1022_157_small.gif


Общество и культура

Что мы знаем о местном самоуправлении?

24.04.2014 11:55:00

21 апреля в День местного самоуправления редакция «РТ» решила узнать у горожан, что они вкладывают в это понятие. 

  


 

    В нашем опросе участвовали 15 респондентов. Безусловно, взгляды молодых разнятся с мнением  старшего поколения. Пожилые отрадненцы утверждают, что всегда надеялись на власть. Мол, она все решает. А молодые порадовали своей активной жизненной позицией, говоря о том, что сегодня у них есть реальная возможность повлиять на решение того или иного вопроса. К примеру, член молодежного парламента Наталья Тарнаева утверждала, что к их мнению всегда прислушиваются депутаты городской Думы. «Наши законотворческие проекты, - говорит парламентарий, - находят понимание на разных уровнях власти и успешно реализуются в Отрадном».

     Несколько респондентов из числа старожилов города отметили, что вывод о работе органов местного самоуправления многие делают порой из встреч с каким-то конкретным чиновником. И если в решении вопроса этот самый чиновник проявил полное равнодушие, то общая оценка зачастую бывает отрицательной. А это, по их мнению, неправильно.

     А молодежь, рассуждая на заданную тему, говорит, что самоуправление начинается с ведения своего хозяйства. А примером для них являются бабушки и дедушки, которые управляют своим многоквартирным домом. Дарья Половинкина, одна из участниц опроса, рассказывает о  свой бабушке, которая многое сделала для общего блага, в том числе и в вопросах капитального ремонта МКД. При этом бабушка говорит, что без помощи городской администрации некоторые вопросы просто не решить. «Как помогли им семинары для председателей МКД, которые проводили в администрации. А вместе решать вопросы всегда легче», - утверждает Дарья. Отсюда девушка сделала вывод, что важно власти и горожанам слушать и слышать друг друга.

    Еще один наш респондент, Алексей Эккерт, говорил о том, что часто слышит от горожан фразу по типу «моя хата с краю - ничего не знаю». По его словам, народ отделяет себя от власти и даже не пытается порой повлиять на ситуацию,  забывая и о своих правах, и об обязанностях.

    Результаты опроса показали, что в понятие «местное самоуправление» каждый вкладывает свой смысл и видение. Но надо отметить то, что практически все 15 отрадненцев говорили, что в Отрадном до власти достучаться можно.  

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых