1022_157_small.gif


Общество и культура

История семьи в истории страны

15.05.2014 14:24:00

О своем отце, Павле Николаевиче Комарове, рассказала «РТ» жительница Отрадного Галина Забелина, которая пишет историю своего рода. Второй год она и ее семья принимают участие в шествии Бессмертного полка.



     «Времена не выбирают, в них живут и умирают» - этими словами можно начать рассказ о связисте Павле Николаевиче Комарове, человеке с нелегкой судьбой. Родился он третьим ребенком в семье ветеринарного врача в селе Кандабулак Сергиевского района Куйбышевской области. До него в семье уже было две дочери. По окончании первого класса весной Павел попал под лед, простыл, и у него отнялись ноги. Вот и закончилось его обучение, всю зиму просидел на печи, долго лечился, а когда, наконец, встал на ноги, стал обучаться плотницкому делу и приобщаться к труду. Уехал в город на заработки, работал водопроводчиком в Куйбышеве.
      В 1929 году зажиточную и трудолюбивую семью Комаровых раскулачили и выслали в Северный Казахстан, был репрессирован вместе со всеми и Павел Николаевич. В лагере он встретил свою будущую жену. 
      «В феврале 1942 года отца забрали на фронт, - рассказывает Галина Забелина. - Он был зачислен в 1101-й отдельный артиллеристский полк 196-й стрелковой дивизии телефонистом. 14 сентября их штрафной батальон переправили через Волгу в Сталинград, в самое пекло. Через месяц отец получил ранение в голову и руку. Почти неделю он пролежал в коровнике. В сильные морозы  спасся чудом. Затем был отправлен в госпиталь в Казань. Вылечился и снова на фронт. Тянул связь, катушки с телефонным проводом, на передовую.  Попадал под бомбежки, однажды подорвался на мине».
     За время войны связист Комаров не раз был представлен к боевым наградам, да только его, как репрессированного, в последний момент вычеркивали из списков.
     Все же за войну он имеет награды: медаль «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», медаль «За оборону Ленинграда».
    После госпиталя был направлен в Ленинград, участвовал в прорыве блокады. Закончил войну  в Прибалтике, в г.Тарту. Конец войны был страшен. Бои шли не только на линии фронта, но и в тылу. Город несколько раз переходил из рук в руки, а местные жители, особенно обитатели зажиточных хуторов, не особо радовались советским освободителям. 
      Демобилизовался Павел Николаевич в сентябре 1945 года, однако реабилитирован не был. Солдат-победитель получил разрешение проживать на родине только в определенных местах. Вместо Куйбышева, где работал до войны, пришлось поселиться в Похвистневе. Разрешили забрать из Казахстана жену и сына.     С детства Павел Комаров мечтал о работе машиниста паровоза. Постепенно налаживался быт,  жизнь входила в мирное русло. Осуществилась его мечта о железной дороге, поначалу устроился кочегаром, а в 1950 году был направлен в Пензу учиться на машиниста паровоза. Учеба давалась нелегко, приходилось изучать физику, химию и другие точные науки, а ведь он в свое время почти не учился в школе. Однако все трудности преодолел бывший солдат, справился с учебой. Водил грузовые составы от Уфы до Пензы, стал передовиком производства.
     Так и проработал он всю жизнь на железной дороге. Павел Николаевич умер 16 июня 1992 года. Реабилитирован посмертно по закону от 30 сентября 2003 года приказом «О реабилитации жертв политических репрессий».
     «Несмотря на несправедливое обвинение и тяготы жизни, отец не озлобился на свою страну, - говорит Галина Павловна. Дочь вспоминает своего отца как бесконечно доброго и справедливого человека. 
      Галина Павловна хочет, чтобы внуки и правнуки знали о жизненном пути и подвиге своих предков, потому пишет для них биографию своей семьи, в которой не последнее место занимает рассказ об отце, солдате Победы Павле Николаевиче Комарове.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»