1022_157_small.gif


Общество и культура

О старых сараях замолвите слово...

24.07.2014 13:55:00

Очередной обход территории, который состоялся в четверг, 17 июля, проходил по участку депутата Юрия Бойкова и охватил ул. Новокуйбышевскую, Физкультурников, Советскую и Ленина.

  


 

Ломать нельзя, оставить

     Участок представлен самыми разными видами собственности. На нем расположены жилые дома, хозяйственные постройки, торговые точки,  а также  школа №2.

     Так охарактеризовал этот район глава администрации Алексей Мязин:

     «Первое, что бросилось в глаза, это наличие большого количества хозяйственных построек (сараев) возле двухэтажек, возведенных еще в 50-60 годах. Многие из них пришли в негодность, часть сгорела, Конечно, напрашивается мысль ликвидировать. Они пожароопасны, в полуразвалившийся погреб могут упасть дети и т.д. Однако жители настаивают на том, чтобы сохранить сараи и отремонтировать их впоследствии. У многих здесь погреба, где хранятся соленья и прочие домашние заготовки. Эту проблему можно решить только путем опросов и переговоров с населением.

      Просто так разрушить строения и очистить территорию недопустимо. Совместно советом общественности микрорайона, депутатом мы будем проводить собрания, убеждать жителей и решим вопрос совместными усилиями».

      Помимо ветхих сараев в этом районе также встречаются и капитальные гаражи, разрешения на строительство которых, по всей видимости, никто не давал. Административная комиссия будет выявлять собственников строений и беседовать с каждым индивидуально. В перспективе зона двухэтажных домов рано или поздно пойдет под снос и расселение, деревянные сараи будут также ликвидированы, а капитальные постройки не впишутся в новый ландшафт.

 

Мусорный ветер

       Еще одной болевой точкой является контейнерная площадка по ул. Новокуйбышевской, 29, которая примыкает к трансформаторной подстанции и находится в тесной близости к жилым домам. Сюда носят мусор не только горожане, но и рабочие из близлежащих магазинов и кафе  «Отрада». Торговцы, не церемонясь, выбрасывают сюда остатки рыбы, объедки и т.д. Все это гниет на солнце и разлагается, распространяя зловоние на всю округу. Жители окрестных домов неоднократно обращались с просьбой о переносе площадки в другой конец двора. Однако по заключению Роспотребнадзора перенос недопустим по санитарным нормам. Тем не менее, проблему необходимо решить. Алексей Мязин дал поручение отделу архитектуры и УКС проработать этот вопрос с Роспотребнадзором, подготовить схему и смету стоимости работ по переносу площадки ТБО в район ул. Физкультурной.

 

Про окос и опиловку 

       Вдоль забора школы №2 кто-то из жителей дома №46 по ул.Советской, складирует строительный мусор, нарушая противопожарный режим и нормы благоустройства. Административной комиссии совместно с полицией необходимо провести работу с этими гражданами, чтобы те убрали его с территории двора. Руководству школы № 2 надлежит окосить траву вдоль забора учреждения и теплотрассы; ООО «КСК г. Отрадного» - восстановить после ремонта водовода асфальт вдоль отмостки дома по ул. Физкультурников, 23, опилить ветки над теплотрассой, заизолировать ее открытые участки. Заместителю главы администрации по экономике и финансам Николаю Бышкину провести беседу с руководителями торговых точек (магазин «Горилка» и «Тройка») о необходимости благоустройства территории.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей