1022_157_small.gif


Общество и культура

Мы за читающую нацию!

29.05.2014 10:23:00

27 мая 1995 года был объявлен Всероссийским днем библиотек.

Дата приурочена ко дню основания в 1795 году первой государственной общедоступной библиотеки России — Императорской публичной библиотеки, ныне Российской национальной библиотеки.

  


 

      В нашем городе свою активную работу ведут четыре библиотеки. Их  сотрудники не только выдают книги посетителям и следят за сохранностью библиотечного фонда, но и организуют встречи с местными писателями и поэтами, проводят интересные мероприятия и классные часы для школьников и воспитанников детских садов.

      С профессиональным праздником своих коллег на страницах «РТ» поздравляет директор Централизованной библиотечной системы Н.А. Олейник:

      - Уважаемые работники библиотек, дорогие коллеги!

     Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником - Днем библиотек!

      От всей души желаю вам профессиональных успехов, хорошего настроения, житейских радостей, благополучия в семье, крепкого здоровья, любви и уважения читателей.

 

     Прав Д.С.Лихачев, утверждая, что, если в результате какой-нибудь разрушительной катастрофы с лица земли исчезнут все центры образования и культуры, если на свете не останется ничего кроме библиотек, у мира и человечества будет возможность возродиться. 

      Библиотека – память человечества. Ведь в ней хранятся знания многих веков и народов.

      Сохранить их и донести до будущих поколений - в этом призвание работников библиотек.

      Однако в век информационных технологий нельзя оставить без внимания невольно встающий вопрос: а как же библиотеки и книги?  Что думают об этом жители нашего города и сотрудники библиотек?

 

      Заведующая организационно-методическим отделом ЦГБ  И.А.Анисимова:

      -  Совсем недавно я   прошла обучение в Москве,  в Российской государственной библиотеке для молодежи.

    Попав в эту библиотеку, понимаешь, - эта библиотека будущего, точнее... уже настоящего!

      Есть возможность уединенно послушать музыку или просмотреть видеофильм, комфортно выпить чашку кофе  у большого аквариума.

      Поражает  техническое оснащение  этой библиотеки! Аппарат,  который способен   выдавать книги в  автоматическом режиме,  бесплатный WI-FI,  множество розеток для ноутбуков, терминал для круглосуточного приема книг. 

      Для  людей с ограниченными возможностями предусмотрены раздвижные автоматические двери, лестничный подъемник; предоставляется коляска со столиком для книги/ноутбука,  читающий сканер, электронная лупа и др. К услугам посетителей детская комната, центр комиксов и визуальной культуры, психологическая консультация, зал «Кофе и газеты», «Компьютерный музей» и многое другое.

     Безусловно,  здесь все сделано  со вкусом и удобства ради...  В день библиотеку посещает более 800 человек! Значит, библиотеки востребованы и нужны людям!

     Конечно,  таких библиотек немного в России,  но с  гордостью хочется сказать, что и в библиотеках нашего маленького города созданы неплохие условия для приятного времяпровождения, получения информации, в том числе и через современные источники информации, общения друг с другом, семейного отдыха.

     Городские библиотеки рады каждому читателю! Приходите!

     Л.Н. Тихонова:

     - Читателем библиотеки-филиала №2 являюсь более 15 лет. Через каждые две недели мы с мужем приходим сюда за книгами. Нам очень нравятся вежливые и отзывчивые сотрудники. Книги читать я люблю. Я  на пенсии уже 11 лет, для меня вечернее чтение как «валерьянка» , успокаивает без таблеток!

     Доброго вам здоровья, работники библиотеки!

 

      Как говорится, любовь к чтению нужно прививать с детства. Такого же мнения придерживается любительница чтения  В.Б. Чернова:

     - Я всегда думала, что современных детей кроме компьютеров ничто не интересует. Оказалось, нет. Моя дочка сама попросила, чтобы ее  записали в библиотеку. И теперь ее оттуда не вытащишь!

      Мы с ней посещаем библиотеку семейного чтения. Персонал там прекрасный:  необходимую литературу  помогут подобрать, и мероприятия проводят с детьми. Одним словом, райский уголок! Если ваш ребенок просит записать его в библиотеку, не думайте ни секунды,  приходите в библиотеку семейного чтения. Не пожалеете!

 

     С.А.Нафикова, учитель начальных классов школы №6:

- Каждый раз, приходя с классом в городскую библиотеку семейного чтения, мы оказываемся в мире царства книг, а встречают нас с доброй улыбкой библиотекари Мария Владимировна Писчасова, Ирина Викторовна Романова,  Анастасия Анатольевна Цогла - душевные и отзывчивые люди.

Именно такие специалисты нужны для работы в детской библиотеке,  потому что именно с юных лет закладываются нравственные идеалы и принципы, любовь к книгам, формируется личность ребенка.

Мои ученики  очень любят  бывать в библиотеке. Здесь добрая атмосфера и замечательные люди.

 

     А вот что думают и сами дети:

     Олег Пашков, юный читатель библиотеки-филиала №1:

 - Для меня библиотека - большой книжный дом. Я люблю энциклопедии читать, там много очень интересного. И библиотекари здесь добрые, они никого не торопят,  всегда помогут выбрать нужную книгу;

 

     Умида Асметдинова:

 - Для меня библиотека - это детский дом улыбок и книжек, там всегда весело и радостно.

 

   А как же молодежь, питающая особую любовь к новомодным «гаджетам»? Она забыла о книгах?

 

    Елизавета  Барсукова:

    - Я читаю с детства.  Первый раз в библиотеку меня привел папа, за что я ему искренне благодарна. С тех пор я там и «осталась». Конечно, сегодня читаю книги и в электронной версии, но какое блаженство, удобно устроившись, «пошуршать» страничками любимых книг!       

     А в библиотеке сегодня, кроме книг есть и электронные издания: фильмы, музыка, обучающие программы, даже настольные игры.  Посещая библиотеку,  часто становлюсь свидетелем проходящих здесь встреч, шумных развлечений. Кстати, библиотекари и в городском парке обосновались! Удобно, гуляя, присесть, полистать журнальчики!  Недавно сама решилась стать участником «Библионочи», прошедшей в центральной библиотеке. Было здорово, весело, необычно!

      От души поздравляю всех книголюбов и, конечно, сотрудников библиотек с праздником! Всем желаю новых встреч с интересными книгами и хорошими людьми. А библиотекам – процветать и развиваться!

Подготовила Юлия Чуракова


Guest
Библиотекари-молодцы! Ещё бы только пошлых журнальчиков не выписывали и низкопотребное чтиво типа Донцовой-марининой.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей