1022_157_small.gif


Общество и культура

У нас в гостях - крымчане

29.05.2014 13:04:00

На прошлой неделе Самарскую область с рабочим визитом посетила делегация из Крыма. А 21 мая член делегации, государственный администратор Сакской районной администрации Анна Гирка прибыла в Отрадный, чтобы пообщаться с местными предпринимателями и наглядно увидеть, как работает местный МФЦ.

 



Перед нами стоит сложная задача

      Сначала делегация посетила  многофункциональный центр по оказанию населению государственных и муниципальных услуг. Гостей встречала Ирина Папшева, директор МФЦ.

     В уютной обстановке  Ирина Анатольевна   рассказала гостям о принципах работы центра. В момент открытия МФЦ оказывал населению порядка 20 видов услуг. Сейчас сотрудники центра оказывают населению  128 муниципальных и государственных услуг.

       Все многофункциональные центры страны используют в работе единую сетевую систему. Передача документов из МФЦ  в иные инстанции для дальнейшей работы осуществляется дистанционно, за счет этого достигается максимальная оперативность. «У нас в таком случае просто каменный век! – призналась Анна Гирка. – До сих пор передача и обработка документов ведется в ручном режиме».

      Не обошелся рабочий визит, конечно, и без экскурсии по зданию МФЦ, которая началась со знакомства с администратором зала. Именно администратор встречает посетителей, которые собираются, например, поменять паспорт или получить консультацию. Пробив талон электронной очереди и дождавшись приглашения к информационному окну, Анна Гирка получила возможность пообщаться со специалистом учреждения,  задав ему интересующие вопросы. Ведь принцип «единого окна», который работает в  МФЦ, вскоре должен быть реализован и в Крыму.    

     В ближайшее время крымчанам предстоит организовать в своих населенных пунктах работу МФЦ. В связи с этим Анна Гирка буквально засыпала Ирину Папшеву различными вопросами и получила исчерпывающие ответы.

      Подробную консультацию Анна Гирка получила от сотрудников МФЦ по вопросу выдачи российских паспортов. Ведь самая главная задача, которая стоит сейчас перед администрацией Сакского района и всей Крымской республикой ­ до августа обменять всем гражданам украинские паспорта на российские.  14 сентября состоятся выборы в законодательные органы Крыма и Севастополя, принимать участие в которых могут только граждане РФ.

      Дополнительные преграды на пути крымских «паспортных» специалистов ставит Киев, который игнорирует запросы миграционных служб российской республики о подтверждении данных граждан.

      Как призналась Анна Гирка, выдача населению паспортов РФ в кратчайшие сроки ­ одна из самых трудных задач. На помощь крымчанам уже сейчас направлены сотрудники паспортных столов со всех регионов России.


У вас есть  чему поучиться!

      В этот же день делегация посетила и Муниципальный фонд поддержки предпринимательства «Прогресс», а также встретилась с городскими предпринимателями.  

      Встречу провел начальник отдела развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Марат Гумеров. Он подробно рассказал Анне Гирка о результатах работы Фонда «Прогресс» и формах поддержки городского малого бизнеса. Ведь местным предпринимателям оказывают не только информационную, но и финансовую поддержку.

       «У вас есть чему поучиться!» ­ выразила свое мнение о тесном взаимодействии властей, фонда «Прогресс» и предпринимательства Анна Гирка.

       Особенно интересно было представителям туристического бизнеса подробнее узнать о перспективах организации отдыха отрадненцев в Сакском районе Крыма, откуда и прибыла гостья.

      «У нас есть все условия для отличного отдыха и оздоровления, ­ поделилась Анна Гирка. ­ Море, солнце, песчаные и мелкогалечные пляжи. А знаменитые сакские грязи способствуют укреплению здоровья наших туристов. К нам часто приезжают люди с ограниченными возможностями здоровья, для проживания и перемещения которых мы создаем комфортные условия».

       После окончания теплой встречи с отрадненскими предпринимателями корреспонденты «РТ» не могли упустить возможности лично пообщаться с гостем из Крыма. Особенно интересовали вопросы о ситуации в Украине.

     «Жители Крыма легко восприняли референдум, который прошел у нас. В Сакском районе не стреляли, не расправлялись с мирными жителями. А вот на юго­востоке украинцам сейчас крайне трудно, ­ с грустью отметила Анна Константиновна. ­ Особенно страшно, что власти стреляют в собственных беззащитных граждан».

     Анна Гирка поделилась, что ее дочь сейчас заканчивает второй курс высшего учебного заведения Одессы, где совсем недавно в Доме профсоюзов заживо сожгли десятки людей, среди которых были женщины и дети. «Сейчас дочка написала заявление на досрочную сдачу экзаменов. В ближайшее время она вернется домой и продолжит обучение в местном вузе, ­ поделилась Анна Гирка. – Кроме Крыма я больше никуда ее не отпущу».

Юлия Чуракова


Guest
Интеграция русского мира-дело хорошее! Теперь главное,чтобы от такого общения наши чиновники поднялись до уровня крымчан,стали моральнее,нравственнее и духовнее. А не засосали в свою трясину этих искренних,нравственных крымчан. Тогда-беда будет. Крым и события на Украине-это наш последний шанс проснуться от потреблятского сна и выжить,как нация.
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»