1022_157_small.gif


Общество и культура

«Я должна дожить до дня победы...»

24.04.2014 11:53:00

«У войны не женское лицо…» Эту фразу во времена Великой Отечественной войны опровергали сотни юных девушек и женщин. На своих хрупких плечах они выносили раненых солдат с поля боя, сбрасывали взрывные снаряды  с самолетов и даже под страхом смерти не выдавали военных секретов.  О судьбе женщины-солдата В.И. Такшеевой «РТ» рассказала ее внучка, О.Г. Шильникова. 




    - Моя бабушка, Валентина Ивановна Такшеева, родилась в 1922 году в старинном купеческом городе Чердынь. Ей было всего 20 лет, когда она добровольцем ушла на фронт, пройдя месячный курс молодого бойца. После присяги попала в г.Тихвин в 182-ой автотранспортный  батальон. Главной задачей ее подразделения было обеспечение авиации топливом и снарядами.
     Служила на Первом Белорусском фронте, затем на Третьем Прибалтийском. Имеет орден Отечественной войны II степени, боевые медали «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией», а также юбилейные знаки отличия, которыми награждались фронтовики в послевоенное время.
     После войны вышла замуж, родила двоих детей, работала в бурении. Она всегда активно занималась общественной работой, была депутатом горсовета в г.Надым. Наверное, именно потому,  что в годы войны  ей  часто приходилось смотреть в глаза смерти,  она  в мирное время  всеми силами боролась за счастливое будущее нашей родины.
     Каждый год в День Победы вся наша дружная семья собиралась вместе за одним большим столом, чтобы поздравить бабушку.  Для нее это был самый главный праздник. В последние годы жизни она часто болела. И когда становилось очень трудно, бабушка, собрав все свои силы, повторяла: «Я должна дожить до Дня Победы…»
     В. И. Такшеевой  не стало в 2009 году. Ей было 87 лет. Сохраняя традицию, 9 Мая  всей семьей  собираемся  на городской площади. С чувством глубокой признательности мы благодарим фронтовиков за совершенный подвиг. Этот день для нашей семьи - символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны. Это символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России.

Полковые сборы Бессмертного полка 
      Дом общественных организаций приглашает всех отрадненцев принять участие в шествии колонны Бессмертного полка.  Общий сбор участников шествия назначен на пересечении улиц Пионерской и Победы. Построение начнется в 10.00 ч., начало шествия – 10.30. Маршрут движения колонны остается прежним, как и в прошлом году: отрадненцы с портретами своих фронтовиков пройдут по улицам Победы, Первомайской до стелы «Солдатские письма».  
     По всем вопросам, связанным с участием в шествии,  производством штендеров,  горожане могут звонить по телефону «горячей линии» 3-­07­-27.

Подготовила Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу