1022_157_small.gif


Общество и культура

Мы помним! Мы гордимся! Мы преклоняемся!

15.05.2014 15:17:00

Одним из масштабных мероприятий в День Победы стало шествие Бессмертного полка, только в нем, по словам стражей порядка, приняло участие более 5 тысяч человек. Среди них, безусловно, и главные герои этого дня: ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети фронта. Конечно же, в строю шли и наследники Победы, все, кто преклоняет голову перед нашими защитниками, отдавая им дань уважения за их великий подвиг. Около 500 штендеров с именами уже ушедших из жизни ветеранов с благоговением пронесли в колонне праздничного парада. Многие из горожан не находились в строю, но стояли живым коридором, приветствуя участников шествия аплодисментами и словами поздравлений. По самым скромным подсчетам, всего в параде Победы приняло участие около 7 тысяч отрадненцев.   


 
     Построение было назначено на 10 часов утра на перекрестке улиц Победы и Пионерской.  Копию легендарного знамени Победы, водруженного 1 мая 1945 года на куполе рейхстага в Берлине, на место сбора торжественно внесли курсанты патриотического клуба «Гвардеец ДОСААФ». Было видно, что ребята к своей почетной миссии относятся по-особому, с чувством всеобщей радости и благодарности за подвиг наших героев. А волонтерам Дома молодежных организаций была отведена другая, но не менее важная задача: вручение георгиевских ленточек. Практически каждый горожанин гордился тем, что на его груди развевается символ  Победы. Отрадненская молодежь при этом ни на минуту не покидала ветеранов войны:  они помогли пожилым людям прибыть не только на парад, но и к месту проведения митинга, а также сопровождали ветеранов во время шествия. Митинг по традиции  прошел в сквере у стелы «Фронтовые письма». 
     Приветствовала отрадненцев Глава города Н.М.Вишнякова. Нина Михайловна, как и многие из нас, несла в это утро фотографию своего отца-ветерана Михаила Васильевича Цибикова. «Сегодня вместе с радостью Победы, мы испытываем и чувство утраты от того, что ветеранов становится с каждым годом все меньше. В Отрадном всего 73 ветерана боевых действий, а в прошлом году их было 124…   Печально и то, что там, где Советский Союз одержал убедительную победу над фашизмом, вдруг поднимает голову эта коричневая чума, и поднимает ее безнаказанно. Наша задача сегодня - беречь наших ветеранов, хранить память о самоотверженности солдат Великой Отечественной войны, - отметила в своем обращении Глава города.  - Мы все вместе должны не допустить, чтобы наша молодежь  могла даже засомневаться в том, что в истории страны является бесспорным».     
     С ответным словом обратился  к отрадненцам ветеран Великой Отечественной войны Александр Васильевич Казаков, который в 1942 году со школьной скамьи был призван на фронт. За боевые заслуги он имеет множество наград, среди которых орден Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, медали «За отвагу», «За боевые заслуги» и др.  Надо сказать, что Александр Васильевич был в числе тех, кто строил наш город, кто приложил много сил и труда, чтобы сегодня мы радовались жизни под мирным и голубым небом родного Отрадного.
     В День Победы многих переполняло чувство гордости за подвиг ветеранов, за их заслуженную Победу. Безусловно, об этом и говорили наши горожане, которые каждый год участвуют в параде и считают 9 Мая главным праздником. Это всем известный врач С. И. Куроедов, ветеран образования и житель блокадного Ленинграда Н. С. Морякова, генеральный директор ЗАО «ОГПЗ» В.В.Федечкин и многие др.  А известный в городе лыжник Владимир Калентьев, например, вспоминает, как в 2005 году колонну праздничного шествия возглавляли ветераны. А во время парада были минуты такой тишины, что слышен был звон медалей наших героев. Сегодня нет с нами многих из них, но мысленно ветераны с нами. Как говорят отрадненцы, хорошо, что второй год проходит в городе  «Бессмертный полк», за что спасибо его организаторам.   

     Галина Павловна Забелина в беседе с корреспондентом «РТ» рассказала, что для их семьи это великий праздник. Они отмечали его в кругу  родных, а во главе праздничного стола всегда сидел ее папа, ветеран. «Я гордилась тем, что в этот день собирались все близкие и благодарили папу, хотя он был очень скромным человеком», - вспоминала Галина Павловна. 

    У Тамары Семеновны Тарыниной участником Великой Отечественной войны тоже был отец: Семен Леонтьевич Борзов служил пулеметчиком, ранен был под Сталинградом. Из рассказа дочери, его нашли среди мертвых, после чего он попал в госпиталь. Умер ветеран 6 лет назад, когда ему было 85 лет. В День Победы в «Бессмертном полку» его портрет нес внук Тамары Семеновны, правнук героя войны - Богдан Никишкин, который, несмотря на свой юный возраст, гордится своим прадедом, впрочем, как и вся их семья. 

     Людмила Илларионовна Чебуранова несла в колонне фотографию отца, Юдина Иллария Константиновича. «Пошел на фронт добровольцем, ему еще 17 лет не было. Дошел до Берлина. У него награды есть, как и у многих наших солдат, были и ранения. После войны еще 2 года служил в Польше, потом всю жизнь работал в ОАТП, водителем. Сегодня для меня большой праздник,  без слез не могу даже говорить. В этом году в первый раз приняла участие в акции «Бессмертный полк». В прошлом году увидела и подумала, что мой отец тоже достоин этого», - отметила наша собеседница. 

     Анатолий Михайлович Гурин служил офицером в послевоенное время.  25 лет отдал Родине, сейчас он майор запаса:
- Этот праздник для меня многое значит. Счастливую жизнь, ясное, мирное небо  нам подарили деды и отцы. Мой папа воевал, прожил долгую жизнь. Фронтовики много  сделали для своей Родины. Хотелось бы, чтобы молодежь не забывала об этом, чтобы память о героях осталась в сердце каждого. 

     Николай Денисович Северюхин,  труженик тыла,  родился в 1928 году. Когда началась война, ему было 13 лет. В свои годы подросток и землю пахал, и на станках работал. «День Победы считаю самым главным праздником для всего  народа. Враг был  коварный,  нелегко пришлось нашим солдатам. Перед их мужеством мы сегодня преклоняемся!» - отметил Николай Денисович, который, будучи ребенком, тоже сделал для фронта немало. 

     С бывшим редактором «Рабочей трибуны» Эдуардом Константиновичем Вазулем многие отрадненцы знакомы давно, но не все знают, что он житель блокадного Ленинграда. «Это праздник, как говорят, со слезами на глазах. У меня во время блокады родители погибли, я остался один. Все сразу вспоминается: и голод, и холод, все ужасные события той войны, - отметил наш коллега. - Сегодня смотрел на колонну «Бессмертного полка», радовался тому, что молодое поколение помнит подвиг ветеранов и гордится ими».

     Многие отрадненцы в этот день отмечали, что День Победы еще раз показал, насколько сплоченным может быть русский народ как в радости, так и в беде. Сергей Петрович Гладкий об этом говорил на большом эмоциональном подъеме. «Когда люди, идущие в начале колонны, заходили в сквер, то те, кто завершал шествие, были в районе школы №6. Это ли ни поразительно! Безусловно, такое большое количество людей в праздничном параде - это дань уважения нашим ветеранам. Этому поспособствовала и добрая традиция проводить в городе акцию «Бессмертный полк», и события, которые происходят на Украине. Мы вдруг поняли, что необходимо сплотиться перед угрозой нацизма, который вновь поднимает свою голову», - сказал Сергей Петрович. 

     Ольга Чижова, одна из многих, кто гордится своими родными, отстоявшими для нас эту Победу над фашизмом. «Мои дедушка и бабушка воевали, поэтому для меня почетно пройти сегодня в «Бессмертном полку». На  груди практически всех отрадненцев сегодня развевается георгиевская ленточка, которая сейчас имеет особый смысл», - отметила наша собеседница. И с Ольгой нельзя не согласиться: с георгиевской лентой был освобожден Крым, с ней сражаются ополченцы, с ней выходят на оккупированных территориях на демонстрации против нацизма. Белоленточные предатели России волнуются  не напрасно, ведь георгиевская ленточка сейчас объединила мир. Мир, который против насилия! Мир, который против фашизма! 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова