1022_157_small.gif


Общество и культура

Мы памятью живы

30.04.2014 11:18:00

В минувшую субботу члены Совета общественности при Главе города провели акцию «Память», в которой приняли участие около 500 отрадненцев. Уборка заброшенных могил на кладбище «Южное» была приурочена ко Дню поминовения всех усопших.

 



     Акция проводится уже девятый год, и надо сказать, что ее организаторы, занимаясь таким благим делом, еще и смогли сплотить молодежь, студентов наших техникумов, которые из года в год помогают убирать могилы усопших.

     Несмотря на сильный ветер, этим субботним утром можно было наблюдать, как от городской площади отправлялись автобусы с участниками всеобщей генеральной уборки.

     В их числе члены Совета общественности, представители общественных организаций,  25 студентов   Отрадненского государственного техникума с наставником Н.В.Бочкаревым и 15 ребят-учащихся Отрадненского нефтяного техникума с преподавателем Е.Н.Старухиной.

      Следует сказать огромное спасибо коллективам предприятий, которые выделили для участников акции автобусы. Среди них ООО «БПО-Отрадный», ОАО «Самаранефтегаз», ОЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Самара» и ООО «Транспорт-Отрадный-2».

     Для проведения работ по благоустройству кладбища организаторы заручились поддержкой предприятия «Быт-Сервис», бригада которого своевременно вывозила собранный  мусор. Поэтому во вторник, на родительский день, там был порядок, что нельзя сказать о  Васильевском кладбище, где мусор, оставшийся после уборки, отвечающая за эту территорию организация так и не удосужилась вывезти ни к Пасхе, ни к родительскому дню.      

      Надо сказать, что вот уже несколько лет участников акции угощают горячим чаем и вкусной выпечкой, которую предоставляет отрадненский индивидуальный предприниматель Н.Г. Усатова. Трудовой десант и в этот раз согревался чаем после проделанной работы.

     Студенты и взрослые  убрали весь накопившийся мусор, выдергивали пожухлую прошлогоднюю траву, протирали потускневшие фотографии.

      Председатель эрзянь-мокшанской автономии «Тундо», член Совета общественности при Главе города Л.А.Ермохина:

     - Уборка кладбищ - это очень  важное и бескорыстное дело. Думаю, многие согласятся с тем, что необходимо помнить о своих усопших предках не только в канун знаменательных дат, но и в течение всего года.

      Особые слова благодарности предприятиям города, которые выделили автобусы для перевозки участников акции. Я хотела бы сказать огромное спасибо нашим водителям: С.Д.Байменову (ООО «БПО-Отрадный») И.П.Ачасову  (ОЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Самара»). Несмотря на свой выходной день, ребята не отказались помочь нам и вложили свою лепту в общее дело.

      Н.И. Талаева, член клуба ветеранов «Дружбы», вместе со  своим мужем В.И.Котляровым,  председателем этой общественной организации, также приняли активное участие в уборке кладбища:

     «Хорошо, что молодежь принимает активное участие в акции. Получается, что мероприятие призвано решать и воспитательные задачи. Хотелось бы, чтобы не только студенты техникумов участвовали в ней, но и учащиеся школ города. Своим примером мы должны показать, как важно чтить память предков», - заметила Н.И.Талаева.

      Надо сказать, что в сетях интернета Нурия Исмаиловна в этом году бросила клич нашим горожанам о дате проведения акции «Память», что также позволило расширить круг участников.

     А В.И.Котляров считает, что надо думать о будущем, жить настоящим, но не забывать прошлого. И с этим не поспоришь.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»