1022_157_small.gif


Общество и культура

В защиту природы, в защиту планеты, в защиту жизни…

24.04.2014 12:17:00

Ничего не изменится в  лучшую сторону  в нашей стране, пока мы  не вложим в  души детей любовь и заботу о природе. В настоящее время созрела необходимость развивать совместное сотрудничество экологического и молодежного движения.  Нам пришла идея – объединить силы  молодых ребят и хуторского казачьего общества «Отрадненский»  к решению этой проблемы.  

 


 

    19 апреля после рабочего дня собрались активисты молодежной экологической общественной организации  «Зеленая планета» совместно с казаками хуторского казачьего общества «Отрадненский» на  уборку сквера около пансионата для ветеранов войны и труда. Буквально за два часа сквер, а это территория примерно в 12000 кв.м,  был убран от прошлогодней травы, мусора.  

     Вместе, оказывается, мы большая сила! Наша молодежь  и казаки совместными усилиями сделали доброе дело. Теперь ветераны могут вечерами  дышать свежим воздухом и наслаждаться прохладой сквера.

     Лет  шесть назад этот  сквер был ужасно захламлен и заброшен. Но наша «Зеленая планета» сумела общими усилиями студентов техникума, учащихся школ города привести его в порядок. После этого все последующие годы руководство пансионата содержит его в хорошем состоянии. Мы всегда готовы прийти к ним на помощь. 

     Сегодня каждый житель России может на деле, а не на словах, показать свою любовь к природе и окружающему миру. Неравнодушных людей становится с каждым днем все больше, и это очень хороший знак.

    Человек, посмотри по сторонам: это твоя страна, твой город,   твои поля, реки, озера.  И, к сожалению, мусор тоже твой!  Мы  думаем, у каждого человека возникает внутреннее недовольство, вызванное окружающим мусором.

     Вот и мы, когда идем в техникум, на работу, на речку или просто гуляем, часто видим  разноцветье мусора! Он располагается где угодно, только не там, где надо. Интересно: неужели людям приятно смотреть, как наш город  превращается в свалку?  Ведь мусор на улицах – это наше отношение к малой родине, к людям, к самому себе. Глядя  на все это, понимаешь, что себя мы просто не уважаем.

     После пикников и отдыха в лесу, на берегу реки  Большой Кинель  часто  остаются тонны пустых бутылок, пакетов, банок ­ всего, что превращает место, где мы живем, в огромную помойку. А что мешает нам самим убрать за собой?

    Может, не стоит ждать какого-­то доброго волшебника, который придет и наведет чистоту в нашем городе, в лесу, по берегам рек, а попробовать хоть что-­нибудь самим сделать для этого? 

    Общая работа во благо города  имеет хорошие результаты.

   Я хочу выразить огромную благодарность  наставникам молодежи Н.В.Бочкареву и М.Ю. Бондарчук  за замечательных воспитанников – активистов «Зеленой планеты» ­ Данилу Пыряева, Дмитрия Дубровского, Андрея Филиппова, братьев Владимира и Ивана Захаровых, Романа Шестакова, Дамира Культимирова  и многих других, а также  казаков ­ атамана  Н.Н. Денисова, М.С.Катырина, Е.С. Мячина, В.Ю. Ненина, А.М. Малева, В.Н. Сипягина,  Павла Коновалова, Н.И.Тарасова.

    Вместе мы  ­ сила!

Г.Т. Гурьянова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»