1022_157_small.gif


Общество и культура

Мир! Труд! Май! С возвращением, Первомай!

08.05.2014 11:22:00

1 мая в Отрадном прошли мероприятия, посвященные празднованию Дня рождения города. Но самым масштабным все же была демонстрация, которая впервые с 1991 года состоялась в нашем городе. Посвящена она была, безусловно, Дню весны и труда. По количеству участников шествия коллективов предприятий, учреждений города и общественных организаций превзошло всякие ожидания организаторов. По самым скромным подсчетам в колонне трудящихся шло более 5 тысяч человек. 

 



     Надо сказать, что участники демонстрации стали собираться на перекрестке улиц Победы и Первомайской с 9.30 утра, хотя начало шествия было запланировано на 10.45. Видимо, старшее поколение, которое с теплотой вспоминает о майских демонстрациях, просто не усидело дома, и  люди пришли задолго до начала. В праздничном шестии приняли участие трудовые коллективы, общественные объединения, ветеранские и молодежные организации, а также отрадненцы,  для которых демонстрация  тех лет была, действительно, важным событием. Сегодня былая традиция возродилась вновь.  

      Ближе к 11.00  все колонны подошли к городской площади. С импровизированной трибуны коллективы  учреждений  и предприятий города приветствовали Глава города Н.М.Вишнякова, глава администрации А.А.Мязин, депутат Губернской  Думы Н.Л.Сомов, а также Почетные граждане города: директор Детской школы искусств И.И.Зюльманова, депутат городской Думы 5 созывов В.К.Нуждин, директор Отрадненского нефтяного техникума А.С.Дорофеев.  Причем все VIP-персоны находились среди горожан, а не как раньше на высоких трибунах.     

     В ответ на приветствия официальных лиц, участники шествия громко отвечали: «Ура! Ура! Ура!» И отрадненцы, пришедшие посмотреть на праздничную демонстрацию  со стороны, скандировали вместе с коллективами. И если молодые радостно улыбались, то старшее поколение немного с грустью созерцало увиденное.  «Вспоминаю свою молодость… Как ждали мы 1 мая! А в преддверии его убирали город, свои дворы, территории предприятий, где трудились. И тогда с чувством выполненного долга шли на демонстрацию. А перед праздничным днем делали своими руками, как и сегодняшние школьники, бумажные букеты цветов, украшали их воздушными шарами. Обязательно  колонну  возглавляли знаменосцы! А когда во время шествия мы слышали имена самых лучших работников, своих коллег, то безмерно гордились предприятием. Сегодня я тоже увидела и почувствовала  этот дух единения, это меня тронуло до глубины души», - поделилась своими впечатлениями Анна Шунина. 

     Одна пожилая женщина, которая встречала колонну образовательных учреждений, где шел ее внук, скромно улыбнувшись, сказала: «Я вот все новое сегодня надела. Праздник же! Какие хорошие люди вернули нас в молодость? Теперь будем ждать Дня Победы!»          

     Удивительно было наблюдать, как в одном строю прошли по площади представители различных политических партий, которые порой занимают непримиримую позицию друг к другу. Всех сплотил этот Первомай!

     Надо сказать, что у каждого учреждения и предприятия праздничного шествия была своя изюминка. Многочисленную колонну коллектива школы №6 сплошь украшали еще не совсем распустившиеся веточки с яркими цветами и шарами. Работники ЗАО «Таркетт» вместе с семьями шли в своих корпоративных кепках и майках, исполняя любимые и знакомые с детства песни: «Катюша», «Три танкиста», «Синий платочек» и др.  Генеральный директор А.К.Нуждин после завершения праздничного шествия  в беседе с корреспондентом «РТ»  сказал, что на следующий год они обязательно украсят колонну празднично оформленным автомобилем и  не забудут с собой взять  гармониста, как  это было  на прошлых демонстрациях.  И как будто ветераны Дома общественных организаций прочитали мысли заводчан: колонну активных общественников украшала самая настоящая гармошка. А гармонист, лихо разводя меха, исполнял «Смуглянку». И ему подпевали не только рядом идущие товарищи, но и многие отрадненцы, кто слышал знакомую мелодию. Коллектив предприятия «Газпром» тоже подошел к оформлению колонны креативно: их девушки с зонтиками, на которых была изображена символика газовиков, порадовали присутствующих.  Улыбчивые, задорные, они, казалось, не шли через площадь, а летели.

      Получив массу удовольствия после праздничного шествия,   отрадненцы не спешили расходиться: все хотели пообщаться, поделиться впечатлениями. Многие отмечали, что это мероприятие поистине хороший и добрый праздник, который вернулся к нам через года.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых