1022_157_small.gif


Общество и культура

Мы вместе осуществляли задуманное

11.06.2014 13:34:00

Удивительно, но 50-летие седьмой школы совпало с юбилеем талантливого руководителя Натальи Петровны Левиной. Ее имя стало визитной карточкой первой и единственной не только в городе, но и в образовательном округе гимназии. Мы встретились с этим замечательным педагогом  в ее уютном доме, в прохладной тени летней беседки. 



Я всегда жила мыслью о педагогике
      Наталья Петровна Левина родилась 9 июня во Львове, в 1949 году. Ее отец был военным. Когда он ушел в отставку, семья переехала  в Куйбышевскую область. Уже в Отрадном маленькая Наташа пошла в школу. А когда встал вопрос о выборе профессии, большую роль сыграла мама. «Она работала врачом и всегда говорила мне: либо ты врач, либо учитель. А врач – это уколы, перевязки… Тоска, одним словом, - с улыбкой вспоминает Наталья Петровна. – Я всегда жила мыслью о педагогике. Так и стала учителем». 
      Творческий путь молодого специалиста Н.П. Левиной начался с учительства в третьей школе под крылом требовательного и строгого директора А.С. Башкировой. Молодому специалисту не сиделось на месте.  Так возник танцевальный кружок для учащихся школы, а уроки истории и обществоведения стали любимым предметами старшеклассников.
      Спустя год Наталья Петровна стала завучем по внеклассной работе. Ее креативное мышление выдавало абсолютно новые идеи, которые реализовывались в школьных мероприятиях на радость ученикам. Так и прошло восемнадцать лет. 
     В 1989 году  Н.П. Левина возглавила седьмую школу, став ее полноправной хозяйкой, заботливо взрастившей свое детище. 

Было трудно, но мы справились! 
      Стремление воплощать новые нестандартные идеи в жизнь натолкнуло Наталью Петровну на мысль провести коренное реформирование седьмой школы и превратить ее в гимназию. «Я сама гуманитарий, и именно гимназический профиль был мне интересен», - вспоминает она. 
        Если гимназией седьмая школа стала благодаря твердому решению Н.П. Левиной, то одним из лучших образовательных учреждений области и России гимназия стала благодаря усилиям коллектива. Идею директора поддержали талантливые завучи, удивительные педагоги:  З.И. Плаксина, Н.А. Пахомова, А.Н. Ильина, И.С. Никонорова,  Н.И. Колесникова, В.Н. Морозова,  В.Г. Хомутова,  Г.И. и В.К. Рязанцевы и др. «Такой команды нет, и, наверное, больше не будет, - уверена Н.П. Левина. – Без моих коллег я ничего бы не сделала». 
      Наверное, только педагоги, стоящие у истоков создания гимназии, знают, сколько трудностей было преодолено на пути к заветной цели. И каким твердым и сильным человеком нужно было быть директору Н.П. Левиной, чтобы не отказаться от своей мечты. 
      В 1999 году седьмая школа стала прогимназией. И, надо сказать, не все представители педагогического сообщества верили, что все получится. «Было трудно. Как вспомнишь, аж дышать тяжело. Но мы справились», - со свойственной ей царственностью подытожила Наталья Петровна. 
       Согласно гимназическому профилю в учреждении были созданы семь кабинетов-лабораторий, где были собраны справочники, таблицы, диафильмы, тренировочные и дидактические материалы по школьным дисциплинам. В гимназию приезжали педагоги со всей области, чтобы перенимать этот уникальный опыт. 
      Гимназическое образование предусматривает разностороннее духовное развитие и исследовательскую деятельность. Впервые в городе коллектив гимназии начал проводить Открытую научно-практическую конференцию школьников. Сейчас она имеет статус международной. А учителя тем временем вели собственную исследовательскую работу, благодаря чему гимназия внедряла новые образовательные программы и методики.
      Уже через восемь лет существования гимназии капитан корабля Н.П. Левина и ее отличная команда внесли гимназию в список ста лучших школ России и в пятерку лучших образовательных учреждений области. Много лет подряд гимназия признавалась лучшей школой  округа. 
      Наталья Петровна Левина – уникальный руководитель. Она могла сподвигнуть своих коллег на любое дело. Педагоги работали с полной отдачей, объединенные духом творчества. Однако, несмотря на признанный талант управленца, Наталья Петровна  всегда немного скучала по учительству. «С детьми всегда интересно. Мы с ними были на одной волне», -  вспоминает она.  
      Как призналась «РТ» Наталья Петровна, в роли директора школы работать трудно, но увлекательно: «У директора гораздо больше возможностей воплотить свои задумки. А осуществляли их мы все вместе». 

СЛОВО О КОЛЛЕГЕ

Милая Наталья Петровна! 
      Судьба поселила Вас не случайно по рангу Вашего ума на строгой планете – ШКОЛА. Сначала Вы были учителем истории в школе №3 и с первого дня покорили глубиной знания предмета, влюбили в себя и старшеклассников, и учителей. Вскоре Вы стали организатором по внеклассной работе. А это новая  деятельность, и  она еще больше  требует ума и души, т.к. это работа над формированием личности и характера. И эта работа была Вам по плечу. 
      Сколько творческих школьных вечеров придумывалось и проводилось! Но не только в этих мероприятиях суть результативности воспитательного процесса. Не о себе, не о показных успехах размышляли тогда в коллективе, а прозорливо тревожились о судьбах молодого поколения. А это порой каждодневная боль за неудачи и неумение помочь оступившимся. Боль, которая хотя и уходила куда-то глубоко в сердце, но не давала спать по ночам. 
      Наталья Петровна, Вы были отличным помощником и директору, и классным руководителям. Ваши мысли, суждения, размышления – это сгусток строгой пытливости и зоркого ума, чуткой и ранимой души. Души, которой свойственны метания, сомнения и радости успехам своих учеников. 
      Делу своему, Наталья Петровна, Вы отдали всю теплоту своего сердца, талант и любовь. Работали радостно, молодо, азартно.
     Юбилей твой, Наташенька, высокий, но только для тебя. С высоты своего возраста я считаю твой – подростковым, только приближающимся к совершеннолетию. Я твердо знаю, что для всех, кто Вас знает, Вы  как визитная карточка по своим моральным и нравственным качествам. 
      Сегодня Вы мудрая, гармоничная дама, человек бережной  молодости души. С юбилеем Вас, дорогая! Здоровья! И пусть Вас и впредь охраняют такие воины, как мудрость, понимание времени и благородство. Здоровья всем, кто сегодня с Вами рядом, кто около, в ком Вы больше всего нуждаетесь. 
С уважением, А.С.Башкирова 

Это наш семейный учитель! 
      Если есть семейные врачи, то Наталью Петровну Левину я могу смело назвать нашим семейным учителем, потому что я, мой муж и наша дочка были ее учениками.  
     Помню, она пришла в школу №3 молодым специалистом после института, отлично знала историю и тогда еще малоизвестный предмет обществоведения.  Умела так подать сложный материал, что все становилось понятно. А мы, девчонки, видели в ней не только грамотного учителя, но и элегантную красивую женщину, которой можно было восхищаться. 
      Во многом благодаря ей я тоже решила связать свою жизнь с педагогикой. Наталья Петровна для меня – пример внешнего образца и внутренней культуры, этикета и такта. И когда я стала заведующей детским садом №16, ее грамотные советы мне очень помогли.  Она человек неиссякаемой энергии и юмора, душа любой компании, изумительный рассказчик. Несмотря на отличную карьеру, Н.П. Левина смогла состояться и как мать – у нее замечательная дочь Марина.
     Сейчас порой меня сравнивают с Натальей Петровной, и мне это очень приятно. Ведь на нее можно равняться во всех отношениях. 
 Заведующая детским садом №16 Л.В. Шмонина 

Наш креативный функционер!
      Мне посчастливилось работать в гимназии под руководством Н.П. Левиной, которая еще в школе преподавала мне историю и обществоведение. Наверное, ее рабочий день никогда не заканчивался.   Каждое утро она приходила в школу с новой идеей, которую обдумала накануне вечером, и тут же ее реализовывала. 
      Когда она заняла пост директора седьмой школы, некоторые педагоги не верили в ее успех. Они считали, что хороший директор не может так фонтанировать идеями, он должен быть функционером. Однако Наталья Петровна сумела сохранить креативное мышление, добавив к нему прагматизм функционера. Получился этакий креативный функционер. А это дорогого стоит. 
     Ее стиль достоин уважения. Она умеет организовать коллектив. Мы, завучи гимназии, четко знали, как надо работать. Нас не надо было контролировать. И не потому что мы такие отличные сотрудники, а потому что так было поставлено директором школы. И если ты просто хочешь «отсидеться» на рабочем месте – не получится. Нужно было много работать. Порой было трудно, но мы, ее коллеги, всегда вспоминаем те времена с достоинством и гордостью. 
Заместитель директора по научной работе ГБОУ ОЦ «ЛИК» О.Н. Усталкова 

Рядом с ней хочется быть лучше
     Школа - это самоочищающийся организм: она выталкивает из своей среды тех, кто не способен любить и сопереживать, кто одержим гордыней или эгоизмом. Не терпит она пессимистов, равнодушных и случайных людей. Именно потому в ней остаются только победители – достойнейшие из достойных.
      Наверное, этот процесс образно можно назвать «экологией школы». Директор создает микроклимат и  отвечает за чистоту той среды, в которой находятся дети. 
     В нашей гимназии климат был уникальный. Главная заслуга, конечно, принадлежала Наталье Петровне –  потрясающему руководителю, учителю от Бога. Всю свою сознательную жизнь, почти сорок лет,  Наталья Петровна отдала школе. Как же надо было любить свое дело, чтобы, самозабвенно служа ему долгие годы, не поддаться усталости, не сломиться, не потерять интереса к жизни! Она всегда была деятельной, энергичной, а главное, востребованной! И рядом с ней нам всегда хотелось быть лучше!
      17 лет мне посчастливилось работать с Н.П. Левиной заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Все годы нашего сотрудничества я была очарована ее харизмой, потрясающей стремительностью, непохожестью на всех. Работать с ней было безумно интересно, но уж точно не спокойно.  Она  ведь  настоящий генератор идей.  Не успеем мы  не только воплотить, но и осмыслить, а у нее уже появилась новая идея, которую, конечно, нужно  немедленно осуществить. Смеясь, мы говорили, что год работы с Левиной нужно считать за 3 года. Весь коллектив работал как отлаженный организм, как одно целое, положиться можно было на любого.  Все вместе мы  - сила, любые трудности нам были по плечу! А их было, ох как много, пока шло становление гимназии.
       Говорят, что талантливый человек – талантлив во всем . Это, бесспорно, относится к Наталье Петровне.        В ней кладезь талантов: и как руководителя, да и как  человека. Она уникальна во всем.
Н.П.Левина – счастливый человек, потому что  ее любят ученики, уважают и почитают коллеги, обожают друзья, боготворит муж. Но еще ей выпало особое счастье - жить не только отмеренные ей годы, но и много дольше, поскольку частица ее души, мыслей, чувств, стремлений осталась в каждом  из ее учеников, в каждом из нас,  в ее друзьях и коллегах, и, как эстафета, уходит дальше в будущее.
      Дорогая Наталья Петровна!  С юбилеем!  Здоровья  Вам на долгие годы!
      Пусть Вас всегда окружает атмосфера добра, искренности и взаимопонимания, а поддержка близких придает силы в преодолении жизненных трудностей. 
Н.А.Пахомова

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»