1022_157_small.gif


Общество и культура

Памяти учителя

22.05.2014 14:00:00

6 мая  после непродолжительной тяжелой болезни не стало  одного из ярких представителей  учительства нашего города – учителя русского языка и литературы Ираиды Ивановны Ахременко.  Она  ушла из жизни на 78 году. Ираида Ивановна  прошла славный жизненный путь.



      Она родилась 24 февраля 1936 года в городе Куйбышеве. С  детства хотела стать учительницей, как ее отец, ветеран Великой Отечественной войны, защитник Ленинграда. После окончания школы поступила на историко-филологический факультет Мичуринского пединститута в Тамбовской области. После института получила распределение в поселок Гарь в Сибири. Учила ребятишек, занималась художественной самодеятельностью, была секретарем комсомольской организации. В город Отрадный из сибирского поселка Гарь в 1960  году Ираида Ивановна вернулась не одна, а с мужем, тоже учителем, Авинером  Степановичем Ахременко, и оба супруга устроились  в только что открывшуюся  школу №6. 
      Много лет И.И. Ахременко преподавала литературу в Отрадненском нефтяном техникуме. Все свои силы отдавала учительскому труду, детям  и никогда не останавливалась на достигнутом, всегда была полна энергии. Об Ираиде Ивановне  вспоминают ее ученики и студенты нефтяного техникума с большой теплотой и благодарностью. Это она привила им любовь к литературе, ставила  спектакли  по произведениям классиков и совершала с ребятами незабываемые поездки по лермонтовским и пушкинским местам. 
     Долго не могла уйти на пенсию: то школа, то техникум просили помочь, не отпускали на заслуженный отдых. Трудолюбие, добросовестность, инициативность, принципиальность, умение довести начатое дело до успешного завершения, отзывчивость - это далеко не полный перечень тех качеств, за которые ценили и уважали И.И. Ахременко.  Ее отличали высокая работоспособность, профессионализм, принципиальная гражданская позиция, душевная щедрость, жизнелюбие. Коллеги, учащиеся и родители относились к ней с глубоким уважением. Она была  хорошим наставником молодых учителей. А чувство юмора и доброта снискали ей уважение и любовь в учительских и ученических коллективах, где она работала. 
       Ираида Ивановна активно занималась общественной работой. 10 лет избиралась депутатом горсовета, возглавляла методобъединение учителей русского языка и литературы. Много сил и времени тратила на учеников, за свой педагогический труд была награждена Почетными грамотами министерств просвещения и нефтяной промышленности.
      Светлая память об Ираиде Ивановне, прекрасном, талантливом человеке, большом Учителе, сохранится в сердцах друзей, коллег, студентов  и учеников.
       Выражаем глубокое соболезнование Ольге Авинеровне, которая продолжила дело матери и работает много лет преподавателем нефтяного техникума, являясь продолжателем учительской династии. 
Сотрудники и Совет  городского музея, ветераны-учителя,  
коллектив  Отрадненского нефтяного техникума


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых