1022_157_small.gif


Общество и культура

Спят усталые игрушки

24.07.2014 11:12:00


Все больше горожан стали активно принимать участие в благоустройстве своих дворов. Многое, сделанное своими руками, вызывает неподдельное удивление и восхищение, однако есть и такие моменты, когда стремление сделать красиво дает обратный эффект.



«Зайку бросила хозяйка…»
       Строки стихотворения знаменитой детской поэтессы Агнии Барто известны всем с самого раннего детства. А вы не задумывались о том, сколько этих самых заек, мишек, тигрят и других мягких игрушек в последние годы стали заполнять газоны и палисадники наших дворов?
      «Со скамейки слезть не мог, весь до ниточки промок», - вот и мокнут от дождя некогда любимые игрушки, пачкаются, пылятся от ветра, теряют некогда приятный вид.
       «Выбросить рука не поднимается, пусть ребятишки во дворе играют», - думает бабушка и несет во двор очередного потерявшего вид пушистика. К ним постепенно добавляются букеты искусственных цветов, вырезанные из пластиковых бутылок. И вся эта «красота» хаотично заполняет двор. Прежде чем сделать такой «щедрый дар» окружающим, не лишне было бы задуматься: «А хотелось бы вам любоваться на все это в вашем собственном доме?» Ответ, скорее всего, будет отрицательным. Так почему же в такой ситуации мы не задумываемся об окружающих?

Противоречивые эмоции
       Когда я прохожу по двору сорокового квартала в редакцию, я зачастую испытываю весьма противоречивые чувства. Двор просто заполонен старыми видавшими виды игрушками, которые словно немые стражники охраняют клумбы, вход в подъезд, прячутся за деревьями. Тополя просто увиты букетами из пластиковых цветов и  напоминают кладбищенские венки. Словно портал в иные миры, «смотрит» на окружающих старое зеркало. При всем  уважении к жителям этого двора, зрелище довольно жутковатое. А ведь здесь проживает много детей и подростков, которые только учатся жить и воспринимают окружающий мир, как учебное пособие. Хотелось бы, чтобы их восприятие красоты происходило на других примерах: выставках мастеров народного творчества, проживающих в нашем городе, экспозициях музея, ДШИ и художественной школы.

Сделай красивым окружающий мир
      Существуют определенные законы красоты, гармония, которая не оставит равнодушным никого: красивые палисадники с бережно выращенными цветами, аккуратные заборчики, яркие скамейки и чистые урны. Все это можно сделать своими руками и вместе с соседями просто поддерживать чистоту. Для этого потребуется не так много средств, главное, было бы желание.
      Что же касается старых игрушек, то, быть может, лучше отстирать видавшего виды медвежонка и подарить его ребенку, мама которого не может позволить себе радовать своего малыша игрушками. И тогда ваш любимый мишка обретет новую жизнь и принесет кому-нибудь настоящую радость.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства