1022_157_small.gif


Общество и культура

Читаем детям о войне

15.05.2014 14:00:00

Так называется международная акция, в рамках которой по всей стране и за ее пределами сотни детей и подростков одновременно обращаются к лучшим произведениям литературы о Великой Отечественной войне. Разумеется, наши горожане не могли остаться в стороне от такого замечательного мероприятия. 



Была война… Была блокада
    Инициатором акции четыре года назад выступила  Самарская областная детская библиотека. С тех пор к школьникам губернии присоединились ребята из Украины, Казахстана, Белоруссии и Канады. 
В этом году акция состоялась 7 мая. В Отрадном она прошла на двух площадках – в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Радуга» и в актовом зале  гимназии  «Гармония». 
      Урок мужества «Была война… Была блокада», проведенный сотрудниками библиотеки-филиала №1 в рамках акции, был посвящен подвигу жителей блокадного Ленинграда. 
Ученики третьих классов гимназии «Гармония» тщательно готовились к предстоящей акции: они прочли художественные и биографические книги о войне, оформили в актовом зале стенд собственных рисунков «Война глазами детей».  
      Сотрудники библиотеки прочли гимназистам рассказы о войне. Для чтения и обсуждения ребятам были предложены произведения С.П. Алексеева «Блокадный хлеб», В.Воскобойникова «Голод блокады» и «900 дней мужества». 
     Почетным гостем мероприятия стала жительница блокадного Ленинграда Нина Семеновна Морякова. Ей было всего восемь лет, когда  вместе со своей семьей она стала жертвой коварного плана немецких захватчиков. Нина Семеновна рассказала юным гимназистам о «хлебных карточках», бомбежках и  мужестве ленинградцев. Ее история заставила ребят задуматься о том ужасе, который пришлось пережить взрослым и детям в годы войны. 

Мы не забудем! 
     А вот 8 мая ученики 3 «В» класса гимназии провели для воспитанников старшей группы детского сада №12 классный час. Преподаватель Е.А. Колмыкова рассказала малышам о пионерах-героях. Особенно поразила ребят история о мужестве юной Зины Портновой, партизанки, члена подпольной организации «Юные мстители».
      Работая в столовой курсов переподготовки немецких офицеров, в 1942 году Зина Портнова подсыпала яд в пищу врага. В результате погибло более ста немцев. В ходе поиска виновных фашисты приказали Зине попробовать отравленную еду. Рискуя своей жизнью, девушка выполнила приказ. Она чудом осталась жива.       Фашисты убили отважную партизанку, когда  ей было всего семнадцать лет.
     Выслушав рассказ преподавателя, гимназисты зажгли свой «вечный огонь», который изготовили сами вместе с родителями. Собравшись около него, ребята прочли для младших товарищей стихотворения о войне. К ним присоединились и малыши.  Они читали совсем по-детски, разделяя слова по слогам, но выразительно и проникновенно. 
     Шестьдесят девять лет прошло со Дня Победы… Но глядя на малышей, вложивших в стихотворные строчки весь свой зарождающийся патриотизм, становится ясно, что подвиг советских солдат они не забудут никогда.   

Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!

Подготовила Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых