городской праздник, посвященный первоклассникам, а также создать фотоаллею.

    Общество слепых предложило на суд экспертов проект, который предполагает создание клуба общения «Гармония», который будет содействовать социально-психологической адаптации и реабилитации инвалидов по зрению. 

    Проект «Мастерская инвалидов», авторами которого стало Всероссийское общество инвалидов нашего города, планирует создание творческой студии креативного рукоделия, проведения акции «Бессмертный полк» и организации на территории горбольницы так называемой свободной библиотеки. Надо сказать, что авторы предлагают помощь в создании штендеров для проведения парада Победы. Средства необходимы только на закупку материалов, а плотник у них имеется.  
    Проект «Спортивная команда третьего возраста» представило Всероссийское общество инвалидов. Он направлен на создание условий для тренировок, что предполагает покупку дартса, формы для выезда на соревнования различных уровней и др.

    Местная эрзянь-мокшанская автономия «Тундо» со своим проектом «Этношкола» вызвала интерес экспертов. Оказалось, что его создателям необходима помощь в изучении языка, культуры и традиций, а также в постановке народного танца. Большую часть затрат они берут на себя, но все же финансовая помощь им необходима для привлечения хореографа. Надо отметить, что городские мероприятия всегда проходят с их непосредственным участием, поэтому, безусловно, специалисты для повышения уровня выступлений им нужны. 

    P.S.  Уже на заседании совета эксперты отметили наиболее удачные проекты. По мнению представителей Самарской Губернской Думы, необходимо детально проработать положение городского конкурса, приблизив его уровень к региональному и всероссийскому. Это даст возможность нашим общественникам успешно реализовать свои добрые начинания на новом уровне.  Важно и то, насколько проекты будут устойчивы, то есть способны «жить» дальше, когда завершится финансирование. 

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей