1022_157_small.gif


Общество и культура

Короткие новости

11.06.2014 10:52:00

«Чуди Лей» благодарит
     8 июня  отрадненский вокальный ансамбль мордовской песни «Чуди Лей» принял участие в праздновании 260-летия села Мордово-Аделяково. Это был яркий и насыщенный праздник, собравший огромное количество гостей со всей нашей области. По словам руководителя местной эрзянь-мокшанской автономии «Тундо» и участницы коллектива Людмилы Ермохиной, юбилей удался.  
      Программа мероприятия была разнообразной – песни и танцы в исполнении коллективов области,  работали торговые ряды, где можно было попробовать традиционные мордовские угощения.  
Особую благодарность за возможность участия в этом празднике и предоставленный транспорт коллектив ансамбля 
     «Чуди Лей» выражает С.Н. Кияткину, директору ООО «Спец-Монтаж-Бурение».

Путешествие в прошлое
      14 июня с 12.00 до 17.00 в Центре исторического моделирования «Древний Мир» (Самарская область, Красноармейский район,  село Каменный Брод) проводится V Фестиваль «Путешествие в прошлое: боевые искусства, ремесла, забавы». 
       В программе фестиваля: этап серии состязаний «Кубок России по метанию ножа», турнир «Первая лига» по метанию ножа (для новичков), турнир по стрельбе из традиционного лука, турнир по метанию топора и рубке каната, «Богатырское многоборье», турнир по историческому фехтованию (полный контакт) «Меч Поволжья». 
        Фестиваль проводится с целью сохранения и популяризации исторических боевых искусств как неотделимой части великого культурного наследия древних народов Поволжья.
Также в рамках фестиваля для всех желающих пройдут: мастер-классы по традиционным ремеслам (литье и ковка металла, гончарство, ткачество, лозоплетение, работа с кожей, резьба по дереву); конкурс исторического костюма (реконструкция и стилизация); конкурс «Силушка народная», игры и забавы. Гостей фестиваля ждут ярмарка и «Ремесленная слобода».
В состязаниях по боевым искусствам примут участие чемпионы мира и Европы, победители российских чемпионатов и турниров, обладатели мировых рекордов из Минска, Самары, Тольятти, Саратова, Пензы, Нижнего Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Ульяновска. Победителей и призеров в номинациях фестиваля ждут памятные призы и дипломы.
Подробнее ознакомиться с Положением о проведении состязаний можно на сайте www.ivek.ru, по т. 8-904-745-03-99. 
Телефоны для организационных вопросов: 8-927-722-22-56,  8-927-652-90-86.
Вход на мероприятие свободный!

«Победный май» на все времена
      Отгремели праздничные салюты, посвященные Великой Победе, отзвучали праздничные речи. До следующего года, года 70-летия Победы. Как сохранить ускользающую память о войне, документы о ней, которые тоже приходят в негодность, уходят в небытие, теряются? 
      Централизованная библиотечная система Отрадного  принимает участие в беспрецедентной, бессрочной областной акции – исторической  библио-экспедиции «Победный май!», организованной по инициативе Самарской областной библиотеки. Акция направлена на сохранение исторического наследия, связанного с деятельностью жителей Самарской области в Великой Отечественной войне.
      Ваши родные принимали участие в Великой Отечественной войне на фронте или в тылу?   У вас остались их военные документы, наградные книжки, фотографии, письма, вырезки из газет, рукописные воспоминания или другие материалы? Поделитесь ими с современниками и будущими потомками! Ваши памятные документы станут общим достоянием всех жителей России!Приносите эти уникальные материалы в ближайшую из городских библиотек, где они  будут быстро и бережно переведены в цифровую форму и с благодарностью возвращены  в целости и сохранности.
      Семейные  реликвии  станут  основой для создания  электронного портала, печатного издания, цикла теле- и радиопередач и газетных  публикаций, посвященных  участию жителей нашей области в Великой  Отечественной войне.  
       Сроки проведения акции: бессрочно. Помните, ваше участие очень важно для всех нас! По всем вопросам обращайтесь:   Центральная городская библиотека им. И.Т. Комарова, заведующая  организационно-методическим отделом Ирина Анатольевна Анисимова, т.2-24-54. 


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»